bronnici russia 2019

В городе Бронницы прошел межрайонный Фестиваль творчества "Россия - Родина моя" посвященный Дню России 12 июня для инвалидов Юго-Восточной зоны Московской области.

«Вместе мы можем больше!» - девиз Всероссийского Общества Инвалидов воплотился в совместную, практически со всеми отделами Администрации г.о. Бронницы, подготовку праздничного мероприятия. К ЧМ по футболу 2018 в Бронницах было обустроено новое пешеходное пространство с зоной для отдыха, спортивными площадками с тренажерами и Фестивальная площадь для проведения, ну, конечно же, фестивалей! Именно эта площадь и была выбрана для празднования Дня России!

На Фестивале участники и многочисленные гости с огромным интересом приняли участие в мастер-классах по изготовлению сувениров, которые проводили сотрудники библиотечно-информационного центра и музея истории города Бронницы. Популярностью как у детей, так и у взрослых пользовались настольные спортивные игры Джакколо, Шаффлборд, Кульбитто, Матрешка, Корнхолл, хоккей. Забегая вперед, скажу, правление местной организации инвалидов ведет организационную подготовку к проведению в нашем городе Турнира по спортивным настольным играм, возрастные ограничения – (5+).

bronnici russia 2019 2

Итак, рано утром 12 июня, на Фестивальной площади началась подготовка к встрече дорогих гостей, участников межрайонного Фестиваля творчества «Россия – Родина моя». Электрики протягивали провода, звукооператор проверял микрофоны, служба охраны проверила всю площадь и прилегающую территорию на предмет всяких неожиданностей, выделили часть эко парковки для машин ВОИ. Для зрителей приготовлены посадочные места. Зона для команд участниц Фестиваля выделена в тени раскидистых кленов, где прохладный ветер с Москва-реки приятно ласкал разгоряченных членов команд. Ведущая дает инструкцию волонтерам и членам жюри. Уже развеваются на ветру флаги и расставленные по периметру флажки триколора. Над площадью звучит микс из музыкальных произведений, посвященных России.

Незадолго до Фестиваля мы узнали, что у нас в городе будут гости из Болгарии, члены литературного объединения, то есть, творческие люди. Это внесло коррективы в наш сценарий. Решено было встречать дорогих гостей караваем, на рушнике, вышитым мастерицей 19 века, который сохранился у Порваткиной Любови (г.Раменское). Наш творческий рукоделец Твердяков Юрий изготовил подарок – на поляне у березы ( символ России), выполненной из бисера, гуляет конь (символ г.Бронницы), на воротах из бересты надпись «ВОИ г.Бронницы 2019г.»

bronnici russia 2019 4

Жители города, те, кто не уехал на свои дачи, заполняют Фестивальную площадь. Приятно, что на наш праздник приехали жители окрестных сел, услышав рекламу о Фестивале по телевидению. Ровно в 11 часов ведущая Фестиваля объявляет всеобщее построение для торжественного открытия Фестиваля творчества!

Глава города Виктор Валентинович Неволин много внимания уделяет нашей организации инвалидов, давая «Зеленый свет» нашим начинаниям! Вот и сегодня, Виктор Валентинович торжественно открыл наш Фестиваль, поприветствовал команды, сказав, что « Самые стойкие, жаропрочные команды Московской областной общественной организации ВОИ приехали на гостеприимную древнюю землю молодого красивого города Бронницы для участия в межрайонном Фестивале творчества "Россия - Родина моя" посвященного Дню России для инвалидов Юго-Восточной зоны Московской области!» Особенно Глава города отметил местное общество инвалидов за активность в жизни города, пожелал всем творческих успехов и победы в конкурсах!

Глава города пришел с подарком – команда «Огонек» получила два спальных мешка для турпоходов, а все команды получили пакет для сладкого стола и сувенирную памятную книгу – «Город Бронницы».

