reutov jizn prekrasna 2019

Почти тридцать лет назад я, педагог средней школы, поменяла профессию. Судьба дала мне в руки удивительное дело – нести добро людям, профессию специалиста по социальной работе. Четверть века в своей трудовой биографии я посвятила этому благородному делу. Работа пришлась по душе, многое было сделано. Самоотверженный труд, иногда до изнеможения, сказался на здоровье - стала инвалидом. В 2016 году вступила в Реутовскую городскую организацию Всероссийского общества инвалидов. Это был очень непростой период в работе нашей организации, ему предшествовало несколько лет застоя. Ко мне обратились члены организации с просьбой возглавить ее. Решение далось нелегко. Наша общественная организация – одна из самых больших и сложных в городе, 98 % членов её - пенсионеры по возрасту, из которых менее 1% принимали активное участие в жизни общества.

Передо мной встала задача найти такие формы работы, которые бы убедили людей, что инвалидность – не приговор, заставили бы поверить в себя и понять, что жизнь продолжается, что она всегда прекрасна в любом возрасте и положении.

Так родился проект социокультурной реабилитации инвалидов – «Жизнь - всегда прекрасна!». В 2018 году с этим проектом мы участвовали в ежегодной премии Губернатора «Наше Подмосковье» и были удостоены II премии.

reutov jizn prekrasna 2019 2

Победа вдохновила меня. Я поняла, что на сегодня мы выбрали правильное направление в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Социокультурная реабилитация – не просто громкие слова. Благодаря ей мы, люди с ограниченными возможностями здоровья, живем. Она наполняет нас энергией, вдыхает в нас жизнь, дает нам заряд бодрости, веру в себя, в свои силы, отвлекает от недугов, развлекает, расширяет круг общения, наполняет новыми знаниями, ощущениями, появляется желание жить, а, значит, и силы для борьбы с недугом и преодоления трудностей.

Мы живем в удивительном подмосковном городе Реутове – наукограде РФ, где уделяется не только большое внимание творческому развитию нашего будущего – детей, но здесь не забывают и о людях с ограниченными возможностями здоровья, старшем поколении. При Фонде социальной поддержки в нашем городе создана целая индустрия досуга и творческого развития данной категории населения. Благодаря Фонду шесть лет назад был открыт клуб общения старшего поколения «Бархатная осень». С  его создания  в городе началась реализация нескольких социально-значимых проектов, в том числе, проекта «Активное долголетие», в котором самой большой составляющей является творческое направление в работе с различными категориями населения.

Члены нашей Реутовской городской организации Всероссийского общества инвалидов с большим удовольствием посещают бесплатные занятия в клубе по вокалу, хореографии. Число участников с каждым днем растет и это не удивительно. Руководят данными направлениями замечательные люди, настоящие профессионалы – Е.Б.Щербакова (хор «Бархатная осень»), М.О.Субботина (хореографический коллектив «Вдохновение») и Н.Г.Золдырева (эстрадный танец «Фитнес с улыбкой), которые своим талантом, оптимизмом заряжают и вдохновляют взрослых учеников, иногда, и на подвиги.

Поверьте, заниматься танцами, когда ты уже разменял девятый десяток, решится не каждый, а выступать перед большой аудиторией, тем более. А зрители с нетерпением ждут и сценические площадки день ото дня расширяются. Сегодня наши артисты выступают не только в Фонде социальной поддержки населения на ежемесячных чествованиях Юбиляров города. Они активные участники всех мероприятий в муниципалитете. А как их ждут во дворах на празднике «Добрые соседи»! Это еще один социальный проект фонда. Между артистами и жителями микрорайона устанавливается живая связь, они все становятся участниками одного театрального действа, заряжаются энергией, хорошим настроением, а, значит, появляются силы бороться с недугами, решать проблемы и жить активно дальше.

reutov jizn prekrasna 2019 3

В 1993 году в нашей общественной организации родился хоровой коллектив «Сударушка». В 2017 году ему присвоено звание народного коллектива. Сегодня это не просто хоровой коллектив, это театр русской народной песни. Встреча с ним всегда праздник. Художественный руководитель коллектива – Юрий Михайлович Тимофеев, настоящий мастер своего дела. А какой удивительный баянист!

