bronnici rojdestvo 2018

Вместе с писателем Андреем Усачевым мы каждый год задаемся вопросом:

"Новый год слетает с неба?
Или из лесу идёт?
Или из сугроба снега
К нам приходит новый год?"

и вместе с ним утверждаем:-

"Но всегда бывает чудо:
На часах двенадцать бьёт…
И неведомо откуда
К нам приходит Новый год!"

Весело встретили Дедушку Мороза, получили от него подарки, поздравили всех родных и близких с самым веселым праздником в году и принялись за подготовку к светлому празднику Рождества Христова! Глава города Бронницы Неволин Виктор Валентинович пригласил членов общества инвалидов вместе со всеми жителями города принять участие в праздновании Рождества на площадке детского парка "Ракушка".

Христиане всего мира каждый год с нетерпением ожидают самый светлый праздник – Рождество Христово. К празднованию этого события мы решили приобщить и детей. Собирались в Совете ветеранов и устраивали чтение Библейских историй, которые оказались интересны и дошколятам, и детям постарше, и даже нашим самым взрослым членам общества.

Рассказывая о чудесном и светлом празднике, разглядывали картинки с изображениями младенца и Божьей Матери. Учили детей и сами учились правильно праздновать и готовить блюда на вечер, разучивали стихи и песни, придумывали и шили костюмы для "коляды". Главная наша задача – посадить семя традиции, которое поможет сформировать ценности, в том числе и семейные, ведь Рождество – праздник семейный.

Предпраздничные хлопоты приходятся всем по душе. Этот день вносит в жизнь каждого человека новый луч света, любви и надежды.

Несмотря на то что Русская Православная Церковь использует юлианский календарь, праздник Рождества Христова отмечают по григорианскому – 7 января. Эта дата входит в число двунадесятых праздников.

Как празднуют Рождество Христово?

Традиции празднования этого светлого дня уходят корнями в далекое прошлое. Ну, во-первых, празднику предшествует сорокадневный пост. Канун Рождества называется Сочельником. В Сочельник пост особенно строгий. После того как на небе взойдет первая звезда, можно садиться к столу, на котором обязательно должно быть двенадцать постных блюд, по числу апостолов. Перед праздничным ужином все присутствующие за столом читают молитву, восхваляющую Бога Иисуса Христа. Накануне Рождества люди украшают свой дом еловыми ветками, которые знаменуют собой вечную жизнь. В этот день принято дарить друг другу подарки.

Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землей зажглась Звезда.

С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.

Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом...
Поздравляем с Рождеством!

bronnici rojdestvo 2018 2

Самые активные члены Бронницкой ГО ВОИ утром седьмого января нарядились в веселые костюмы и отправились на празднование Рождества на "Ракушку".

Из динамиков слышна заводная веселая музыка, последние распоряжения ответственных за проведение праздничного мероприятия, и вот на сцену выходит Настоятель храма Благочинный священник Сергий Себелев, который всех присутствующих поздравляет с самым светлым праздником - Рождеством Христовым!

На сцену поднимается заместитель Главы нашего города Никитин Александр Петрович. От лица всей Администрации города поздравляет всех горожан с праздником, немного сетуя на малочисленность пришедших на праздник.

Ну а мы с гордостью можем сказать, что наша организация была представлена лучшим большинством. На праздник пришли и взрослые, и дети!

Ведущая праздничного концерта Краснощекова Наталья Николаевна вызывает на сцену прославленный коллектив хора "Рябинушка",песни про зиму- зимушку в их исполнении заводят зрителей, им начинают подпевать, хлопать в ладоши! Выступление ансамбля "Веселуха" развеселили народ. Самые веселые и смелые зрители вышли в "круг", отплясывая под веселые песни солистов культурно - досугового центра "Бронницы". Ведущая спрашивает у зрителей о цели их прихода на "Ракушку". Все хором отвечают:"Рождество!"

