dubna 50 2

За последние семь лет Дубненская городская организация Всероссийского общества инвалидов превратила жизнь ее подопечных в праздник.

Немного истории

Городская организация инвалидов в Дубне начала работать в 1989 году. В то время в обществе отношение к инвалидам еще оставалось советским – на уровне государства не существовало программ интеграции людей с ограниченными возможностями в обычную жизнь. Поэтому и организация в Дубне существовала больше для галочки.

Прошло совсем немного времени, но изменилось многое. Главное, что изменились сами люди – перестали бояться говорить о своих проблемах, научились искать пути взаимодействия с властью, а самое важное – начали бескорыстно помогать тем, кто в этом нуждается.

dubna 50 6

Днем рождения Дубненской городской организации Всероссийского общества инвалидов можно назвать 8 июня 2010 года. Именно в этот день прошло собрание, ставшее отправной точкой создания городской организации инвалидов нового формата.

– Собрали народ. Сидим. Надо правление выбирать. Спрашиваем: «Кто хочет?» Все молчат. Наталья, будешь председателем? Я согласилась, – вспоминает Наталья Сурикова. – Так каждого спрашивали, кто-то соглашался, кто-то нет. Время тянется. Шесть человек в правление выбрали, а надо семь. Одного не хватает. Снова в зал обращаемся: «Кто-нибудь хочет поработать?» И вдруг встает женщина и говорит: «Я хочу». Все ахнули. Кто это? Думали, это подсадная утка – ведь не бывает, чтобы кто-нибудь инициативу сам проявлял. Вот так у нас появилась самая активная и ответственная Валентина Лысова. Мы не представляем, что бы мы без нее делали. А я тем более – она мои глаза, мои руки и мои ноги, ведь я инвалид по зрению.

Валентина улыбается и говорит:

– Это судьба. Я случайно в газете объявление прочитала, что состоится собрание. На следующий день пошла… и осталась на семь лет. Если бы не было общества, что бы я делала в четырех стенах? Сложно, когда вел активный образ жизни, работал, всегда окружен друзьями и вдруг остаешься один на один со своим состоянием. Тоска гложет…

А здесь чувствуешь себя нужным человеком, жизнь кипит.

Избранный председатель Дубненской городской организации Всероссийского общества инвалидов Наталья Сурикова и ее «глаза, руки, ноги» Валентина Лысова, Лариса Корнеева и Светлана Медведева отправились в администрацию Дубны к начальнику отдела общественных связей со своими инициативами и за помощью, конечно. В ответ наши активисты услышали: «Беритесь за дело и вместе пойдем вперед». Составили план работы, определили главные задачи – защищать права и интересы инвалидов, способствовать созданию доступной среды в городе, вовлечь людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь. Ничего из задуманного на бумаге не осталось.

dubna 50 3

Всё по плану

Сейчас в Дубненской организации Всероссийского общества инвалидов состоит более 400 человек. Это дети и молодежь, взрослые и люди в возрасте до 90 лет.

Администрация города выделила организации помещение в Доме ветеранов. Здесь собирается правление, решаются организационные дела и устраиваются праздники для детей. А общие мероприятия проходят в залах Дома ветеранов.

В структуре организации три отделения по районам города, у каждого свой координатор.

– Мы, конечно, все отличаемся по здоровью. Но в нашей организации очень много талантливых людей, и всем мы находим занятие. Есть у нас и мероприятия общие, и только для молодежи или родителей с детьми, – говорит Наталья Вячеславовна.

Новый рабочий год в Дубненской организации начинается в сентябре. Собирается актив, который сразу готовит план на год. В нем обязательно есть девять крупных мероприятий – традиционных, тех, которые все ждут: День пожилого человека, декада инвалидов, Новый год, рождественский вечер поэзии, Масленица, День смеха, Пасха, День Победы и туристический слет.

