krasnaya-gorkaТеатр «Русская песня» 26 апреля 2014 года пригласил нас (членов Железнодорожной ГО ВОИ) на благотворительную акцию в «Музыкальную горницу», которая проходила в канун христианского праздника Красная горка.

«Музыкальная горница» - это интерактивный концерт, в ходе которого артисты ансамбля «Театр народной музыки» рассказывают об особенностях и секретах народного жанра. В сопровождении на аутентичных инструментах звучат песни лирические, шуточные и плясовые. Артисты, зажигательно приглашая слушателей окунитесь в глубины народной песенной традиции. 

Традиции народа – один из самых важных аспектов в образовании, расширении своего кругозора. Очень важно приобщаться к родной культуре, чтобы научиться понимать и чувствовать историю и культуру Родины.

«Музыкальная горница» состоит из трех различных тематических программ: «Русские традиционные музыкальные инструменты», «Былины и скоморошины» и «Голоса России».

Фольклор – это душевно, это от души и это – современно. Из уст в уста передавалась традиция. Петь и плясать мог научиться любой с раннего детства. А вот инструменталистов-виртуозов (гармонистов, волынщиков, балалаечников, скрипачей) было не так много. Их знали в округе, очень уважали и приглашали на праздники поиграть на своих инструментах, повеселить народ. В концерте прозвучали также редкие этнические инструменты, бытовавшие еще во времена скоморошества (кугиклы, колюки, жалейки, рожки, гусли, гудок, колесная лира, варган).

Артисты ансамбля рассказали об особенностях и секретах исполнительства. Мы услышали лирические, хороводные и шуточные песни нравоучительного характера, распетые участниками ансамбля в аутентичной манере, соответственно тому или иному исполнительскому стилю, бытующему на Руси.

Просто замечательно, что сегодня артисты ансамбля продолжают изучение и сохранение древней народной культуры, работая в театре «Русская песня» под руководством Народной артистки России Надежды Бабкиной. После посещения театра у всех поет душа и на сердце становится легко и весело!

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
Светлана Борисовна Терехина