24 Декабря в Доме Паралимпийского спорта прошло награждение лучших журналистов, лауреатов конкурса Паралимпийского комитета России по освещению Паралимпийских игр в Сочи.

В конкурсе участвовали тележурналисты, съёмочные группы, писатели и фотографы. Естественно, самое активное участие приняла и наша газета "Луч Надежды", корреспонденты которой входили в состав группы поддержки, и чьими стараниями появился на свет специальный Паралимпийский выпуск газеты.

Всего жюри определило около 30 лауреатов во всех номинациях (на фото все не поместились). Естественно большинство победителей оказалось из серьёзных газет и крупных телеканалов (таких как "Первый канал" и "РБК"), но удача улыбнулась никоторым представителям ВОИ.

  • В номинации "Лучшая публикация" лауреатами оказались наши коллеги из газет "Надежда" и "Берег Надежды" (Воронежская областная организация ВОИ).
  • В номинации "Лучший фоторепортаж" лауреатами стали: Виталий Мухин (также из Воронежа) и Зеликов Иван, представлявший газету "Луч Надежды" и сайт МООО ВОИ.

Организаторы не делили места на первые вторые и третьи, все оказались победителями! Они получили дипломы (бумажные и стеклянные с гравировкой), золотую медаль Паралимпийского комитета и даже настоящую олимпийскую шайбу, а также целый пакет, состоящий из книжек, альбомов фотографий и календаря с портретами наших паралимпийцев.

Награды вручали наши паралимпийские чемпионы (спортсмены и тренеры). Было сказано много тёплых слов об играх в Сочи, сравнивали современное состояние инваспорта с тем, что было всего несколько лет назад, пожелания ещё больших успехов лились рекой. Не обошлось и без конструктивной критики. Павел Рожков (Председатель исполкома Паралимпийского комитета России) рассказал журналистам с какими сложностями сталкивается наша команда при подготовке к следующим паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Наиболее серьёзными назвал климатические и бюрократические трудности, а также неолимпийские методы конкуренции, используемые некоторыми иностранными партнёрами. Однако он выразил надежду, что все проблемы будут побеждены и наши паралимпийцы в очередной раз покажут класс.

Поздравляем всех лауреатов конкурса!

Желаем дальнейших творческих успехов!