bronnici semya 2019

«Огонек «Вместе – дружная семья» для семей Бронницкой городской организации, воспитывающих детей инвалидов.

 Вот и наступило то долгожданное воскресенье, когда семьи Бронницкой городской организации, воспитывающие детей инвалидов, собрались в уютном, празднично украшенном зале Совета ветеранов города Бронницы. Все семьи, вместе с приглашением на праздничное мероприятие, получили домашнее задание - подготовить с детьми поделки для выставки, номер художественной самодеятельности и приготовить кулинарное изделие, самое любимое в семье.

Играет музыка из известных мультфильмов, родители рассаживаются за накрытыми для чаепития столами, а деток встречают в игровой зоне сотрудники библиотечно - информационного и досугового центра Вера Борисовна и Инна Александровна, которые проводят мастер-класс для детей по изготовлению памятного сувенира «новогодняя игрушка». Помощник благочинного по социальной работе священник отец Александр добрыми словами напутствия открыл наш праздничный «Огонек».

Международный день инвалидов - особая страничка в календаре. Эта дата призывает здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, объединяет всех, кто не остается равнодушным к их мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели. В современном мире крепнут идеи добра, гуманизма, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

На нашем праздничном «Огоньке» присутствуют наши самые давние и верные друзья – братья Максим и Виталий Зайчиковы, благодаря их финансовой помощи мы организовываем и проводим большинство наших мероприятий! Пусть их пример будет образцом и для других благотворителей! Благодаря благотворительной помощи Максима и Виталия все детки, присутствующие на празднике, получили подарки – игрушки и конструкторы, фломастеры и краски, книги и альбомы, все то, о чем мечтает ребенок! Спасибо Вам огромное, здоровья Вам и процветания!

Наша местная организация инвалидов – это общество людей с ограниченными возможностями здоровья, но, которые могут и умеют радоваться жизни и живут хоть и своей особенной, но полной жизнью. Побывав на краю, мы ценим жизнь, не расходуем ценные мгновения такой короткой человеческой жизни по пустякам.

Ведущая предлагает всем Презентацию социальных Проектов, ставшими Лауреатами Премии губернатора Московской области в 2019 году «Наше Подмосковье»:

  • «Творчество, труд и терпение» - автор Григорьева Надежда Викторовна
  • «Дорога в жизнь» - автор Маринчук Вера Васильевна
  • «Поем, танцуем и творим, живем – не тлеем, а горим!» - автор Терешко Любовь Юрьевна.

Из пяти бронничан, получивших Премию, трое - из нашей организации! Это ли не показатель нашей работы по реабилитации, интеграции и социализации инвалидов города Бронницы!

Предоставив гостям «Огонька» возможность восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях, их проявлением жизнелюбия и оптимизма, ведущая призвала всех активнее включаться в общественную работу и участвовать в различных конкурсах на разных уровнях!

Пока дети были заняты кропотливой творческой работой, взрослые обсудили насущные проблемы, которых в обществе не мало.

В этом году мы создали ансамбль шумовых инструментов «Бронницкие музыканты» и стали Дипломантами Международного конкурса «ЕвроПарафест-2019», получили приглашение участвовать и в других престижных конкурсах. Обратились за помощью в разные инстанции в приобретении сценических костюмов. На нашем «Огоньке» главный эксперт Отдела мер социальной поддержки Администрации г.о. Бронницы Буланова Вера Алексеевна, отмечая активное участие нашей организации в творческих и спортивных проектах, преподнесла в дар костюмы для выступления ансамбля. Спасибо огромное!!!

Когда дети закончили делать свои шедевры, все они получили в подарок праздничные детские наборы от ресторана быстрого питания Макдональдс, чему были несказанно рады! Спасибо огромное руководству Макдональдс за помощь и поддержку в работе по реабилитации инвалидов города.

На протяжении всего мероприятия каждый желающий поиграл в настольные спортивные игры. Волонтеры, студенты Автомобильно-дорожного колледжа г.Бронницы: Завьялова Елена, Кязимова Милена, Егорова Дарья - под руководством своего наставника, педагога дополнительного образования Ивановой Анной Михайловной во время праздничного «Огонька» организовали турнир по НСИ, где и дети, и взрослые, без оглядки на инвалидность добивались хороших результатов в игре, о чем говорит турнирная таблица. Спасибо Вам молодые люди за то, что, отложив свои дела, Вы участвуете в организации и проведении досуговых мероприятий для инвалидов.

Очень вкусный подарок получила организация от продуктового гипермаркета «Карусель» в виде двух огромных пирогов с надписью «С праздником!» и «Здоровья! Счастья!» с очень вкусными начинками. Уважаемая Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам огромное за милосердное отношение к инвалидам и желание делать добро! Пироги от «Карусели» да с ароматным чаем, что может быть лучше? Разве что музыкальный подарок от учеников Заслуженного работника культуры Игнатова Евгения Алексеевича, многократных Лауреатов Международных конкурсов Орловой Юлии и Ратниковой Светланы, порадовавших слушателей музыкальными произведениями известных авторов, исполненных на пианино и баяне.