С приветствием к участникам Фестиваля выступила заведующая Отделом социальной защиты населения г. Бронницы Костина Елена Леонтьевна. Поздравила всех с Днем России и открытием Фестиваля Председатель Совета ветеранов г.Бронницы Корнеева Нина Николаевна и подарила спортивно-туристическому клубу общества инвалидов переносную сумку-холодильник! Спасибо огромное, Нина Николаевна! Пожелал Божьей благодати участникам Фестиваля и всем жителям нашего города церковнослужитель Бронницкого благочиния отец Александр. Отец Александр отметил, что небеса благосклонны к нам, ибо две недели стояла изнуряющая жара, а сегодня прохлада поможет участникам показать свои творческие таланты!

Капитаны команд на жеребьевке разыграли очередность выступления и выбрали закрытые конверты с вопросами для интеллектуального конкурса и конверты с вопросами для конкурса капитанов.

bronnici russia 2019 5

Готовя сценарий для Фестиваля, цель которого - воспитание бережного отношения к историческому прошлому и традициям России, многонациональной культуре - развитие познавательного интереса, расширение кругозора в области государственной символики, я очень много узнала нового из истории нашего государства, о трудном пути становления, укрепления России на мировой сцене и конечно же, мне захотелось, чтобы и участники Фестиваля, готовясь к конкурсам, обогатились знаниями о истории своей страны, о государственной символике, о многочисленных народностях, населяющих необозримые просторы Великой матушки Руси!

Вопросы показались очень трудными, о чем мне говорили председатели приглашенных команд. Но итоги конкурсов к восторгу зрителей и жюри, показали, что все команды отлично подготовились и достойно отвечали на заданные вопросы!

Чтобы наш Фестиваль был праздником и для зрителей, мы пригласили неоднократных победителей Всероссийских и Международных конкурсов-учеников Детской Школы Искусств и Детского Дома творчества для выступления в паузах между выступлениями наших команд. Огромное спасибо руководителям творческих коллективов, которые вместе с ребятами подготовили для нас необыкновенно яркий и красивый концерт!

Первый конкурс нашего Фестиваля называется «Я гражданин России».

Живут в России разные народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву, другим - степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один - черкеску носит, другой надел халат.

Один-рыбак с рожденья, другой – оленевод.
Один-кумыс готовит, другой - готовит мед.
Одним - милее осень, другим - милей весна
А Родина Россия у нас у всех одна.

Команда должна рассказать о себе, о регионе, который она выбрала для представления, о народности, о его самобытности, о народном костюме, о кухне. При этом не забыть о приветствии Фестивалю, друзьям-соперникам, жюри, гостям и зрителям. Этот конкурс вмещает в себя и танцевальный конкурс «Танцы народов России». Команда показывает танцевальный номер, раскрывает характер данной местности.

bronnici russia 2019 3

Согласно жеребьевке, первой на импровизированную сцену выходит команда «Огонек» Бронницкой городской организации инвалидов в национальных костюмах народов Сахи Якутия. Капитан представляет каждого члена команды в стихах, а каждый член команды приветствует уважаемых гостей, соперников, жюри и зрителей.

Звучит танцевальная мелодия коренных народов Севера. Из чума выходит шаман и под аккомпанемент своего бубна обходит зрителей, садится в свое кресло и закуривает длинную трубку. Начинает шаманить! Якутяночки танцуют обрядовый танец невесты, превращаются в красивых, грациозных птиц Стерхов. Каждое движение отточено и синхронно, будто перед нами выступают не инвалиды, а заслуженные артисты! Невесту пытается украсть Олень, но бдительные подруги невесты прогоняют его. Якутские девушки славят Солнце, а капитан рассказывает о Якутии, самом большом административном центре России, о его национальных и ископаемых богатствах, о народах и их культуре.

