bronnici den zashity detey 2018

Бронницкая городская организация инвалидов в год 30 летия ВОИ впервые подготовила и провела праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню защиты детей для семей, воспитывающих детей инвалидов. Опыта проведения подобных мероприятий у нас не было, поэтому Правление провело большую подготовительную работу, начиная с написания сценария мероприятия, выбора места проведения праздника и украшения площадки, выбора игр для детей разного возраста на открытом воздухе, подготовка вопросов для викторины, и наконец поиск спонсоров.

Решение провести праздничное мероприятие на замечательной дворовой детской площадке "Мишутка" было не случайно. Дело в том, что 12 мая, принимая участие в Акции "Лес Победы - посади свое дерево", мы не только посадили два деревца, но и приняли участие в облагораживании данной детской площадки - вскопали землю под большую клумбу и покрасили детские качели. Надо отметить, что сценарий мы переписывали несколько раз, ведь нам хотелось сделать праздник для всех, и для самых маленьких ребятишек, и для взрослых, которые тоже когда-то были детьми, но не у всех случалось быть на празднике детства.

И вот в субботу, 2 июня утром, активисты нашей организации украсили детскую площадку воздушными шарами, флажками и поставили стенд, на котором изобразили логотип нашей организации и огромный земной шар с параллелями и меридианами, на который в последствии мы прикололи детские рисунки, нарисованные детьми во время мастер-класса, который провела мама Артема.

Погода нас не подвела! Светило яркое ласковое солнце, легкий ветерок трепал волосы и норовил вырвать из рук воздушные шарики! Ровно в назначенное время ведущая мероприятия, председатель организации, пригласила всех гостей праздника на полянку. Открыл наш праздник председатель Совета депутатов города Бронницы Теркин Александр Анатольевич, он тепло поздравил всех присутствующих с Международным Днем защиты детей, отметив, что город Бронницы - территория детства!

 

Поздравила с праздником ребят и их родителей, напомнив о Правах ребенка представитель городской Администрации Кругляк Татьяна Евгеньевна. Зампредседателя Общественной палаты города Кривомазов Игорь Николаевич прочитал замечательное поздравление в стихах, сорвав аплодисменты! Зампредседателя Совета ветеранов Кисленко Борис Николаевич не только поздравил всех участников с праздником, но и поблагодарил Правление нашей организации за активность в работе по реабилитации инвалидов и интеграции их в общество! На празднике присутствовал благочинный Бронницкого церковного округа отец Александр, который поздравив всех с праздником, призвал всех быть как дети, с чистыми помыслами!

Дети вместе с мамами, по просьбе ведущей, дома заранее выучили стихи, поэтому детки были не просто зрителями, а участниками праздника!

Сегодня праздник нас собрал:
Не ярмарка, не карнавал!
Первый летний день в году
Не отдаст детей в беду.

Сегодня в этот первый летний день
Для нас распустит листья даже старый пень
И каждая травинка нам цветок подарит
И не укусит никого комарик.

Все потому, что праздник наступил,
Он всех детей Земли объединил!
Этот праздник - мудрец и проказник!
От всех печалей он лучшее средство

И зовут его... праздник ДЕТСТВА!

Ведущая напомнила о истории возникновения праздника, который берет свое начало с 1950 года и отмечается в странах Европы, Азии и не только. Приятно, что детки знают не только свои Права, но и Обязанности и с удовольствием (сами сказали) их выполняют! Согласно сценарию к нам в гости прилетело облачко ОЛЯ,(в исполнении мамы Светы) которая повела деток по волшебной тропинке в сказочную страну СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!

Всем деткам предложили надеть сказочные костюмы, в которых легко представить себя кроной великолепного дерева, ярким цветком, веселым солнышком и прыгающим воробышком, Максиму повезло больше всех - он нарядился серебристым дождиком и по заданию облачка ОЛИ поливал землю и цветы (деток) из дождевой тучки. Вот было радости!

 

А на тропинке ребят уже ждала игра "Не роняй!", где ребята перекидывали друг другу мячи, уронил - игра закончилась! Игра- эстафета очень понравилась и детям и взрослым, которые приняли в ней участие! На нашем празднике помогали волонтеры - старшеклассницы Александра и Мария! Спасибо, вам девочки! Вы молодцы!  Мария спела детские песенки, ребята, да и взрослые с удовольствием подпевали! А Облачко ОЛЯ предложила деткам нарисовать ЕЁ, но только с закрытыми глазами! Кстати, все ребята очень быстро выполнили задание! Было весело , когда Облачко ОЛЯ рассматривала свой портрет и спрашивала : "Это я?, Да?"