– Начинаем с Дня пожилого человека, который отмечается 1 октября. Накануне обзваниваем взрослых, бабушек и дедушек – приглашаем на праздник. Все как один отвечают: «Ой, вы что! У меня давление, ноги не ходят!» Уговариваем. Приходят. Как они поют замечательно, как танцуют! И когда уходят, спинки распрямляются и они приговаривают: «Девчонки, спасибо вам большое! Я уж думала сегодня помру, но нет, наверное, еще поживу», – рассказывает Лариса Корнеева.

А Валентина Лысова замечает:

– От ощущения, что ты не забыт и кому-то нужен, у человека появляется столько энергии!

Ведь для чего мы существуем? Для того, чтобы одинокой бабушке подарить скромный цветочек. Чтобы инвалиды не замыкались в четырех стенах и знали, что есть место, где их ждут.

dubna 50 4

В декаду инвалидов, которая проходит в декабре, обязательно готовятся экскурсии в разные города, а мероприятия проводятся по микрорайонам. Это не случайно – в гололед и холод людям с ограниченными возможностями сложно добираться до Дома ветеранов, даже транспортом. Поэтому в левобережье гостей встречает коллектив школы № 1. Ее директор Александр Руденко с учениками готовят концерт и чаепитие. На Большой Волге встречи организует Дубненское управление социальной защиты населения, в институтской части – Дом ветеранов.

С нетерпением ждут молодые люди традиционного новогоднего костюмированного бала.

– Они раньше были настолько закомплексованы – придут, стоят у стенки или сидят, уткнувшись взглядом в стол. Только бы их никто не видел, боялись пирожное с тарелки взять, протянуть руку за чашкой чая, – вспоминает Наталья Сурикова. – За эти годы мы их растормошили! Сейчас глаза горят, готовиться с осени начинают. Дискотека, общение, праздник. Что еще надо молодым?!

С помощью спонсоров активисты готовят детям до 14 лет сладкие подарки и вручают их под елкой в Доме ветеранов или Дед Мороз доставляет их прямо к детворе домой.

– Подарки собираем не только детям-инвалидам, но и детям, у которых родители-инвалиды. И еще обязательно поздравляем тех, кто не выходит из дома, – уточняет Наталья Сурикова.

Правда, Сергея – многолетнего Деда Мороза – Дубненская организация потеряла, чему очень … рада. Он познакомился в интернете с девушкой и после свадьбы переехал к жене.

Многие из членов городской организации сочиняют стихи и прекрасно читают собственные произведения. Поэтому и родилась у наших дам идея поэтического вечера «Рождественская свеча». На него приходят и авторы, и любители поэзии. Вечер проходит при свечах, у большой новогодней елки в зале Дома ветеранов. По традиции, все готовят пожелания друг другу, которые можно прочитать вслух, а можно и написать.

dubna 50 1

На Масленицу праздник устраивают в парке Дома ветеранов. Мастерицы делают чучело, обязателен и конкурс блинов. Празднуют весело, с песнями, хороводами, угощением и призами за самый вкусный блин.

В День смеха актив организации приглашает артистов. А если не удается, молодежь приходит на подмогу и сама устраивает веселый концерт. Специально разучивают фокусы, репетируют сценки и песенные номера.

Отпраздновать Пасху помогают спонсоры – кондитеры Дубны пекут куличи, а члены организации развозят их по домам своих подопечных.

Накануне Дня Победы проходят встречи с ветеранами. На 70-летие Великой Победы Дубненская организация ВОИ выпустила буклет с воспоминаниями ветеранов организации. Тогда же в парке Дома ветеранов посадил дуб Матвей Шалаевский – ветеран Великой Отечественной войны, воевавший на фронте с 17 лет. Табличку с названием «Дуб Шалаевского» сделало НПО «Атом». Рядом молодой дубок в честь своего художественного руководителя Сергея Кучеренко высадил хор «Сударушка» – коллектив Дубненской организации ВОИ.