Команда «Солнышко» Раменской районной организации инвалидов вышла в национальных русских костюмах центральной части России, которые члены команды изготовили своими руками. Председатель жюри отметила, что эти наряды достойны выставочной витрины музея! Вот какие наши инвалиды мастерицы-рукодельницы! Команда поприветствовала Фестиваль, капитан рассказала о нашей древней и современной Руси, о русичах и их обычаях.

bronnici russia 2019 6

Заиграла русская мелодия в исполнении Лидии Николаевны, и мы увидели русский хоровод во всей его красе! Зрители аплодисментами поддерживали команду «Солнышко». В это время на пешеходной зоне мы увидели делегацию из Болгарии и вот уже хоровод из команд - участниц Фестиваля и зрителей встречает дорогих гостей! Глава города В.В. Неволин приветствует делегацию, встречая хлебом-солью - караваем! Руководитель делегации тепло благодарит за такой прием и поздравляет всех с Днем России и «специальным» Фестивалем!

Председатель общества инвалидов г. Бронницы преподносит подарок-сувенир на память. Гости просят провести фотосессию, чему мы несказанно рады. А вдруг пригласят нас к себе в Болгарию в гости! Пока мы фотографировались, детки спели несколько песен, посвященных России и показали танцевальные номера!

Проводив гостей, мы продолжили наш Фестиваль, пригласив на сцену команду «Евреи» Воскресенской районной организации инвалидов. Команда поприветствовала соперников, жюри и зрителей. Капитан рассказала о еврейском автономном округе. Зазвучала всем известная мелодия «Семь сорок» и тут уж вместе с командой заплясал весь Фестиваль, включая зрителей!

Вот это успех! Молодцы девчонки!

Пока команды отдыхали, артисты города Бронницы развлекали публику. Ведущая объявляет II конкурс Фестиваля – «Символы в истории нашей страны», отмечая, что каждый гражданин России обязан знать Государственную символику нашей страны, любить и гордиться так же, как и нашей Родиной – большой и малой. Ведь человек, не знающий своих корней, не изучающий историю своей Родины, не может любить и понимать её. 

Интеллектуальный конкурс длился буквально минуту, ведущий не успевала закончить вопрос, а команда уже давала ответ, причем, правильный ответ. Жюри восхитилась подготовкой команд к этому конкурсу, при этом отметив, что команда «Солнышко» давала более полные и красивые ответы.

Команды расположились в тени старых кленов, а ведущая Фестиваля обратилась к зрителям: «Сегодня праздник нашей великой державы, свободы, мира, согласия всех граждан страны. Мы называем его праздником национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины! Прошу Вас принять участие в конкурсе для зрителей, который называется «Национальные символы России».

Зрители довольно быстро объединились в команду и с азартом отвечали на вопросы ведущей.

  • Самая популярная в мире русская игрушка? (Матрешка – символ загадочной для всех русской души).
  • Какое животное символизирует силу и мужество нашей страны? (медведь).
  • Какая русская упряжка символизирует стремительное движение, развитие России? (тройка).
  • Какой предмет стал для русского человека своеобразным символом семейного очага, уюта, дружеского общения? (самовар).
  • Какое дерево всегда считалось символом России? (Береза)
  • Сколько струн у балалайки, которая стала символом России? (3)
  • И еще 20 вопросов про нашу Россию.

Конкурс «Национальные символы России» показал хорошие знания наших зрителей и все они были награждены аплодисментами! Ведущая приглашает отдохнувшие команды к проведению III, спортивного конкурса «Собери свой флаг». Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свой флаг. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра над злом. Во все времена отношение граждан к флагу было очень уважительным. Воины, давая клятву верности Родине, целовали кончик флага; рискуя своей жизнью, выносили флаг с поля боя, чтобы он не достался врагу.

Цвету флага придается особый смысл. Предлагаю поиграть в игру и собрать свой флаг России.

Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.

Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.

В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.

Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет!

