klimovsk podolie 2019

12 августа члены Климовской городской организации Всероссийского общества инвалидов посетили с экскурсией «Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» Городского округа Подольск. Данное мероприятие приурочено в честь 238-летия со дня основания городского округа Подольск и Подольского уезда. В музее нас встретили директор музея Ирина Алексеевна Романкевич и сотрудники музея. Уже не в первый раз члены общества приезжают в музей, где узнают много интересного о истории Подольска и Подольского уезда. Старший научный сотрудник Татьяна Монахова рассказала о историко-мемориальном музее-заповеднике «Подолье» который находится в исторической части города Подольска, с элементами исторического ландшафта бассейна реки Пахры. На территории заповедника располагаются памятники археологии, начиная с эпохи мезолита, и памятники гражданской архитектуры конца XIX начала XX века, построенные в системе деревянной эклектики. Являясь мемориальным заповедником разновременных эпох, сохраняя историческую среду и ядро формирования города, музей показывает исторические эпохи от первых поселений до рождения и развития градостроительной структуры города, что позволяет проследить преемственную связь времен и поколений.

Директор Ирина Романкевич  продолжила рассказ о музее - он был создан по инициативе Совета ветеранов комсомола города Подольска, члены которого с 1977 года начали сбор материала и формирование фондов по истории комсомола нашего города. Комплектование фондов музея осуществлялось на основе безвозмездных поступлений материалов от партийных и комсомольских организаций города и предприятий, от ветеранов комсомола и партии, их родственников, от местных краеведов. Основой развития музейного комплекса является мемориальный музей, где в сохранившемся доме учительницы В.П. Кедровой, жила семья Ульяновых в 1900г. Здесь дважды останавливался у родных В.И. Ленин. На начало 2019 года численность музейных предметов в фондах составляет 29351 единицу хранения. Экскурсию завершила зав. отделом экскурсионно-массовой работы и школьно-музейной педагогики Светлана Брикман — выставкой «Лики России» к 175-летию В.Д.Поленова. Выставка из фондов Государственного историки-художественного природного музея заповедника В.Д.Поленова.

Климовская городская организация Всероссийского общества инвалидов выражает огромную благодарность всем сотрудникам «Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» в лице директора Ирины Алексеевны Романкевич за интересную, познавательную, хорошо подготовленную экскурсию по музею. Желаем всему коллективу здоровья, успехов, и новых начинаний. Так же директору МКУ «Центр обеспечения мер социальной поддержки населения» в лице Н.И. Шестакова, директору МКУ «Управление по обеспечению деятельности органов самоуправления» в лице С.И. Левчука, за предоставление автотранспорта для поездки на экскурсию.

Председатель Климовской городской организации ВОИ,
член Общественной палаты Городского округа Подольск
Алексей Сомсиков