dubna 30let

Людей с ограниченными возможностями официально принято именовать инвалидами. Звучит, согласитесь, слишком уж казённо и безрадостно. Тем более что у этих граждан, возможно, и присутствуют некие ограничения по состоянию здоровья, но только не в проявлении их ярких артистических способностей…

В этом можно было убедиться, побывав на мероприятии под названием Фестиваль творчества среди инвалидов "Радуга талантов-2019", который проходил в городском Доме ветеранов 27 февраля и был приурочен к 30-летию основания Дубнинской городской организации Всероссийского общества инвалидов (ДГО ВОИ). Он состоял из семи номинаций – по количеству цветов в небесной радуге, сверкающей, как правило, после долгожданной летней грозы. И надо сказать, подобный освежающий эффект испытали на себе многие зрители, присутствовавшие в актовом зале.

Более 70-ти участников фестиваля представили хоровое и сольное пение, инструментальную музыку, литературное творчество (чтение стихов и прозы), театрализованные этюды, а также танцевальные номера. На сцене, сменяя друг друга, появлялись исполнители всех возрастных категорий: от 14+ до 80+. И что особо отрадно, несмотря на проблемы личного свойства, все они дарили зрителям столько зажигательного оптимизма, задора и жизнелюбия, что под крики "Браво!" зал рукоплескал непрерывно.

Приятно, что благодаря неравнодушным спонсорам (ОИЯИ и ряд индивидуальных предпринимателей) все участники фестиваля были награждены подарками и благодарственными письмами от ДГО ВОИ. Следует добавить, что тёплая творческая атмосфера на "Радуге талантов" была бы немыслима без огромного созидательного труда председателя Дубнинской городской организации ВОИ Натальи Вячеславовны Суриковой, которая тоже приняла участие в исполнении нескольких хоровых номеров.

Хочется надеяться, что в будущем этот фестиваль соберет ещё больше участников и зрителей, которые, как всегда, дружно проскандируют ставший уже традиционным девиз местной организации инвалидов: "Вместе мы сможем больше!"

Стас Волгин