В начале 2018 года было объявлено о проведении Общероссийского фестиваля "30 историй любви", представляющее собой социокультурное, просветительское мероприятие, посвященное праву инвалида на создание семьи и семейным союзам с участием людей с ограниченными возможностями здоровья. Главная цель Фестиваля - формирование позитивного образа семейных союзов с участием людей с ограниченными возможностями здоровья. Одна из задач Фестиваля в год 30-летия ВОИ сформировать блок из 30 трехминутных видео-историй о семьях инвалидов и презентовать их в городе Муром в период празднования Всероссийского Дня Семьи, Любви и Верности.

Бронницкая ГО ВОИ заявила об участии в конкурсе видео-историй рассказов о семьях людей с инвалидностью, посвященных 30-летию ВОИ. Для создания видеоролика был написан рассказ о непростой семейной жизни инвалида нашего общества, подобраны фотографии и музыкальное сопровождение. Большое спасибо члену нашей организации Арутюнян Светлане, благодаря технической помощи которой был создан и отправлен на конкурс видеоролик.

К нашей неожиданной радости ролик Бронницкий ГО "Одна из 30 историй любви" прошел конкурсный отбор, и герои ролика, семья Терешко Анатолий и Любовь, были приглашены на Общероссийский Фестиваль "30 историй любви", проведение которого было запланировано в городах Владимир и Муром 6-9 июля 2018 года.

Остальные фотографии влюблённых пар из Московской области и не только...

Делегацию Московской областной общественной организации ВОИ, состоящую из пяти семей героев видеороликов и сопровождающих, радушно встретили прямо у железнодорожного вокзала города Владимира, куда мы приехали на электричке. На такси нас доставили в гостиницу АМАКС "Золотое кольцо" в городе Владимир. Очень понравилась слаженная работа волонтеров, которые встречали каждую семейную пару и на протяжении всего времени праздничных мероприятий были не просто приветливыми и доброжелательными, а необходимыми помощниками.

Наскоро умывшись и переодевшись, мы отправились на обед, где стали знакомиться с участниками Фестиваля из других регионов. Не лишним будет сказать, что кормили нас очень вкусно и разнообразно, за что отдельное огромное спасибо организаторам Фестиваля и сотрудникам гостиницы. А после обеда мы отравились на обзорную экскурсию по городу Владимиру. Так как делегация больше 90 человек, мы разделились на две группы и отправились знакомиться с интереснейшими достопримечательностями одного из самых красивых городов России, жемчужины ее Золотого Кольца.

Наш первый объект - Золотые ворота, символ старого города, открывающие дорогу в город, построены в 1164 году при Андрее Боголюбском, выдающийся памятник древнерусской архитектуры, крепостное сооружение. Их считали триумфальной аркой, они оформляли парадный вход в самую богатую княжеского - боярскую часть города. Во время боевых сражений ворота защищали город от нашествия татар. На наш вопрос,почему ворота названы "золотыми", экскурсовод назвал несколько предполагаемых версий.

Идем по пешеходной улице, которая выложена брусчаткой.Фотографируемся рядом с коваными скульптурами, веселимся и не всегда внимательно слушаем экскурсовода, который очень интересно рассказывает и энергично жестикулирует, привлекая наше внимание к объектам исторической достопримечательности города. Интересен тот факт, что в 1805 году во Владимире открыли первую аптеку государственного плана во всем крае и были запрещены частные аптеки.

Красота и величие Успенского собора поражает воображение, это главный кафедральный храм Владимирской-Суздальской Руси, где венчались великие русские князья на княжение. Один из немногих храмов, сохранивших фрески Андрея Рублева. Дмитриевский собор построен князем Всеволодом Юрьевичем Большое Гнездо во имя Дмитрия Солунского, памятник белокаменного зодчества. Церковь Живоначальной Троицы - последняя дореволюционная постройка губернского Владимира, выстроена в виде столба пламени, устремленного вверх, так как церковь стоит на месте "огненных" казней староверов в XVII веке.

Огромное спасибо нашим экскурсоводам, которые за два с половиной часа смогли рассказать нам об истории древнего города Владимира, показать и рассказать о златоглавых храмах и музеях города! После ужина в кафе, немного отдохнув, все собрались в конференц-зале для проведения тренинга по формированию семейных стратегий, который проводили с нами психологи.

Первый день на владимирской земле закончился ближе к ночи.

Утром 7 июля, сразу после завтрака, мы на трет комфортабельных экскурсионных автобусах отправились в древний город Муром, тысячелетней историей, родиной самого известного русского богатыря - Ильи Муромца, столицу "Праздника "Семьи, любви и верности", но перед этим разместились в гостинице "Баташев" в городе Выкса.

Муром встретил нас проливным дождем, город был практически залит водой, он стал напоминать Венецию, от проезжающих по дороге машин шла высокая волна. Беспокойство посетило нас, не отменят ли праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности? Проезжая по самому красивому мосту России через реку Ока мы услышали гудение, - это пел Вантовый мост, его оказывается называют поющим, наши сомнения развеялись, - концерт будет!

Обзорную экскурсию по Мурому мы все-таки провели не выходя из автобусов.

