sochi reakurs 2019 uglov

Добрый день всем членам ВОИ!

Меня зовут Углов Андрей. Я проживаю в одном из микрорайонов  г. о. Балашихи. Мне  32 год и уже пять лет я живу в коляске. Но я не унываю, увлекаюсь спортом и рыбалкой, люблю готовить красивые и сложные блюда. В хорошую погоду езжу заниматься в спорткомплекс "Орион", а зимой занимаюсь дома на тренажере "Имитрон" (родители подарили имитатор ходьбы).

Мой первый соревновательный опыт состоялся на 2018 году турнире мужества «Богатыри Подмосковья» среди инвалидов-колясочников Московской области. Мне понравилось, тем более я вышел в финал. От ребят узнал об Всероссийском обществе инвалидов, вступил в организацию и стал активно участвовать во всех мероприятиях проводимых, местной организацией инвалидов мкр. Железнодорожной. Я понял, что есть другая интересная жизни и я могу чаще выбирался из дома.

В октябре этого года мне посчастливилось побывать в славном красивом городе, где мечтал побывать с детства - это Сочи.

В Сочи с 5 по 12 октября 2019 года  проходил курс «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске». Курсы - это реабилитационные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на социально-средовую, социально-психологическую и социально-бытовую адаптацию. Курсы «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске», обычно проходит в течение 2 недель, в Крыму. В этом году в городе в Сочи был первый пилотный проект, укороченный на неделю, но направленный на социально-средовую, социально-психологическую и социально-бытовую адаптацию людей с травмой позвоночника. Курс помогает людям с инвалидностью адаптироваться к условиям жизни в инвалидной коляске, выработать навыки ориентирования и передвижения, навык регулярных занятий спортом и поверить в себя.

Скажу сразу: там не легко, ох-ох как не легко. В первую очередь - строжайшая дисциплина! По 16 часов в сутки мы работали над собой: учились адаптироваться к условиям жизни в инвалидной коляске;  вырабатывали навыки ориентирования и передвижения в городской среде (спускать и подниматься по лестнице, передвигаться по улицам); учились навыкам регулярных занятий физической культурой (пересаживаться с коляски на тренажёры, как страховать себя при занятиях и др.). Учились и другому  полезному, потому что мы поехали сюда одни (т.е. самостоятельно,  без сопровождающих). Курсы предусматривали, что мы уже должны быть довольно самостоятельными,  хотя на первый взгляд может показаться, что туда мы и едем, чтобы этому научиться. Но не всё так просто. За любую провинность указывают на ворота,  и  как наказание - перелет в оба конца за свой счёт. Правила там очень строгие, но вполне возможно их придерживаться, это очень дисциплинирует и мобилизует. 

Лично для меня, эти курсы были полезны.  Я давно мечтал научиться ездить и стоять уверенно на балансе, и у меня это почти получилось. Если бы не качество моей "типа активной коляски" Владимирского производства "ЗСО",  которую мне выдали в ФСС  и утверждали, что это именно коляска активного типа, мне бы удалось ещё больше приумножить мои навыки для самостоятельной жизни!

На курсах проводили обучение стрельбы из Лука -  это очень увлекательно и красиво! Мне очень понравилось! Показывали хорошие и полезные упражнения в новом направлении спорта Кросс фит. На этих занятиях для себя я подчеркнул, что для самостоятельной реабилитации не обязательно нужны серьёзные тренажёры  и много места, всего лишь  достаточно иметь  простые подручные средств, которые окружают нас повсюду! А самое главное - большое желание преодолеть внутреннюю лень и не жалеть себя!

По вечерам у нас проводились очень полезные и познавательные семинары на темы направленные на социально-средовую, социально-психологическую и социально-бытовую адаптацию. И также были просто душевные коллективные мероприятия, которые помогали расслабиться от проблем и мыслей, сдружиться с участниками, а главное - приобрести  уверенность в себе!

11 октября в Сочи на трассе "Сочи-Автодром" состоялся V Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт- 5th Rezept-Sport Wheelchair Halfmarathon. Спортсмены-паралимпийцы из Франции, Великобритании, Италии, Армении, Казахстана и России встретились на трассе, чтобы определить самого быстрого и выносливого бегуна-колясочника.

Всем участникам курса «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» удалось посетить Автодром, где проводили гонки формула 1. Нам  посчастливилось стать участниками масс-старта в 5-ом Международном полумарафоне на спортивных колясках Рецепт-спорт (правда всего лишь на 300 м. по трассе). Дух захватывало от того, что только недавно здесь мчались со огромным рёвом и скоростью болиды ф1. Это очень впечатляет!

Хочу выразит огромное "СПАСИБО" всем организаторам данного курса за то, что они делают для нас такое полезное дело. Ведь полученные навыки останутся с нами на всю оставшуюся жизнь. И по возможности, мы будем сами рассказывать своим друзьям и товарищам, эти бесценные навыки.
Хотелось бы высказать пожелание:  иметь немного свободного времени на курсах и послабления в правилах, чтобы ребята, кто послабее, в силу заболевания и травмы, могли тоже попасть на эти курсы. Я уверен, что после этих курсов, ребята с более сложными травмами, смогут  справляться без сопровождающих. Нужен только один толчок и лёд тронется!

Огромное спасибо председателю МООО ВОИ Зеликову Николаю Ивановичу, за то что подарил мне мечту и отправил на эти курсы!

 Углов Андрей