bronnici spas bashnya 2019

XII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2019» в Бронницкой городской организации начали ждать чуть ли не с весны.

С каждым годом все больше военно-музыкальных и творческих коллективов из разных стран принимают участие в ставшем уже традиционным необыкновенно красивом и захватывающем шоу военно-духовых оркестров на главной площади России- Красной площади!

Желающих поехать в Москву на столь грандиозный Фестиваль, естественно много, несмотря, на то, что мы добираемся до места проведения Фестиваля на общественном транспорте. Люди обижаются, что так мало билетов, но Правление общества приняло справедливое решение – наградить билетами на Фестиваль «Спасская башня» активистов, которые в летние «дачные» месяца принимали активное участие в творческой жизни организации.

24 августа, в солнечный субботний денек, десять человек нашей организации, собрались на автостанции г.Бронницы, чтобы дружной командой отправиться на рейсовом автобусе в Москву. В этом месте мне хотелось бы сделать, так сказать, лирическое отступление. Планировалось, что на Фестиваль поедет инвалид – колясочник Манкуш Олег. Спасибо огромное начальнику отдела перевозок БПАТП Нуждиной Татьяне Борисовне, которая очень любезно и, главное, оперативно переделала график выезда автобусов с системой «аппарель», чтобы мы смогли вместе с Олегом поехать в Москву и обратно. В Московском метро есть бесплатная служба сопровождения пассажиров, нуждающихся в посторонней помощи. Именно туда мы и обратились за помощью для сопровождения Олега. Заявка была принята, но оказалось, что служба работает лишь до 19 часов. Вот это облом! Бурю эмоций испытал и Олег, и я! Что говорить, конечно, для доставки инвалидов на такого масштаба мероприятие, необходим заказной автобус или Газель. Но наши финансы поют романсы, а найти спонсора не представлялось возможности. Олег, будем работать в этом направлении, и ты вместе с другими колясочниками сможешь побывать на Красной площади!

Достаточно комфортно доехали до Котельников, спустились в метро. Доехав до станции Площадь революции решили воспользоваться случаем и совершить небольшую экскурсию по Московскому метрополитену. Пассажиров, приезжающих на станцию Площадь революции, встречает застывшая история в бронзе. В ее арках установлены скульптуры героев, живших во время становления молодой страны Советов: матросы и солдаты, крестьяне и рабочие, студенты и дети - всего семьдесят шесть фигур. Из-за повторения скульптурных образов кажется, что их много, но фактически их всего двадцать. Почти за каждой скульптурой стоит человек, его судьба. Когда я приезжала на станцию метро, обращала внимание, как люди трут нос собаке на одной из скульптур, украшающих арки. Мне стало интересно, какие же приметы связаны с этими скульптурами. Узнала сама, рассказала нашим, поведаю и Вам. Оказывается, для некоторых скульптур есть поверья.

Скульптура революционного рабочего с винтовкой и гранатой. Потри гранату и начинай поиски счастья. У крестьянина люди трут лапоть, ну, наверное, чтобы в поисках счастья не натирать мозоли на ногах. Если потрогать у революционного матроса наган, то день сложится удачно в финансовом и деловом отношении, вероятно, поэтому перед заключением важной сделки стоит приехать и потереть дуло нагана. К скульптуре матроса-сигнальщика с линкора «Марат», с самого утра приходят мечтатели с надеждой что, если дотронуться до сигнальных флажков, мечта их исполнится и день пройдет удачно. Самая известная скульптура во всем Московском метрополитене – пограничник с собакой. Студенты Бауманки дотрагиваются зачеткой до носа собаки, чтобы успешно сдать экзамен, а до лапы для сдачи зачета. Есть на станции единственная скульптура птичницы с курицей и петухом, приносящая вместо удачи – несчастье. Петуха, в особенности его клюв, нельзя гладить ни в коем случае: случится что-то ужасное. Но… петух натерт до блеска. Интересная скульптура студентки с книгой, но интересно, что примета связана не с знаниями, а с несчастной любовью. Потри туфельку и не останешься старой девой. Не понятно почему у девушки спортсменки-дискоболки натерта до блеска грудь. К скульптурам отец с ребенком и мать с ребенком, по -видимому подходят будущие отцы, мечтающие о сыне. Почему? Да потому, что блестят ножка ребенка, и руки, и колени, и нога отца.

После экскурсии выходим на Красную площадь.