Спасибо огромное Евгению Алексеевичу за волонтерскую работу руководителя Ансамбля шумовых инструментов «Бронницкие музыканты», за таких талантливых учеников, которые украшают виртуозной игрой наши мероприятия! Поддержка и опора нужны всем людям без исключения, но особо в них нуждаются семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Отстаивать свои интересы гораздо легче, если с тобой единомышленники. Идти проторенной дорогой всегда легче, тем более, когда знаешь, что в нужную минуту к тебе будет протянута рука помощи.

Пусть навсегда покинут Вас обиды,
Все неприятности развеются, как дым.
Международный праздник инвалида —
Пусть будет ярким, солнечным, другим.
Пусть не останутся права в затишье,
Найдутся люди, что протянут Вам ладонь,
И женщинам, мужчинам и детишкам,
Зажгут надежду в сердце — как огонь!

Наш «Огонек» для семей, воспитывающих детей инвалидов показал, насколько общение и участие в различных праздничных творческих и спортивных мероприятиях в нашей организации, повышает жизненный тонус, интерес к окружающему миру, учит не унывать и радоваться, опираясь на поддержку родных и близких, принимать помощь всех, кто, повинуясь велению сердца, готов встать рядом.

Выступления наших самодеятельных артистов показало, что таланты раскрываются буквально от праздника к празднику. Желающих показать свое мастерство было так много, что взрослым артистам пришлось отказать, ведь выступление деток нам гораздо важнее и милее сердцу. Каждого юного артиста встречали аплодисментами, а провожали с вручением Приза.

В нашей организации особенные мамы. Борьба за ребенка, за его жизнь, за улучшение качества его жизни закаляет, учит многому, а главное, помогает молодым, красивым женщинам, мамам детей с особенностями развития, проторить дорогу другим семьям, попавшим в сложнейшую жизненную ситуацию, когда даже мимолетное общение с соседями, причиняет боль и душевное страдание. Их любви, милосердия, целеустремленности хватает и на родного ребенка, и на решение проблем этих семей. Слова благодарности и слезы радости- вот итог каждодневной заботы обыкновенной мамы, любящей не только своего родного ребенка, но и отдающей частицу своего тепла, свое время, чужим, но ставшими родными, детям с тяжелой формой заболевания. Идти проторенной дорогой всегда легче, тем более, когда в нужную минуту протянута рука помощи.

Все самые яркие воспоминания детства связаны у каждого из нас с играми и праздниками - трепетными моментами радости и счастья, незабываемыми и неповторимыми! «С любой игры начинается большая дружба!» Игра – это огромное светлое пятно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. Во время праздника мы старались создать атмосферу эмоционального комфорта для детей и родителей.

Мама Оля вместе со своим сыном Артемом провела с детишками много конкурсов, дети с удовольствием провозили машины, объезжая мины; клюшками вели и забивали шайбы в ворота; попадали снарядами в цель! Восторг, радостное возбуждение, дети просто прыгали от счастья, ну, а родители с огромной радостью наблюдали за своими чадами и тоже принимали участие в этих играх! Все молодцы! Очень надеюсь, что после нашего семейного «Огонька» многие люди пересмотрят свое отношение к людям, в судьбе которых произошло горе. Никто из нас от бед не застрахован.

Пожалуйста, будьте терпимее и добрее, помогайте добрыми делами или словами! Не оскорбляйте, не издевайтесь, не обижайте, ведь люди с ограниченными возможностями ничего от Вас и не требуют… кроме одного. Чтобы к ним относились, как к равным, они тоже ЛЮДИ, хоть и не похожи на других! Они имеют право на полноценную жизнь в обществе: заниматься спортом, учиться в обычных школах, посещать театры и магазины, гулять по улицам, мечтать и танцевать, купаться в море и отдыхать в кафе!

И наша с Вами задача – убрать все барьеры на их таком тяжелом жизненном пути и это в наших силах!

Нашу встречу ведущая закончила добрыми словами о детях:

«Счастье - это мягкие, тёплые ладошки.
За диваном фантики, на диване крошки.
Что такое счастье - проще не ответить.
Счастье есть у каждого, у кого есть дети!!!» 

И помните, если ваш ребенок смеется, значит, мы все сделали правильно! Здоровья, удачи Вам и Вашим детям! Пусть этот день будет светлым и радостным, наполненным улыбками и хорошим настроением. Желаем всем Вам веры в будущее, внимания и доброты близких и родных, благополучия в семьях, взаимопонимания и мира!»

Настало время расставанья.
Его мы просим в сердце вас сберечь.
И вместо слов прощальных «До свиданья!»
Мы говорим: «До новых встреч».

С уважением председатель БГО МООО ВОИ
и ведущая праздничного «Огонька «Вместе дружная семья»
Терешко Л. Ю.