bronnici 9 may 2019

9 мая День Победы

Этот день навсегда останется тем праздником для россиян, который встречают с замиранием сердца и со слезами на глазах. День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». И пусть от той Великой Победы нас отделяют 74 года, каждый год в начале мая бронничане, как и все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.

К счастью, многие из нас не знают ужасов войны, тех лишений и бед, которые пришлось пережить людям, прошедших через кошмар военных лет. Но прекрасно понимаем, что этому счастью обязаны именно тем бойцам, не вернувшимся с поля боя, а также героям, достойно дошедших до славного дня Победы. Ко дню победы над фашизмом советские войска шли четыре года. Четыре года, которые вошли в историю как величайший подвиг простых солдат и офицеров, детей и подростков, стариков и женщин, которые буквально вырывали зубами свое право на счастливую мирную жизнь. И не только свою жизнь, но и своих детей, внуков, то есть нашу с вами мирную жизнь. И забыть этот подвиг невозможно.

С раннего утра 9 мая на площади им. Героя Советского Союза Николая Александровича Тимофеева звучит музыка военных лет и военной тематики. Делегаты Бронницкой городской организации инвалидов с букетами цветов спешат на торжественный митинг и церемонию возложения цветов к Вечному огню, к памятникам, а также поздравить ветеранов. Вся территория, где будет проходить торжественное шествие, обследована специалистами кинологической службы и взята под охрану силами полиции. Организован «периметр безопасности». Проходим через контрольно-пропускной пункт, оснащенный рамочными металлодетекторами.

Нас встречают волонтеры Молодежного центра «Алиби» и мы становимся участниками Акции «Георгиевская ленточка». Чтобы напомнить подрастающему поколению о доблестном подвиге наших предков, в 2005 году появилась эта традиция повязывать ленточку в День Победы. Но нападки со стороны некоторых государств на этот безобидный атрибут невольно сделали георгиевскую ленточку настоящим символом победы.

Ровно в десять часов утра многолюдная площадь замирает. Глава города В.В. Неволин, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н.Н. Корнеева, председатель Комитета по делам молодежи и спорта, Депутат Московской областной Думы О.Жолобов поздравляют бронничан с Великой Победой и передают самые теплые поздравления и слова благодарности ветеранам войны и труженикам тыла, которые, не щадя своей жизни, отстояли независимость нашей Родины, подарили мир народам и странам, жизнь будущим поколениям.

Все участники торжественного мероприятия под звуки метронома почтили память погибших Минутой молчания. В торжественном шествии и церемонии возложения цветов и венков к Мемориалу Воинской Славы приняли участие более двух тысяч бронничан и среди них взрослые и дети местной организации инвалидов. Первыми к Вечному огню возложили цветы главные герои праздника- наши ветераны.

К обелиску цветы положите,
Помяните погибших солдат,
Своим детям и внукам скажите,
Пусть их подвиги в сердце хранят.

Более 1500 бронничан сражались на разных фронтах, из них 575 погибли. Вечная им память!

Мемориальная аллея – это место, где 9 Мая мы вспоминаем тех, кто не вернулся, поздравляем тех, кто еще с нами и выражаем свою благодарность и уважение людям, трудившимся в тылу, матерям и вдовам, не познавшим радость возвращения с Победой сыновей и мужей. На аллее был установлен обелиск 9 мая 1965 года. Он гласит: «Вечная слава воинам города Бронницы, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945». В этом же году был зажжен вечный огонь, полыхающий и по сей день.

22 июня 2012 у городского воинского мемориала на площади имени Тимофеева состоялось торжественное открытие памятника «Матерям и вдовам защитников Отечества». 9 Мая – день скорби и день радости. Мы скорбим по погибшим, по тем, кто пожертвовал своей жизнью ради нашего благополучия. Мы радуемся Победе, самой Великой Победе добра над злом. Ведь в тот далекий весенний день произошло то, к чему миллионы людей шли четыре года, неся потери, страдая от горя. И сегодня мы радуемся нашей победе, гордимся тем, что мы последователи великих победителей.

Дорогие ветераны, Вам предназначены все наши слова и поздравления с Днем Победы. Спасибо Вам за храбрость, доблесть, за мужество, за честь! Мы кланяемся вам в ноги и благодарим за наше мирное небо. Мы никогда не забудем Ваш подвиг! Желаем вам крепкого здоровья и душевного спокойствия. А мы обещаем, что сделаем все, чтобы этот день помнили и наши дети, внуки, и никогда не узнали ужасов войны.

Вечная слава героям! Мы помним! Мы гордимся!
Все меньше вас, участников войны,
Но вы в строю, солдаты-ветераны,
Все также нежно в эти дни весны
Вам внуки дарят красные тюльпаны.

С уважением председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.