mitishi invaexpo 2019

Закончила свою работу IX Международная специализированная выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех».

Мытищинские инвалиды дважды посетили выставку в день открытия 31 октября и 1 ноября В выставочной экспозиции было представлено свыше 90 предприятий со своей продукцией для улучшения качества жизни людей с инвалидностью. В этом году выставка проходила в рамках IV Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

Запомнилиь футболисты на протезах ног, мальчишки - инвалиды на самокатах. На одном из стендов были представлены уличные спортивные тренажеры для инвалидов. Закрепив на специальной платформе коляску, инвалид мог тренировать мышцы. Прекрасная задумка, вот только подъехать я не смог. Габариты коляски (не самой плохой) не совпадали с металлической колеей. Зато   у других колясочников все получилось. Скалодром и своеобразная «полоса препятствий» для инвалидов-колясочников, протезы и коляски разных модификаций: инвалидные и детские прогулочные. Председатель фонда «Качество жизни» Алексей Савлуков демонстрировал хэндбайки- трехколесные велосипеды с ручным приводом. Рядом продавали массажные аппараты по заводским ценам, с предварительной демонстрацией. Вот только цены, даже со скидками, не реальные.

Известно, что трудоустройство – это одна из основных проблем инвалидов. Фирма из Москвы предлагала свои наработки в этой области: производство и продажа бизнес - сувениров. Тема важная, но как только они узнали, что мы из Мытищ, потеряли к нам интерес:далеко

Дружелюбные собаки-поводыри давали погладить себя и сфотографировать.

Организация, как всегда, на высшем уровне. Доступная среда.

Атмосфера праздника чувствовалась во всем. То и дело встречались знакомые лица. Где еще могут встретиться инвалиды из разных городов Подмосковья? Стенды китайских производителей были украшены национальными флажками и маленькими пандами (некоторые наши инвалиды получили эти игрушки)

В рамках Форума впервые в России прошли\ заседания Генеральной ассамблеи Международной неправительственной организации «Rehabilitation International», в них участвовали более 100 зарубежных представителей из 50 стран-членов организации.

Все получили массу положительных эмоций. Жаль, что выставка длилась всего 3 дня. До встречи через год!