И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски...
Все нарисуем - были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!

Детки вместе с мамами и папами с удовольствием потанцевали под зажигательную музыку про утят! Не удержались даже бабушки и дедушки, которые танцевали и смеялись как дети, забыв про больные коленки и распухшие суставы! Волшебная тропинка уводит ребят все дальше, и вот Старичок Боровичок не пускает деток дальше, пока те не разгадают загадки! Но наши ребятки вмиг разгадали все загадки, не потребовалась даже помощь взрослых.

Поднялись ворота, всему миру красота.
Приказало солнце:"Стой, семицветный мост крутой".
Туча скрыла солнца свет, рухнул мост, а щепок нет.
С ветки - на тропинку, с травки - на былинку
Прыгает пружинка, зеленая спинка.
Растет в траве Аленка в красной рубашонке.
Кто ни пройдет, всяк поклон отдает.
Шапочка да ножка-
Вот и весь Ермошка!

Стоят в поле сестрицы:
Платья белены, шапочки зелены.

Вы наверняка тоже отгадали эти загадки. Молодцы!

А наша выдумщица Облачко ОЛЯ просит бабушек и дедушек вспомнить и показать в какие они играли игры, когда были детьми! Вот началась движуха! Про детей просто забыли! Стали вспоминать лапту, ножички, классики, веревочку, прыгалки! Как повеселели и посветлели лица, даже смеялись , вспомнив что-то веселое и забавное из своего детства! И вот уже все вместе и дети и взрослые по волшебной тропинке пришли к полянке, на которой их ждут подарки от нашего спонсора!

Спонсор передал слова поздравления с Международным Днем защиты детей, отметив, что сегодня, как никогда надо защищать особенных деток и помогать семьям, воспитывающих детей инвалидов! Пожелал здоровья и счастливого детства всем нашим ребяткам!

Пусть не будет войны никогда,
Пусть спокойными спят города,
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвется снаряд,
Ни один не строчит автомат,
Оглашают пусть наши леса,
Только птиц и детей голоса,

И пусть мирно проходят года!

Вот и закончилась наша праздничная программа. Фотографии на память. А детки просят послушать их стихи, они знают их много и взрослые с удовольствием продолжают быть зрителями и активно хлопают в ладоши!

Разрешите и мне прочитать Вам стихотворение.

Когда повзрослевшие дети
Характер спешат проявить,
Шаги контролируйте эти,
Но не прекращайте любить...

Бывает ребенок несносно
Хамит, норовит насолить...
Вы с ним говорите серьезно,
Но не прекращайте любить...

Когда Вы от боли скулите
И даже не хочется жить,
Ребенка скорей обнимите,
И не прекращайте любить...

Когда Вашу дочь до рассвета
Вы ждете, чтоб много спросить...
Ругайтесь, давайте советы,
Но не прекращайте любить...

Любовь - это Бог, Вы прощайте,
Обиды стараясь забыть...
Учите, кричите, рыдайте,
Но не прекращайте любить...

За них перед Богом в ответе...
И если уж честными быть,
На нас обижаются дети,
Но не прекращают любить...

Ведь близкие люди, как солнце,
Что не перестанет светить...
А сердце рыдает, смеется,
Но не прекращает любить!

У детей есть вечный двигатель, они устают, если сидят долго на одном месте. Мы постарались, чтобы детки в игровой форме и побегали, и попрыгали, и порисовали, и почитали стихи, и потанцевали, а взрослые почувствовали себя детьми, пусть не на долго, а лишь на один волшебный праздник ДЕТСТВА! И сделали это чудо мы, организация инвалидов города Бронницы. Огромное спасибо нашим спонсорам, благодаря которым все участники интересного путешествия в сказочную страну счастливого детства получили волшебные подарки!

Спасибо всем мамам и папам, бабушкам и дедушкам, а главное деткам за их активное участие в нашем празднике детства! Спасибо гостям нашего мероприятия, которые в субботний день пришли поздравить деток с Международным Днем защиты детей! Отдельное огромное-огромное спасибо маме Светлане Сергеевне и маме Ольге Ивановне за исполнение совсем не легких ролей в нашем сценарии!

Всем здоровья, счастья и удачи на жизненном пути!

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л.Ю.