lotoshino-1

Время между главным мужским и главным женским праздником было отдано подготовке и проведению специальной Олимпиады среди людей с ограниченными возможностями и ветеранов, которая прошла 2 марта в спортзале посёлка Кировский (Лотошинского района). В соревнованиях участвовало более 30-ти спортсменов, представляющих 3 первичные организации Лотошинской районной организации Всероссийского общества инвалидов: «Олимп» (посёлок Кировский), «Надежда» (посёлок Новолотошино) и «Прометей» (посёлок Лотошино). Это ли не массовость, которая наглядно демонстрирует возрастающий интерес к занятиям физической культурой. Спортсмены приняли участие в соревнованиях по семи дисциплинам, которые были представлены традиционными для турниров с участием людей с ограниченными возможностями, а также видами спорта, проведёнными впервые. К первым относятся шашки, медбол, стритбол и дартс, новые – стрельба из пневматической винтовки, настольный теннис и творческий конкурс. Радует то, что постепенно это увлечение перерастает в результат и тренировки не проходят даром.

lotoshino-3С большой ответственностью подошли к соревнованиям кировчане. Команду «Олимп» тренировал В. П. Мостовой, им-то в итоге и досталось 1 место в комплексном зачёте. А в таких видах как мужской теннис, стритбол, шашки, стрельба им не было равных. Наибольший вклад в победу привнесли А. Н. Голиченков, опередивший всех в стрельбе, медболе и настольном теннисе, М. В. Винокуров, первенствовавший в настольном теннисе, медболе и стритболе, В А Гущина (2 золота и 1 серебро), И. А. Маслов, В. П. Мостовой, И. А. Петров, добывшие по 2 медали , В. В. Собко, принёсший команде 3 медали, а также победитель турнира по шашкам А. И. Стариков, в число лучших на отдельных этапах вошли В.Н.Маслова и К.А.Петров.

Обладающий организаторскими способностями Н. И. Петифоров с большим энтузиазмом взялся за формирование и подготовку команды к соревнованиям, включив в состав успешных в прошлом спортсменов А.Х.Солиева, Т.И.Степанову, А.Д.Жукову, В.М.Желаднова и других. Благодаря их упорству, команда с обнадёживающим названием «Надежда» сумела завоевать 2 общекомандное место.

lotoshino-2Душой команды «Прометей» на протяжении многих лет является их капитан М. Г. Мартьянова. Эта женщина, с одной стороны, - тонкий, трепетный человек, давшая жизнь многим лотошинцам (по профессии она медсестра палаты новорожденных), а с другой – сильный, энергичный лидер, являющаяся примером для подражания. А ещё она очень ответственный человек, что не мешает ей быть весёлой и заводной, ведь кроме спортивных мероприятий, она организует вечер отдыха, огоньки, творческие встречи с интересными людьми. Марина Геннадьевна прониклась необыкновенным задором и желанием своих подопечных достичь большего и по долгу совести возглавила команду. Наряду со спортивными успехами, которыми порадовали З. В. Стефанишина, Т. А. Филиппова, Т. В. Баранова, Н. Ф. Филиппова, М. А. Мартьянова, сама капитан также отличилась в двух видах программы. Специального приза «За волю к победе» удостоился Е. Ф. Покровский. Но с особым энтузиазмом был воспринят творческий конкурс, для которого команда подготовила изумительный номер: колоритный, яркий, задорный и судьи отдали ему предпочтение наряду с прекрасными выступлениями вокалистки В. Н. Масловой, чтецов Н, И. Петифорова и В. А. Гущиной.

Прошедшие соревнования показали большой потенциал для развития спорта среди данной категории населения. Спорт даёт эмоциональную разрядку, а самое главное, участвуя в соревнованиях, они расширяют свой кругозор, приобретают новых друзей.

Н. Лисютина,
начальник отдела по культуре, спорту и туризму
администрации городского поселения Лотошино.