Времени достаточно, чтобы неспешно прогуляться к Историческому музею, Манежу (Центральный выставочный зал), подойти к Воскресенским воротам, сфотографироваться в центре знака «Нулевой километр автодорог России», от которого ведется отсчет километража российских дорог, поставить свечку в часовне Иверской иконы Божьей Матери. Каждый раз, когда приезжаем на Фестиваль «Спасская башня», фотографируемся у памятника Георгию Жукову, установленному в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне.

Время бежит довольно быстро, вот уже занимаем места на конном манеже, чтобы с огромным удовольствием посмотреть выступление команды Кремлевской школы верховой езды, Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка по джигитовке, по фланкировке (искусство владения традиционным холодным оружием). Мы практически охрипли, благодаря конников за столь яркое и зрелищное представление, которое никого не оставило равнодушным. Ведущий просвещал зрителей об участии кавалерийского почетного эскорта в обеспечении государственных, церемониальных и протокольных мероприятий, о ежегодных выступлениях на скачках на приз Президента Российской Федерации, об участии в церемонии развода конных и пеших караулов на Соборной площади Московского Кремля ( захотелось посмотреть на столь зрелищное( надеюсь) и трогательное действо. Очень интересно ведущий поведал об особенностях породы лошадей, о взаимодействия человека и лошади, о традиционных упражнениях российской кавалерии. Мы кричали «Браво!», «Россия, вперед!», конники приветствовали нас, улыбались, махали руками. Гордость и восхищение! Эти чувства захлестывают, будоражат кровь!

Возбужденные, разгоряченные впечатлением от конного представления, отправляемся на Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». На входе нас встречают волонтеры, провожают на отведенные места, предлагают пледы. Я не первый раз на ежегодном музыкально-театрализованном представлении, и неизменно этот Фестиваль один из самых ярких и запоминающихся зрелищ года, от которого захватывает дух! С каждым годом число участников Фестиваля растет, как и растет мастерство военных оркестров и ансамблей! Конечно, мы не запомнили названия стран-участниц, но, уяснили, что география стран традиционно охватывает все стороны света. Интересна такая информация, - военный симфонический оркестр Египта, не получивший приглашения на Фестиваль, сразил устроителей «Спасской башни» очень весомым аргументом: «А мы сшили новые костюмы», и вот пожалуйста, оркестр Египта выступает на Красной площади!

Все военные оркестры хороши, каждый старается показать национальную культуру своей страны, органично сочетая военную, классическую, народную и эстрадную музыки, но, что очень достойно, все оркестры исполняли наши, национальные, русские мелодии. От этого наша любовь к ним становилась еще больше! Парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу, показательные выступления с оружием, достойны отдельной похвалы. Лазерные и пиротехнические эффекты, световое шоу на Соборе Василия Блаженного, это просто сказка, сказка, делающая Фестиваль «Спасская башня» одним из самых ярких и запоминающихся зрелищ года.

Уже стало темнеть, когда на брусчатку Красной площади четким, отлаженным маршевым шагом вышел оркестр суворовцев и ансамбль барабанщиц. Трибуны взревели, шквал аплодисментов! Выступления наших военных оркестров, наверное, самые зрелищные, самые музыкальные, самые, самые!!! Я не знаю, то-ли возраст, то-ли гордость за нашу страну, такую богатую на таланты, но я просто молча плакала, даже кричать «Браво!» не могла… Необыкновенно зрелищное выступление сводного оркестра Фестиваля, проникновенное пение нашей дорогой, горячо любимой Тамары Гвердцители.

Представление еще не закончилось, а наша команда уже поднимается с мест, - пора в обратный путь, последний рейсовый автобус ждать не будет. И уже на пути к метро останавливаемся, чтобы посмотреть грандиозный салют, который завершает вечернее представление.

Команда «Огонек» Бронницкой городской организации инвалидов от всей души благодарит Правление МООО ВОИ, лично Николая Ивановича Зеликова и Антона Викторовича Морозова за доставленное удовольствие, за бесплатные билеты на Международный фестиваль «Спасская башня». Весьма бесценны забота и такое теплое отношение к нашему обществу, мы ценим это и стараемся организовать работу так, чтобы качество жизни инвалидов постоянно и планомерно улучшалось. Здоровья и удачи всем нам.

Председатель Бронницкой ГО МООО ВОИ Терешко Л. Ю.