– История нашей дружбы с Сергеем Кучеренко началась в 2012 году. Тогда нас пригласили на областной фестиваль творчества инвалидов. Петь-то мы умеем и любим, но чтобы получился хор, нужна была помощь. Мы попросились к Сергею Кучеренко в один из его коллективов – хор «Сударушка». Он нас так подготовил, что мы первое место заняли. А теперь из «сударушек» почти половина с ограниченными возможностями. Мы часто выступаем, а на ПараАртиаде занимали призовые места. Наш худрук нас хвалит, говорит, уровень нашего исполнения растет, – рассказывает Наталья Сурикова.

dubna 50 5

Когда следующий?

Для молодежи Дубненская организация ВОИ на протяжении семи лет организует летом туристический слет. Он проходит на берегу реки Дубны.

– Первый турслет был сложным. Настороженность, боязнь и нежелание приходить. Уговаривали буквально каждого. А пришли и поучаствовали в спортивных командных играх, пообщались, на костре обед приготовили, песни спели. Многие подружились. С каждым разом всё больше и больше участников, до 50–70 человек. И теперь, не успеет турслет закончиться, как все спрашивают, когда следующий, – говорит Валентина Лысова.

На турслете появились и свои традиции. Обязательные командные соревнования – эстафеты, песни у костра под аккомпанемент гитары Максима Волгина, конкурс художественной самодеятельности с призами-сувенирами. А в этом году к традиционной гречке с тушенкой добавился борщ, который сварили вместе со студентами Московского аграрно-технологического техникума. Студенты – будущие повара и кондитеры – помогают готовить обед на каждом турслете, а еще еженедельно разносят газеты тем, кто не выходит из дома по состоянию здоровья.

Самое главное, что благодаря трудам наших героинь, молодежь подружилась. Вместе гуляют по городу, ходят в кафе, отмечают дни рождения, приходят на городские праздники. А ведь раньше они по улице стеснялись пройти. Боялись, что смеяться будут или скажут что-то неприятное. Теперь у них свои компании, сами ребята стали чувствовать себя намного увереннее на людях. В Дубне для них работает проект «Неограниченные возможности», в рамках которого проводятся мастер-классы и экскурсии, встречи с известными людьми и походы в кино.

– Наша молодежь ежегодно участвует в игре «Что? Где? Когда?» и наша команда «Ника» входит в десятку лучших в северном Подмосковье. Очень удобно придумано: первый тур проходит онлайн, а потом победители едут на региональный этап в Дмитров, – говорит Наталья Сурикова.

dubna 50 8

Всё для людей

Пожалуй, такого разнообразия занятий для людей с ограниченными возможностями, как в Дубне, мало где можно найти. Хор «Сударушка», танцевальный ансамбль «Дельфика», состоящий из глухих мальчиков и юношей, клуб спортсменов-инвалидов «Развитие» во Дворце спорта «Радуга», где люди с ограниченными возможностями занимаются разными видами спорта: настольным теннисом, дартсом, плаванием, шашками и шахматами, легкой атлетикой, стрельбой из пневматического оружия.

Ежегодно Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) выделяет Дубненской городской организации ВОИ по восемь билетов на все мероприятия, проходящие в Доме культуры «Мир» – спектакли, концерты, фестивали и т. п. Бесплатные билеты для дубненских глухих и глухонемых регулярно ппредлагает Московский театр мимики и жестов. Транспорт для поездок в Москву, на фестивали и экскурсии предоставляет ОИЯИ. – Институт – это наша главная поддержка, – говорит Наталья Сурикова. – Благодаря его помощи мы организовываем поездки в московские театры, несколько раз в год – по интересным городам Подмосковья и ближайших областей, а недавно в четвертый раз съездили на фестиваль военных оркестров «Спасская башня».