В 2016 году коллектив участвовал в ежегодной премии Губернатора «Наше Подмосковье» с проектом «Наследие», посвященным 110-летию появления в Реутове «Народного дома» - первого культурно-досугового учреждения. Сегодня на его месте построен современный молодежный культурно-досуговый центр, на сцене которого проходят репетиции и выступления прославленного коллектива.

Жители города всегда с нетерпением ждут встречи с артистами, в зале не бывает свободных мест. Между зрителями и выступающими всегда устанавливается доверительная атмосфера, позволяющая окунуться в далекое детство, юность. Выступление проникает в душу каждого. Долго не смолкают бурные аплодисменты. А меня всегда одолевает чувство гордости за этих, уже далеко не молодых людей, которые так любят песню, так бережно к ней относятся, три раза в неделю ходят на репетиции, как на работу, преодолевая проблемы со здоровьем. Вот оно – патриотическое воспитание. Не надо никаких слов, надо просто прийти, послушать и поддержать, поклониться и сказать спасибо за верность русским народным традициям, за сохранение русской народной песни!

reutov jizn prekrasna 2019 4

С февраля 2019 года мы приступили к реализации еще одного очень важного социального проекта – «Исцеление словом». Руководитель проекта - А.А.Кобзева - доцент кафедры сценической речи Московского института культуры и искусства, неоднократный лауреат конкурсов чтецов России.

К сожалению, сосудистые заболевания, поражающие людей, особенно старшего поколения, стоят на одном из первых мест. С возрастом человек часто теряет память, иногда с трудом может выразить свои мысли, нарушается речь. Тренинговые занятия по проекту проходят в виде мастер-классов через упражнения, способствующие четкости и правильности речи, с целью освобождения зажатости, скованности; вибрационный массаж, дыхательную гимнастику, работу над стихотворным и прозаическим текстом с целью развития мысли, памяти, образного мышления и, конечно, через актерское мастерство.

Участники проекта читают русские классические произведения. Духовное слово особенно благоприятно воздействует на человека, когда он читает вслух: происходит массаж всех систем органов. Развитие речи происходит через осмысление прочитанного. В этом плане очень много дает творчество классиков.   Реализацию проекта мы начали с творчества И.А.Крылова. «Ни один из поэтов, как писал Н.В.Гоголь, не мог сделать свою мысль так ощутительной и выражаться так доступно, как Крылов. Поэт и мудрец слились в нем воедино. Его притчи достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа».

Перед открытием проекта были опасения: поймут ли, не испугаются ли трудностей, ведь заучивать текст нелегко, смогут ли раскрыть себя, как артиста, в мини театральных зарисовках. Сегодня уже смело могу сказать, что проект работает: сформировалась стабильная группа участников, полтора часа занятий пролетают не заметно. А какие они артисты! Их перевоплощение не знает границ. Они как дети очень непосредственны, по-доброму смешные и очень талантливые!

Социокультурная реабилитация - очень широкое понятие, включающее в себя много направлений, технологий, методов. Сегодня я попыталась рассказать о реабилитации членов нашей организации средствами театрального искусства, через непосредственное их участие в театрально-развлекательных действиях, значение которых очень велико для социализации и интеграции людей с ограниченными возможностями в социум. Я знаю, сегодня мы стоим на правильном пути в работе с данной категорией населения и в дальнейшем будем его совершенствовать, развивать, чтобы помочь людям, попавшим в беду, ставшими инвалидами, раскрыть их потенциал, показать, что возможности человека безграничны и они должны полноценно жить потому, что жизнь дается только один раз и она прекрасна!

Л. М. Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