ramenskoe vihod v svet

Я не открою секрет, сказав, что в нашей стране долгие годы инвалидов «не было»…

Но времена, к счастью, меняются, и мы все чаще и чаще встречаем людей на колясках на улицах города, мы гордимся спортсменами-паралимпийцами и по праву восхищаемся теми, кто сумел достигнуть успеха, невзирая на инвалидность! Мы видим, как меняется наш город, как он становится более приспособленным для маломобильных групп населения. Во многие социальные учреждения уже сделаны пандусы и туда без проблем можно попасть на коляске.

Но, к сожалению, многие сферы жизни все еще остаются недоступными для инвалидов. Крайне редко поднимаются вопросы их отдыха, досуга и при этом очень немногие верят, что он вообще может быть активным. Поэтом жизнь инвалидов часто замыкается между домом, поликлиникой, аптекой, социальной защитой и пенсионным фондом. Вырваться из этого замкнутого круга, выйти в свет человеку с инвалидностью, а мы понимаем, что инвалидность это не просто тело больное, это всегда души раненые, бывает очень сложно.

Именно для того что бы помочь людям, потерявшим здоровье, поверить в то, что их жизнь не закончилась. Что болезнь это не наказание, и они не должны изолировать себя от общества, что они могут, не стесняясь выходить в свет, посещать кино, театры и музеи ездить на экскурсии, осваивать туристические маршруты - жить полноценной жизнью, был разработан проект «Вход в свет».

В рамках проекта для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) проводятся коллективные экскурсии, посещения музеев театров и прочих культурных мероприятий.

Казалось бы, ну что тут особенного и зачем это как то специально организовывать? Разве человек не может просто самостоятельно купить билет и пойти в кино или театр, съездить куда-нибудь?

Но тут то и кроется основная проблема. К сожалению, в нашей стране городская среда все еще плохо приспособлена для передвижения маломобильных людей. Недостаточно просто сделать пандус в учреждении культуры. Ведь человек должен как то выйти из дома, где нет лифта, добраться на неприспособленном общественном транспорте и т.д.

Решением этих задач мы и занимаемся в рамках проекта; Прежде чем организовать поездку куда-нибудь мы убеждаемся в архитектурной доступности учреждения, согласовываем возможность принятия группы инвалидов, разрабатываем удобный маршрут. Привлекаем волонтеров для помощи инвалидам выйти из дома. Заказываем специализированный автобус с пандусом, который отвозит и привозит людей обратно.

Благодаря реализации проекта людям с инвалидностью становится намного проще удовлетворять свои социокультурные потребности, реализовывать свое право на полноценную жизнь. Они получают целый ряд преимуществ:

  • оздоровительное воздействие окружающей среды;
  • психофизическую активность;
  • кардинальную смену окружающей обстановки;
  • перемены в социальной ситуации;
  • расширение круга общения;
  • снижение степени негативного воздействия дефекта или болезни на жизнь;
  • взаимодействие в коллективе, группе людей с равным социальным статусом;
  • рост жизненного потенциала – получение нового опыта, знаний, умений.

После подобных мероприятий значительная часть людей с ОВЗ находит себе единомышленников и новых друзей, уходит чувство потери достоинства, неполноценности, появляется адекватное видение мира. Это способствует полной или частичной интеграции в общество.

Проект имеет большую социальную значимость, так как направлен на улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, членов их семей. Учитывая тот факт, что экскурсии и туризм для людей с инвалидностью является одним из эффективных видов реабилитации, в нашей стране он доступен немногим. Мало говорится о положительном эффекте от путешествий и экскурсии для человека, который почти все время вынужден быть дома, погруженным в свою боль и проблемы. Однако инвалиды, испытавшие душевный подъем от поездок, горят желанием продолжать. Ведь, когда они начинают путешествовать, исчезают страхи – выйти из дома и контактировать с другими людьми. Каждая поездка переворачивают весь их внутренний мир, появляется моральная устойчивость и дальнейшее желание взаимодействия с окружающими. Страх, из-за которого они ощущают свою неполноценность, навсегда уходит, уступая место уверенности и интересу к жизни. Всё это способствует полной или частичной интеграции лиц с ограничениями по здоровью в общество.

За время существования проекта было проведено множество всевозможных экскурсионных поездок по Москве и Московской области. Мы уже не раз посещали Третьяковскую галерею и музей им. Пушкина, зоопарк, Мосаквариум и планетарий, Красную Площадь и всевозможные усадьбы, театры, парки и выставки и фестивали. Ездили на крестьянские подворья и ипподром, организовывали пикники, туристические слеты и даже поднимались в небо на воздушном шаре. Участники проекта постоянно посещают концерты и спектакли, проводимые в наших местных Домах культуры «Сатурн» и «Воровского», кинотеатр «Юбилейный» (Спасибо руководителям за то, что они всегда выделяют для нас бесплатные билеты).

В планах на этот год у нас посещение ВДНХ, Фестиваля «Спасская башня», Авиасалона «МАКС».

Проектом охвачены люди с ограниченными возможностями здоровья различных групп и категорий инвалидности, дети-инвалиды и, что мы считаем очень важным, члены их семей.

За последний год участники проекта посетили более 10 концертов и спектаклей, было проведено несколько экскурсий. Но отнюдь не количеством мероприятий нужно оценивать этот проект. Самый главный результат для нас – видеть, как меняется жизнь участников проекта, как в лентах их соц. сетей появляются фотографии с новых уже самостоятельных путешествий, как они загораются идеями и возвращаются к нормальной жизни.

Большим достижением мы считаем, что в нашем городе появление человека на коляске не только в аптеке или поликлинике, но и на концерте стало естественным и нормальным.

Фролова Олеся
член правления Раменской организации ВОИ