А какое Рождество без калядок? И тут наступает наш звездный час! Колядовщики нашей организации выходят на сцену.

Ныне Ангел к нам спустился,
Он пропел: «Христос родился!»
Мы пришли Христа прославить,
И вас с праздником поздравить!
Мы звезду несем, мы песню поем,
Путь свой к дому правим,
Христа Бога славим!

Процессию возглавляет Звездарь (Луценко Александр Георгиевич), который несет яркую, украшенную блестками рождественскую звезду. Попков Владимир Николаевич (Звонарь) звоном больших и маленьких колокольчиков оповещает окружающих о приближении компании колядующих. Карцева Людмила Александровна и Григорьева Надежда Викторовна были "мехоношами",которые несли замечательные сладкие подарки детям и взрослым! Рождественская зеленая елочка (Ларюшин Андрей Дмитриевич) радовал всех своим ярким убранством, медвеженок (Хомяков Александр Владимирович) больше всех порадовал детишек, они гладили его меховой животик, а он незлобливо рычал на них, вызывая бурю положительных эмоций! Хомякова Любовь Алексеевна, Торгашова Наталья Борисовна, Гоглова Нина Михайловна изображали "Волхвов" в красивых, украшенных золотом и серебром накидках.

Терешко Любовь Юрьевна излучала свет Вифлеемской звезды:

"Светит яркая звезда
Над вертепом прямо!
Божий сын пришел сюда,
И открылись храмы!

Рады взрослые и дети -
Праздник лучший на планете:
Рождество приходит в дом,
Чтобы счастье было в нем!

В дни Рождественские надо
Совершать одно добро:
Помогать хотя бы словом,
Тем, кому не повезло:

Безутешного - утешить,
Безучастного - простить,
И хотя бы своих ближних
Научиться нам любить!

Очень поучительные, хотя и праздничные стихи!

Колядовщики соблюли существующие традиции. Сначала пропели "надворные" песни, как бы спрашивая разрешение у хозяев. Затем исполнили калядки с величанием для всех членов семьи. Самые веселые калядки с пожеланиями благополучия и просьбами о вознаграждении за выступление!

Ох уж эти Святки, песни да колядки,
Обычай старинный, обычай невинный,
Черти, лешие - лишь маска,
Вы нам - мяска, мы вам - сказку.

Колядуем, колядуем,
По домам людей балуем,
Кому счастье пророчим,
Кому с дитем тихие ночи!

А кому даем здоровья,
Награждай - ка нас с любовью!
Любим вкусно мы поесть,
У кого конфеты есть?

К сожалению, традиция колядовать мало где сохранилась. Мы постарались восполнить этот пробел, сами выучили колядки, дали задание нашим деткам, которые с удовольствием пропели их на сцене. Молодцы! К нашей радости, дети, прежде чем получить подарок, читали стихи про Новый год и Рождество! Праздник продолжился широким хороводом, веселыми конкурсами и затейливыми играми!

Спасибо Рогожникову Ришату Фаритовичу, сотрудникам КДЦ "Бронницы" за проведение такого замечательного праздника! Огромное спасибо хочется сказать Онищенко Владиславу Владимировичу и Ларисе Александровне за их добросердечное желание помочь Деду Морозу подарить Бронницкой организации инвалидов сладкие подарки! Низкий поклон Вам от всех наших "ВОИшников" и поздравления с самым светлым праздником Рождества Христова!

До скорой встречи на лесной поляне 13 января, где Старый Новый год будут встречать члены Бронницкой ГО ВОИ и их друзья из Раменской РО ВОИ!

Ну а праздники продолжаются до 19 января. Этот день называется День Крещения Господнего. Эти праздничные дни называются Святками. Это единственные дни, в которые церковью разрешены гадания. Завершаются празднования божественной литургией, на которой совершается Таинство Причастия.

С самыми наилучшими пожеланиями в эти праздничные дни
Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Любовь