bronnici vstrechi 2019

В этом году странное лето у нас, в Подмосковье. День, вроде, тепло, а уже на следующее утро одевай теплую куртку. А выходя из дома, не забывай зонтик. Погода явно обижается на нас за то, что мы губим природу, вырубаем и поджигаем повсеместно леса, отходы производства сливаем в реки. Вот и хмурится с утра небо, часто плача дождем. Настроение подавленное, работоспособность снижается.

13 августа, в Международный День встреч, довольно многочисленная команда Бронницкой городской организации инвалидов, отправилась в гости к нашим друзьям в Денежниковский психоневрологический интернат. Доставили нас на новеньком автобусе, который интернат получил буквально на днях. Прямо у ворот нас, как очень дорогих гостей, встречали представители Администрации интерната.

Небольшая прогулка по территории. Здесь все радует глаз. Зеленые лужайки с малыми архитектурными формами, площадки со спортивными тренажерами, сказочные постройки, будто бы для театральной постановки. Многоцветье цветочных клумб, подстриженные кустарники. Чистые, будто вымытые шампунем, пешеходные дорожки. Такой рукотворной красоты я давно нигде не видела.

Заходим в интернат, чтобы зарегистрироваться и… застываем на месте от увиденного. Выставка необыкновенной красоты театральных костюмов, выполненных руками получателей услуг, а проще, инвалидов, живущих в интернате. Нам разрешили примерить понравившиеся платья и сфотографироваться. Почувствовали себя барынями. Кто не решился фотографироваться, прошли на фотовыставку. Глядя на фотографии, лишний раз убеждаемся, какие творческие, увлеченные своей профессией сотрудники, работают в интернате. Подумать только, инвалиды участвуют в Международных Фестивалях! Танцевальный коллектив «Вдохновение» Дипломант Международных Конкурсов. Сколько любви, терпения и профессионализма нужно вложить в этих ребят, чтобы они смогли достичь таких высот в творчестве! Восхищаемся и низко кланяемся!

Директор интерната Наталья Львовна Сухарова создала сплоченный коллектив профессионалов, медиков и социальных работников, вся работа которых направлена на создание такой комфортной среды обитания, чтобы раскрывались и развивались таланты у таких особенных людей!

Пока мы создавали образ барышень XVIII века, фотографировались, желающие получили порцию аппаратного массажа, и такой аппарат есть в интернате. Классная штука, скажу я Вам! Нас приглашают на улицу для участия в мастер-класс. Лично я заинтересовалась вырезанием из бересты женских украшений и под руководством педагога смогла смастерить, на мой взгляд, замечательный оберег, который тут же подарила нашей Надежде. Вырезание из бересты довольно трудоемкий и кропотливый труд, тем приятнее было увидеть результат своего труда! Наши женщины смастерили красивые подвески из бусинок, заколочки для волос из различной фактурной ткани. Все приняли участие в мастер – классах, и все остались довольны результатом своего труда!

Солнышко разыгралось, воздух постепенно нагревался, поднимался градус нашего настроения, тем более, всех пригласили на чайную паузу. Два раза не пришлось приглашать, все с огромным удовольствием наливали ароматный чай, знаменитые пирожки со всевозможными начинками «смели на раз». Подкрепившись, отправились в концертный зал под открытым небом.

Для нас выступали самодеятельные артисты Тимонинского дома культуры, Бронницкого КДЦ, танцевальный коллектив «Вдохновение». Атмосфера праздника располагала к тому, что большинство зрителей вышли на авансцену вместо подтанцовки и отплясывали под веселые песни артистов! Замечательный концерт, спасибо всем выступающим и руководству интерната за приглашение на такой праздник! Сюрприз нас ждал впереди. Руководство ДПНИ наградило председателя Бронницкой городской организации инвалидов Почетной грамотой. Спасибо огромное, очень приятно! Надеемся на продолжение нашей дружбы и сотрудничества! Всего доброго и до новых встреч!

Председатель Бронницкой городской организации ВОИ
Терешко Л. Ю.