А ведь за всем перечисленным стоит труд и сердечная отзывчивость многих людей. Сколько сил и времени отдают своей организации ее активистки! Самое сложное, признаются они, всё время просить. Организация общественная, существует на взносы ее членов и спонсорскую помощь. Предприниматели и организации в Дубне отзываются на просьбы, но экономический кризис коснулся большинства из них. Многие сейчас сами едва выживают и реально не могут помочь.

dubna 50 10

Вклад в настоящее

– Вы не думайте, мы не только развлекаемся, – говорит Наталья Сурикова. – В создании инфраструктуры для инвалидов активно участвует Дубненская городская организация ВОИ. В этом году наша Галина Брылева по программе Московской областной организации ВОИ окончила курсы и получила сертификат эксперта по доступной среде.

Она знает все современные требования к общественным и торговым зданиям, а также учреждениям культуры и спорта и т. д. Она как эксперт по обращениям исследует помещения и дает рекомендации, что должно быть для доступности инвалидов.

Проекты Дубненской городской организации Всероссийского общества инвалидов постоянный участник премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Ежегодно проекты удостаиваются наград. В активе организации – вторая премия и три третьих.

При Дубненском управлении социальной защиты населения есть координационный совет по доступной среде, куда мы направляем свои пожелания и замечания – где отсутствуют пандусы, поручни, места для парковки, высокие бордюры тротуаров или, наоборот, необходимы ограждения.

Надо сказать, что благодаря этой работе у инвалидов на колясках появилась возможность доступа в учреждения культуры, поликлиники, университет «Дубна», дворцы спорта «Радуга» и «Олимп», все школы. Но многое предстоит сделать для доступной среды на улицах города, чтобы колясочники могли добраться до всего вышеперечисленного, а также до парков и скверов, пешеходной зоны на набережной Волги.

Второй год активисты пытаются решить сложнейшую проблему организации выездной комиссии ВТЭК в Дубну, хотя бы два раза в месяц. Дело в том, что она располагается в Дмитрове, куда можно добраться на электричке или маршрутном такси. Для многих инвалидов этот путь непреодолим. Помещение для выездной ВТЭК в Дубне готов предоставить Дом ветеранов. Об этом Дубненская городская организация ВОИ уже договорилась.

dubna 50 7

Команда 50+

За семь лет Дубненская городская организация ВОИ превратилась в центр притяжения людей с ограниченными возможностями, волонтеров и горожан с добрым сердцем. И всё благодаря неустанной работе актива городской организации, в составе которой Наталья Сурикова, Валентина Лысова, Лариса Корнеева, Светлана Медведева, Галина Брылева, Татьяна Игнатьева, Татьяна Петрова, Лидия Тертышная, Татьяна Есипок. Средний возраст этой команды – 50+, поэтому они и называют себя «Команда 50+».

Поразительно, откуда у них столько сил и энергии?

– Я после болезни когда лежала, думала: «Господи, только дай подняться! Не могу видеть больше эти четыре стены!» Мы чувствуем и знаем, что сегодня ты можешь быть здоровым и жить полной жизнью, а завтра может быть всё по-другому. И с этим надо уметь жить. Вот откуда энергия, силы и стремление дать людям всё, что ты можешь, – говорит Валентина Лысова.

dubna 50 9

А про любовь?

За последние семь лет в Дубненской городской организации ВОИ сыграли три свадьбы. И сейчас молодежь не стесняется посоветоваться с «Командой 50+». Девушки рассказывают о своих симпатиях и спрашивают совета. А мужчины порой просят одобрить свой выбор. Именно здесь, как в большой семье, молодежь учится строить отношения. Так что будут еще свадьбы. А когда молодожены превратятся в серебряных и золотых юбиляров семейной жизни, по традиции их поздравят на вечере, устроенном в их честь. А также прочитают именное поздравление в газете от Дубненской городской организации ВОИ. Да, есть в нашей организации и такая замечательная традиция.

* * *

Команде Натальи Суриковой удалось выстроить стабильно работающую систему. В нашей организации заботятся о каждом ее члене, независимо от его состояния здоровья. Почивают ли на лаврах наши дамы? Говорит Наталья Сурикова:

– Мы не только работаем по утвержденному нами же плану, но и часто загораемся какой-нибудь мечтой. У нас еще много идей и планов. Нам же всего 50+ и нас не остановить!