dubna 1sep 2017

Шесть первоклассников с ограниченными возможностями здоровья отпраздновали День знаний в магазине «Миллер» – с горой подарков и сладостей.

Депутат горсовета Игорь Широков, сдержал свое обещание, данное накануне Дня Победы. Тогда участникам и инвалидам войны, труженикам тыла депутат преподнес подарок – неограниченный выбор любых товаров в магазине «Миллер» и пообещал, что продолжит благотворительный социальный проект. В этот раз шесть семей с детьми-инвалидами получили возможность выбрать все необходимое для первоклассников.

– Дубненская городская организация в этом году провожает в первый класс шестерых детей. У некоторых из них – родители-инвалиды и есть ребята с ограниченными возможностями. Им очень нужна была помощь в сборах в школу. Это же большие затраты, а пенсии у них небольшие. Не в первый раз мы обращаемся за помощью к депутату городского совета Игорю Широкову и он никогда нам не отказывает. И в этот раз Игорь Евгеньевич каждому нашему первокласснику помог с одеждой и обувью, –  рассказала «ВД» председатель Дубненского общества инвалидов Наталья Сурикова.

dubna 1sep 2017 2

Мамы и бабушки выбрали для детей одежду и обувь, а после детвору ждал сладкий стол от сотрудников магазина. Ведь перемерить десятки блузок и жакетов, курток и жилеток, выбрать игрушку – дело нелегкое.

– Собрать ребенка в первый класс очень сложно в финансовом плане особенно тем семьям, где воспитывают ребенка-инвалида. Маленькие пенсии, а затраты большие. Поэтому мы решили помочь этим семьям, дав возможность выбрать одежду и обувь для первоклассников, – говорит Игорь Широков. – Надеюсь, что и в будущем, мы продолжим этот проект.

dubna 1sep 2017 3

Галина Николаевна Ефимова и внук Георгий – первоклассник школы «Возможность» – выбрали две пары осенней обуви

– Хорошо, что все стараются помочь, школьную форму мы приобрели сами, а здесь выбрали две пары обуви на липучке – удобные, – говорит Галина Николаевна. – Сегодня у нас настоящий праздник. В гимназии № 11, где расположена наша «Возможность», нас очень хорошо встретили, с нами занимались, как возможно. Даже не ожидала, что столько внимания получим. В самой школе все продумано и сделано для детей-инвалидов. А завершился день таким подарком. И мы сегодня с Георгием не подкачали – оставили коляску дома и самостоятельно дошли до магазина!

dubna 1sep 2017 4

И в школу Георгия бабушка старается водить пешком. Невозможно представить, сколько сил вложила Галина Николаевна в реабилитацию внука. Неподвижный когда-то малыш сейчас может пройти немного пешком. За этим маленьким подвигом стоит титанический труд – его семьи и специалистов. Гоша, как зовут его дома, не боится людей, улицы, магазинов и шумных праздников. Улыбается он, конечно, не каждому, но стоит немного с ним пообщаться и можно завоевать его доверие.

Игорь Широков поздравил первоклассников с праздником и пожелал им хорошей учебы, здоровья и успехов.

Статья газеты «Вести Дубны»