bronnici ng deti 2020

С самого раннего детства мы привыкли, что зима приходит к нам с морозами, снежными вьюгами и метелями. Зимние детские забавы – это игра в снежки, построение снежных крепостей, катание на санках, лыжах и коньках. В этом году зима решила немножко попроказничать, устроив «пробки» на дорогах, по которым к нам шла Метелица со снегом, да Дед Мороз со своей внучкой, Снегурочкой.

Грязные лужи и дождь помешали провести запланированный праздник встречи Нового года и Рождества для детей общества инвалидов города Бронницы на уличной детской площадке. Срочно переделав сценарий, пригласили наших ребятишек в Совет ветеранов, где и устроили замечательный праздник! Чтобы создать праздничное настроение, мы украсили зал гирляндами и новогодней мишурой.

bronnici ng deti 2020 2

Детки и взрослые, которые пришли на праздник пораньше, с удовольствием поиграли в наши настольные спортивные игры, тем самым повышая мастерство и добавляя очки в копилку своих спортивных достижений. Звучат новогодние песни, красивая музыка заполняет все пространство. Гости рассаживаются в зрительном зале, артисты волнуются перед выходом на сцену. И вот начинается самое настоящее волшебство! Под музыку «снег, снег, белый, серебристый…» появляется Метелица, а за окном, как по велению волшебной палочки, пошел самый настоящий пушистый снег!

К нашему большому сожалению, несколько ребятишек заболели и не смогли прийти на праздник. Мы пожелали ребятам скорейшего выздоровления, а заодно вспомнили, что нужно делать, чтобы не простужаться. Самый первый ответ - «пить лекарства», внес нотку грусти, ничего не попишешь, в нашем обществе ребятишкам без лекарств никуда. Зато все остальные ответы показали, что режим дня, зарядка и закаливание помогают «начхать» на любую простуду. А ответ - «есть побольше шоколадных конфет» окончательно развеселил всех.

В таком приподнятом, веселом настроении детки вместе с Метелицей оказались в волшебном лесу, где их встретила Сорока-белобока, оповестившая всех, что Дед Мороз соберет у волшебной елки весь лесной народ! Прострекотала и улетела. А маленький серенький зайчик, сел на пенек и плачет.

Я маленький мальчик,
Я серенький зайчик!
На улице такая непогода!
А мне исполнилось всего полгода…
Как на праздник я приду?
Если адрес не найду!

На лесной опушке появляется рыжая Лиса-краса.

Не узнали вы лису?
Я живу в густом лесу.
Платье рыжее надела
И пришла сегодня смело
К вам сюда, на елку я.
Очень рада вам, друзья!

Оказывается для того, чтобы стать участником чудесного праздника, да еще и получить от волшебного Дедушки Мороза подарок, нужно для начала отгадать волшебные новогодние и рождественские загадки, которые загадает умная, добрая и справедливая Крыса, символ 2020года. Зайчишка обрадовался, когда ребята согласились помочь ему отгадать загадки и отвечали вместе, громко, хором!

Он приходит раз в году,
Я его всегда так жду!
Красный нос и борода.
Дети рады ему всегда!

(ответ: Дед Мороз)

 

Она косы ледяные туго, туго заплетет
И на праздник к нам веселый
вместе с Дедушкой придет.

(ответ: Снегурочка)

 

Мохнатая, ветвистая,
Зеленая, игристая,
И вот еще подсказка,
Наряжена, как в сказке!

(ответ: Новогодняя елочка)

 

Зажглась на небе звезда,
Мария сына родила,
С тех пор отчет и дней идет,
Ну, кто же праздник назовет?

(ответ: Рождество)

 

Перед самым Рождеством
До звезды не ели,
Этот день с тобой зовём
Праздничный...

(ответ: Сочельник)

 

За путеводною звездою
Волхвы с востока шли да шли.
Какие для Христа подарки
Они с собою принесли?

(ответ: Золото, ладан, смирна)

Крыска восхитилась правильными ответами девчонок и мальчишек, и предложила провести интересные новогодние конкурсы. Ребята создали две команды, которые участвовали в спортивной эстафете, поиграли в игру «Море волнуется раз…», родители на скорость надували воздушные шарики с заранее помещенными в них сюрпризом, а их дети очень ловко их полопали. Описывать, с каким азартом и дети, и взрослые принимали участие в этой части праздника, наверное, не стоит; все знают, когда ребенок вместе с командой соревнуется за победу, а родители стараются им в этом помочь, даже музыку не слышно от криков поддержки и хлопанья в ладоши! Самыми строгими и придирчивыми судьями оказались родители, которые контролировали не только ход соревнований, но и работу жюри, т.е. зверушек,- Лисицу, Зайчишку, Сороку-белобоку и саму Крыску!

