klimovsk museum podolsk kursant

21 августа члены Климовской городской организации Всероссийского общества инвалидов посетили с экскурсией школьный краеведческий историко-этнографический музей «Гимназии имени Подольских курсантов» Городского округа Подольск. Данное мероприятие приурочено в честь 238-летия со дня основания городского округа Подольск и Подольского уезда. В гимназии с приветственным словом нас встретили директор Наталья Анатольевна Квашенникова и экскурсовод Николай Владимирович Мельник. Николай Мельник — бывший ученик гимназии рассказал что музей Подольских курсантов был открыт 23 февраля 1965 года, он являлся одним из первых музеев в СССР, рассказывающим о событиях обороны Москвы на Ильинских рубежах. Основатель музея Д. Д. Панков, Заслуженный учитель России, доктор исторических наук, сын военного комиссара 4-го батальона Подольского пехотного училища Д. В. Панкова.

Музей – не хранилище древностей, он живой организм, который является уникальной точкой преломления культуры и образования. Поэтому музейность обретает здесь новое качество. Передача социальной памяти, что составляет сущность любого музея, осуществляется здесь как бесконечный акт творческой реализации и творчества его создателей и пользователей к которым относятся руководитель школьного музея, школьный актив, а также, в той или иной степени, учащиеся школы, педагоги-соратники и добровольные помощники. Музей обладает разнообразными экспозиционными и богатыми фондовыми материалами о подвиге курсантов с 5 по 24 октября 1941 года. Фотографии ключевых участников обороны, объемный фрагмент экспозиции: Передовой отряд, Ильинские рубежи, Детчинский сектор, рубеж на реке Наре, 36 героев Советского Союза выпускники ПВУ. Экскурсии индивидуально ориентированы, чтобы максимально доступно и полно донести до ума и сердец посетителей информацию о подвиге самопожертвования и массового героизма курсантов. Сейчас в музее работают уже внуки тех, кто в шестидесятые годы стоял у истоков его создания. Тем самым, сохраняется преемственность поколений, верность традициям и девизу первого музея Подольских курсантов — «Память сильнее времени!».

На территории гимназии в сквере климовской гимназии имени Подольских курсантов 7 мая 2015 года открыт памятник курсантам Подольского пехотного и артиллерийского училищ, в 1941 году защищавших подступы к столице.

Климовская городская организация Всероссийского общества инвалидов выражает огромную благодарность директору «Гимназии имени Подольских курсантов» Наталье Анатольевне Квашенниковой и экскурсоводу Николаю Владимировичу Мельнику за интересную, познавательную, хорошо подготовленную экскурсию по музею. Желаем всему коллективу общеобразовательной организации здоровья, успехов, и новых начинаний в вашей нелёгкой и значимой работе.

Председатель Климовской городской организации ВОИ,
член Общественной палаты Городского округа Подольск
Алексей Сомсиков