На Троицкой площади, заполненной прихожанами и паломниками, нас ждали служители церкви, благодаря которым мы смогли попасть в Троицкий собор Свято-Троицкого женского монастыря, поклониться Святым Петру и Февронии Муромский и приложиться к раке с мощами благоверной четы. Дождь по-немногу прекратился и мы смогли погулять по Троицкой площади, очароваться красотой и величием соборов и храмов, искусно устроенными клумбами, вдыхать аромат необыкновенно красивых цветов. В иконной лавке каждый желающий смог заказать поминальные записки и купить сувениры. В трапезной откушали пироги с ягодами и ягодный компот. Фотографии на память.

После раннего ужина в культурно-развлекательном центре "Империя" мы едем на набережную Оки, где в 11-й раз состоится праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности в честь святых покровителей брака, благоверных Петра и Февронии. На праздничном концерте присутствовала его идейный вдохновитель и попечитель Светлана Владимировна Медведева. Открыла праздничный концерт Губернатор Владимирской области Светлана Юрьевна Орлова, пожелавшая всем нам здоровья и счастливой семейной жизни!

В концертной программе участвовали звезды российской эстрады Евгений Кунгуров, Сергей Волков, Натали, Игорь Николаев, Стас Пьеха со своей мамой Элоной Броневицкой, Диана Гурцкая, Ирина Аллегрова и многие-многие другие. Все песни посвящены любви, верности, семейному счастью!

Пусть в доме радость гостем будет частым,
Пускай достаток вечно там живет.
Уют и мир, добро, здоровье, счастье
Петр и Февронья в дом Ваш принесут!

Вся набережная Оки заполнена людьми! По Оке снуют лодки с празднующими! Всеобщее праздничное воодушевление, зрители подпевают артистам, выходят на свободное пространство и танцуют. Танцуют семейные пары, танцуют все - совсем маленькие дети, молодежь, взрослые и люди преклонного возраста, танцуют здоровые и люди с ограничениями по здоровью, танцуют сидящие в инвалидной коляске! Спасибо Вам, организаторы такого грандиозного праздничного мероприятия за доставленное удовольствие, за возможность познакомиться с сильными духом людьми, порадоваться жизни и еще раз сказать своему мужу (своей жене) - "как сильно я тебя люблю!". И услышать в ответ - "Я люблю тебя сильнее!".

Концерт закончился, в небо полетели тысячи разноцветных воздушных шаров, красивый салют раскрасил вечернее небо Мурома и его окрестностей! Но праздник на этом не закончил! Тысячи футбольных фанатов достали припасенную атрибутику и приготовились "болеть" за нашу футбольную команду, за спортсменов, ставших для нас настоящими национальными героями!

Матч Россия: Хорватия все смотрели на огромных экранах, а охраняла нас доблестная полиция, и не просто охраняла, а и помогала погрузиться нашим колясочникам в автобус. Спасибо полицейским за возможность спокойно, не оглядываясь петь, плясать, отмечать праздник!  Очень достойное поражение нашей футбольной команды мы смотрели уже в номерах отеля и плакали от обиды за поражение в пенальти. Ребята - футболисты нашей сборной - вы самоотверженные герои, вы достойно защищали не просто спортивную честь, вы защищали честь нашей Родины!

И вы победили! Мы гордимся вами! Уверена, миллионы мальчишек и девчонок побегут играть в футбол! И за это вам огромное спасибо!

Утро 8 июля. Праздничное утро Всероссийского Дня семьи! Поздравления, СМСки. Готовимся к поездке на Фестиваль видеороликов "30 историй любви" в мур. Вербовки Муромского района. Фестиваль проходит в ДК "Вербовский", нас радушно встречают хозяева праздника, угощают очень вкусными пирогами с травяным чаем. Зал полон, свободных мест нет.

Открывает Фестиваль Губернатор Светлана Юрьевна Орлова. Она находит теплые слова поддержки и восхищения семьям, героям роликов, которые отличаются от других своей любовью, преданностью и жертвенностью, что на самом деле и есть ЛЮБОВЬ! Очень правильными, назидательными словами нас приветствует Председатель Владимирской ООО ВОИ Осокин Михаил Геннадьевич, который все время был с нами, его заботу мы чувствовали даже тогда, когда он был в другом месте!

Концертные номера чередуются с показом видеороликов, зал аплодирует артистам и героям видеороликов! Время пролетело, словно один миг! Всех присутствующих семейных пар просят подняться и в наступившей вдруг тишине звучат слова приветствия тем, кто не взирая ни на что, встретил, полюбил, образовал семью и продолжает активно жить, растить детей и радоваться жизни!

Вместе мы сможем больше! Наш девиз как никому подходит этим семьям! Счастья вам, дорогие! Здоровья и успехов на жизненном пути!

Подарки, выполненные руками кружковцев по керамике, волонтеры дарят каждой семье, букеты ромашек, из моно, зал просто расцвел ромашками! Как здорово, что моей семье посчастливилось стать участником такого прекрасного душевного семейного праздника! За это я и моя семья благодарит Председателя МООО ВОИ Беликова Николая Ивановича, Председателя Владимирской ООО ВОИ Осокина Михаила Геннадьевич и всех-всех, благодаря слаженной работе которых состоялся Всероссийский День Семьи, Любви и Верности!

Счастья Вам всем и огромного здоровья! Реализации новых важных проектов!

С уважением и пожеланиями всего самого наилучшего
всем участникам Общероссийского Фестиваля "30 историй любви"
председатель Бронницкий ГО ВОИ
Терешко Любовь