reutov seminar 2019 1

30.01.2019 года я подала заявку на участие в конкурсе общественных проектов первичных отделений партии «Единая РОССИЯ». Это наш совместный с ними проект. Основной целью проекта  является повышение гражданской и социальной активности лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в общественной жизни городского округа Реутов через создание и организацию работы среди них групп волонтеров по интересам.

Признание и социальный статус человек может получить только участвуя в жизни общества. И хотя после выхода на пенсию многие пожилые часто продолжают вести активную жизнь, у них в целом возникает дефицит активных отношений. Если выход на пенсию рассматривается как выход «из нормальной жизни», то такая потеря для пожилого человека должна компенсироваться другой деятельностью с целью избежать социальной изоляции, которая может привести к психологическим проблемам и ускорению процесса старения.

Людей с ограниченными возможностями, пожилых,  исследователи часто относят к группе  исключения и отвержения; в глазах общества они представляются той группой, которая использует большую часть ресурсов общества: пенсионные выплаты, социально-медицинское обслуживание, различные социальные льготы. Согласно принципам социологии и антропологии, член группы, который получает больше, чем дает, обязательно исключается и отвергается. Один из способов избежать пожилым человеком такого отвержения – повысить уровень своего включения в общественную жизнь. В последние десятилетия пожилые люди выделились в специфическую социальную группу, которая может стать своего рода козырем в политической борьбе.

Пожилые люди, даже если они не работают, остаются полноправными членами общества, способными принимать участие в политической жизни как «пассивными», путем голосования, так и более активными способами, например, становясь во главе выборов. Одни исследователи считают, что уровень их политической активности снижается в течение последних десятилетий в развитых странах, поэтому они не усматривают в выступлениях пожилых граждан действенной политической силы из-за недостатка организованности. Другие - что пожилые способны создать значительный избирательный потенциал.

Решение о совместном проекте не случайно. Я являюсь руководителем первичного отделения №28 партии Единая Россия в г.о.Реутов. На территории курируемых участковых избирательных комиссий проживают 100 членов нашей первичной  организации №1, среди которых есть с поражением опорно-двигательного аппарата, то есть очень нуждающиеся в помощи и поддержке.

Перед тем, как принять решение о работе по данному проекту, мы провели мониторинг не только по нашей первичной организации, но также оценили возможности членов первичной партийной организации, насчитывающей 46 человек. Анализ его показал, что первичное партийное отделение №28 обладает хорошим потенциалом и возможностями для активной работы с населением нашей административной территории.

Реализация проекта, а над ним мы все равно будем продолжать работать, даже если не победим, надеюсь позволит людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам улучшить качество жизни; предоставит возможность активного общения с единомышленниками, станет хорошей профилактикой социального одиночества и будет способствовать активному долголетию.

Не удивительно, что я очень обрадовалась получив приглашение на 05.02.2018 г. в социально-методический центр Министерства социального развития МО, расположенный в нашем городе, на семинар  «Организация работы волонтеров для реализации социально-значимых проектов», ведь одной из задач нашего проекта является организация движения волонтеров среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилых с целью профилактики их социального одиночества и пропаганды активного долголетия.

Надеюсь, мне удастся найти время пройти весь курс обучения, который будет, уверена, очень полезным в организации волонтерского движения и оказания социально-значимых услуг членам нашей Реутовской городской организации ВОИ.

Л. М. Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