roshal ilin day 2018 3

2 Августа 2018 года в городском округе Рошаль прошел фестиваль «Ильин день, среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный 30-летию Всероссийского общества инвалидов». В мероприятии приняли участие: Рошальская ГО, Бронницкая ГО, Раменская ГО, Егорьевская РО, Шатурская РО, Орехово-Зуевская РО.

Самые активные и творческие председатели местных организаций ВОИ Юго-Восточного округа Московской области приехали сами со своими участниками, которые не могли не принять участие в таком интересном мероприятии!

Получив Положение о Фестивале, как официальное приглашение к участию, Правление всех организаций начали формировать команды, которые представили на праздничном мероприятии. Команды занялись подготовкой сценария, сочиняли приветствие, готовили сценические костюмы.

Фестиваль «Ильин день» в городском округе Рошаль был организован в виде творческих конкурсов в различных номинациях, таких, как:

  • "Дары природы" - композиция из цветов и овощей
  • "Визитная карточка" - каждой команды
  • "Вокальный" - песни о родном крае, о природе, о любви
  • "В гостях у сказки" - конкурс костюмов сказочных героев
  • "Ах, лето..." - конкурс на лучшую композицию из цветов.

Для открытия Фестиваля все команды выстроились в огромном спортивном зале СКЦ "Рошаль» в красочных костюмах.

Открыла фестиваль Зам Главы Администрации г.о. Рошаль Шарварко Е.А., поприветствовала участников праздничного Фестиваля на гостеприимной Рошальской земле, поздравила с праздником Ильин день и дала старт нашим конкурсным соревнованиям!

Для приветствия команд ансамбль казачьей песни "Вольница" в красивых костюмах исполнили песни. Ну и какой же «Ильин день» без Ильи Пророка! Громовержец появился под раскаты грома. Возмутился: по какому случаю так шумно в зале? Узнав, что здесь празднуют «Ильин день», успокоился, поздравил всех с праздником.

Чтобы выступления команд проходили четко, без суеты, была проведена жеребьевка, чтобы команды знали очередность и смогли подготовиться к своему каждому выступлению.

В первом конкурсе «Дары природы» все команды проявили себя замечательно. Каждая команда показала свою оригинальность, фантазию, освоили - карвинг. Теперь многие умеют очень красиво украсить любое блюдо вырезанными фигурками из овощей и фруктов.

Команда Бронницкой организации ВОИ подготовила блюдо с вырезанными из свеклы и моркови розами, вырезанную голову ослика "И-а", а также композиции из садовых цветов, композицию "Утренняя Гжель", где на подносе стоит красивая чашка горячего ароматного утреннего чая и нежная веточка розы в маленькой вазочке. Команда Рошальской ГО ВОИ в выставке представила: машину и паровоз из кабачков; усатого молодого и двух девиц из тыкв; букет из моркови, стоящий в вазе из кабачка; веселая гусеница из зеленых помидор. Шатурская ГО ВОИ приготовила шикарную «Корзину изобилия». Сколько всего интересного – все не опишешь.

К конкурсу "Визитная карточка" все команды подошли с творческим интересом, так всем хотелось победить. Команда Бронницкой организации ВОИ приготовили приветствие в стихах не только командам участникам Фестиваля, но и жюри, и зрителям, и в стихах рассказали о каждом члене команды "Огонек".

Очень хочется отметить мастерство всех команд в подготовке всех конкурсов! Какие же все молодцы и тяжело видно пришлось жюри оценивать талантливые работы, творческий подход к составлению таких разнообразных композиций!

Восторг,- другое слово трудно подобрать! Настоящие художники, мастера! Даже не верится, что все произведения готовили люди с ограничениями по здоровью,- не профессионалы, но увлеченные люди, желающие доказать окружающим, и прежде всего себе, что при огромном желании и поддержке МООО ВОИ мы многое можем! И это здорово!

Вокальный конкурс прошел замечательно, все команды с интересом слушали задушевные песни. Команда Раменской организации ВОИ спела песню под живую музыку, под баян пели песню и крутили веселую карусель.

Подошло время самого веселого конкурса - "В гостях у сказки". Вот тут уж команды повеселились сами и повеселили зрителей! Лешие, кикиморы, бабки - Ёжки, в общем - всякая нечисть активизировалась, принялась петь, плясать и пугать честной народ!

Хоть по условиям конкурса нужно было представить одного сказочного героя, команда Бронницкой организации ВОИ приготовила все пять и показала поучительную сценку из сказки А.Толстого "Золотой ключик или приключения Буратино, здесь были и Буратино, и Мальвина, и Пьеро, и черепаха Тортилла, и Карабас Барабас.

Погода в это день решила проверить всех на прочность и жарила, что было мочи, сто потов сошло с каждого артиста! Но участники не сдаются и под веселую музыку под руководством Алексашкиной Надежды завели хороводы. Какой же праздник без веселых хороводов? Всем было весело и в это время снялось со всех напряжения от конкурсов.

И вот уже участники команд переодеваются к построению и награждению, а жюри оценивает последний конкурс "Ах, лето..." на лучшую композицию из цветов. Каждую композицию при показе зрители оценивали аплодисментами.

Ансамбль казачьей песни спел красивую песню, команды выстроились для оглашения итогов конкурсов и награждения! С поздравлениями выступили: начальник отдела культуры и спорта г.о. Рошаль Шабунина О.В., начальник отдела соц. защиты Самсонова Е.М.. Небольшую проповедь в виде наставления прочитал настоятель Крестовоздвиженского храма отец Иоанн. Елена Александровна и Ольга Вячеславовна от Администрации наградили каждую команду Фестиваля кубками и призами, а правление Рошальской организации ВОИ вручила каждому участнику сладкие подарки.

  • Первое место - команда Раменского "Солнышко" 
  • Второе место - команда Бронницкий "Огонек"
  • Третье место - команда Рошальского "Вымпела"

Довольные и счастливые команды отправились в кафе, где всех ждал замечательный праздничный обед, такой вкусный, что мужчины не удержались и подарили цветочный букет сотрудницам кафе!

Фестивали творчества помогают инвалидам поверить в себя, в свои таланты. Фестивали дают возможность расти творчески, учат общению, помогают повысить свою самооценку и как итог делают жизнь инвалида краше и разнообразнее! Всю армию МООО ВОИ поздравляем с 30-летием и желаем всем, прежде всего здоровья, успехов в деле отстаивания и завоевания прав на полноценную жизнь, спортивных достижений и творческих удач!

Председатель Рошальской ГО ВОИ
Крячкова Л.Г.