balashiha ng dobro 2021 22

В новогоднюю сказку хочется верить всем и всегда. Это не зависит ни от возраста, ни от профессии, ни от социального статуса. А в преддверии праздника и вовсе кажется, что чудеса по-настоящему реальны.

Из-за тяжелой ситуации с коронавирусом многие организации отказались от новогодних инициатив, праздников и ёлок. Активисты инициативной группы «Волонтёры ВОИ», добровольческого проекта людей с инвалидностью, решили не нарушать традиции и сделать подарок тем, кто в этом сильно нуждается.

Немного о проекте «Волонтёры ВОИ» («Волонтёры Всероссийского общества инвалидов»):

Добровольческий проект «Волонтёры ВОИ» был запущен в 2019 году. В первую очередь проект направлен на улучшение качества жизни через социализацию людей с инвалидностью. В рамках волонтёрской деятельности активисты оказывают услуги по социальной, бытовой, медицинской, психологической, социально-правовой поддержке, а также на собранные пожертвования выдают материальную помощь, проводят мероприятия социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Особенностью проекта «Волонтёры ВОИ» является то, что в роли волонтёров выступают сами люди с инвалидностью. Своим проектом нам удалось доказать, что вопреки стереотипам, ограниченные возможности здоровья — не препятствие для полноценной жизни, в которой есть место и работе, и творческому развитию, и волонтёрству. Добровольцы с инвалидностью ничем не отличаются от других – они также хотят делиться своими силами и временем для улучшения жизни общества.

В начале декабря волонтерское движение «Волонтёры ВОИ» запустило благотворительную акцию «Добрый Новый год!». Нам удалось на собранные денежные средства закупить сладкие новогодние подарки, а из собранных благотворительных товаров и продуктов сформировать продуктовые и санитарно-гигиенические наборы.

В рамках благотворительной акции «Добрый Новый год!» подарки получили не только дети-инвалиды, но и пожилые люди и пенсионеры, которые находятся на самоизоляции или остались одни в новогодние праздники.

Волонтёры отправились с поздравлениями не только по домам к лежачим больным, но и посетили больницы, социальные учреждения в которых находятся члены Балашихинской местной организации «Всероссийское общество инвалидов». Всего благотворительной акции было охвачено более 70 детей- инвалидов и более 250 инвалидов и их семей.

Мы очень благодарны, тем людям и организациям, которые не остались в стороне и активно подключаются к акции, это:

  • Министерство Социального развития Московской области;
  • Московская областная организация «Всероссийское общество инвалидов» и лично председатель Зеликов Николай Иванович;
  • Общественная Палата городского округа Балашиха председатель Жарова Елена Михайловна;
  • бизнес-сообщество городского округа Балашиха;

И мы рады, что общими усилиями, с участием неравнодушных граждан, мы смогли принести праздник в дома семей имеющих детей-инвалидов, инвалидов и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ведь именно Новый год – пора волшебства!

Морозов Антон
руководитель добровольческого движения
людей с инвалидностью «Волонтёры ВОИ»