А тем временем, Метелица приглашает всех ребят дружно взяться за руки и отправиться к лесной красавице на праздник в сказочный, волшебный лес. Под музыку «Елочка, елка, лесной аромат» Метелица ведет детей в хороводе по залу и все вместе поют песенку. Остановившись, Метелица признается, - «Дорогие друзья, мне очень жаль, но наш праздник мы вынуждены отменить! Мы не нашли елочку. А какой праздник без символа Нового года и Рождества, без лесной красавицы, без елочки!»

Детки растерянно смотрят друг на друга. Неужели новогоднему волшебству конец?

И как в самой настоящей сказке, в дверь стучится Дедушка Мороз с самой настоящей елкой и самой настоящей Снегурочкой! Рот открыли не только дети, но и все гости! Дед Мороз вывел всех из оцепенения:

- Здравствуйте, ребята! Как долго я к вам добирался вместе со своей внучкой Снегурочкой и как рад, что смог увидеть, как вы проходите испытания! Я слышал, какие вы умные, как разгадали все загадки. Я видел, какие вы веселые, быстрые и сильные, когда проводили веселые конкурсы, а теперь пришло время веселиться и отмечать Новый год и Рождество! Ваши друзья депутаты узнали, что у Вас в обществе нет елочки и попросили нас с внучкой доставить эту лесную красавицу к вам на праздник! Только не порядок, - новогодняя елочка не наряжена!

Метелица доложила Деду Морозу, что дети принесли елочные украшения, которые они и их родители мастерили своими руками в преддверии Нового года, а Снегурочка предложила провести конкурс Новогодней игрушки.

Всех участников этого конкурса Дед Мороз наградил за их труд витаминами, вкусными мандаринами. Все вместе нарядили елочку, повесили самодельные красивые игрушки, блестящие бусы и мишуру. Вокруг елки дети вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и зверятами стали водить хоровод и петь песенку «В лесу родилась елочка». Дети сразу и не заметили, что на елочке нет ярких огней, а Дед Мороз произнес волшебное заклинание «Раз, два, три, елочка, гори!», и елочка засияла яркими огнями гирлянды!

Как хорошо, что Дед Мороз принес огромный мешок с мандаринами, который очень быстро опустел, потому что все ребята исполнили приготовленные для Дедушки Мороза стихи, песни и танцы, и добрый Дедушка Мороз одаривал каждого витаминным подарком!

В праздничном мероприятии принимала участие Фея – председатель Совета ветеранов города, депутат городского Совета депутатов Корнеева Нина Николаевна, которая поздравила всех присутствующих с наступившими праздниками Новым годом и Рождеством, поблагодарила артистов нашего общества за такой замечательный праздник, подарила новогодний шар для елочки и сладкий подарок для ребятишек!

Огромное спасибо Нина Николаевна за внимание, которое Вы оказываете обществу инвалидов нашего города!

Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка, поздравив еще раз всех деток и взрослых с праздниками, отправились по другим адресам, поздравлять народ с наступившими праздниками. И только Метелица знала, что Дед Мороз и Снегурочка, это вовсе не сказочные персонажи, а самые настоящие друзья нашего общества, депутат Совета депутатов города Амелин Дмитрий Иванович и его жена Ольга!

Ребята, огромное Вам спасибо за праздник! Вы молодцы! Вместе мы можем больше! Очень надеемся на долгосрочное продолжение нашего сотрудничества в деле реабилитации инвалидов нашего города!

Большое спасибо артистам нашего общества Арутюнян Светлане, Егоровой Ольге, Григорьевой Надежде, Ксенофонтовой Наталье, Агольцовой Ирине, Маринчук Вере за их активное участие в подготовке и проведении сказочного представления для детей!

Вы большие молодцы! Пусть Дед Мороз и Крыска исполнят Ваши самые заветные мечты! Пусть все задуманное исполнится!

С самыми наилучшими пожеланиями здоровья,
семейного благополучия,
творческих успехов
Метелица - председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л.Ю.