Условия игры очень простые. Ведущая объясняет правила игры: команда в полном составе выстраивается друг за другом. Все команды выстроились в шеренгу. Волонтеры, по команде ведущей, передают первому участнику команды пакет. По команде ведущего Первый участник бежит к столу, достает содержимое пакета, на листе картона пишет название своей команды и все оставляет на столе. Возвращается к команде и передает эстафету. Следующий игрок бежит к столу, достает из пачки цветной бумаги лист нужного цвета, отрезает ножницами и приклеивает на лист картона. Возвращается к команде, передает эстафету. Третий игрок бежит к столу, выбирает бумагу нужного цвета, отрезает ножницами и приклеивает на картон. Возвращается к команде, передает эстафету. Четвертый игрок бежит к столу, выбирает бумагу нужного цвета, отрезает ножницами и приклеивает на картон. Возвращается к команде, передает эстафету. Пятый игрок бежит к сцене, забирает готовый флаг, возвращается к команде и поднимает флаг над головой.

Жюри оценивает правильность расположения цветных полос на флаге, аккуратность выполнения работы и скорость выполнения задания. Все команды справились с заданием, но, хотя и немного дольше других, но команда «Огонек» очень аккуратно и красиво собрала флаг России! После очередного выступления детского танцевального коллектива, мы начинаем V, самый важный конкурс, потому что это «конкурс капитанов».

Я не ошиблась, сказав, что конкурс капитанов самый важный, потому что капитаны, как всегда, очень интересно, объемно дали ответы на поставленные вопросы и тут уж, все зависит от жюри, какие баллы поставят за ответы капитанам. Наш Фестиваль творчества показал, что мы все очень разные, у нас разные мечты, интересы и судьбы, но всех нас объединяет то, что мы граждане России - страны с богатым прошлым и со светлым будущим!

На Фестивале мы показали лишь малую часть всей многонациональной палитры нашей огромной шестой части земли, с названьем кратким «Русь». Часы неумолимо бегут, показывая нам, что пора приступить к, пожалуй, самому долгожданному конкурсу нашего Фестиваля, «Кулинарному конкурсу» – приготовить и показать на суд жюри и зрителей «праздничный стол» (домашнее задание).

Пока команды сервировали стол для дегустации жюри, зрители послушали песни в исполнении солиста ансамбля духовых инструментов, участника детского Фестиваля «Спасская башня».

В первом конкурсе все команды уже рассказали о кулинарных особенностях той местности, которую они представили. А сейчас дегустация домашнего задания и вердикт жюри! Жюри приглашает всех зрителей отведать приготовленные угощения. Вот это был праздник! Ведущая приглашает уважаемых гостей и участников нашего Фестиваля на торжественное построение!

Наступает самый долгожданный и волнительный момент нашего праздничного мероприятия. Жюри заполнили таблицы с баллами, заработанными командами в конкурсах. Для оглашения результатов всех наших конкурсов я приглашаю Председателя жюри Веру Алексеевну Буланову, которая и оглашает результаты конкурсов. И вот тебе результат, - в итоговой таблице у всех команд одинаковое количество баллов.

Я немного растерялась, ведь в заготовленные Дипломы I, II, III места осталось вписать название команды… По предложению жюри было решено вручить всем командам Кубок участника Фестиваля творчества «Россия - Родина моя».

Россия выбрала не легкий путь,
Народ идет к своей мечте,
И главное – с пути нам не свернуть,
И не запутаться нигде.

С достоинством сумеем мы пройти,
В истории, оставив яркий след,
И, видит Бог, обратного пути,
У нашего народа просто нет!

Так береги нас, Боже, чтоб беда,
Нас обходила стороною пусть,
Загадочная русская душа,
Ты освети лучами добрый путь!

Все участники Фестиваля получили в подарок по Гладильной доске!

  • Наша организация от всей души благодарит лично Главу города Виктора Валентиновича Неволина, заместителя Главы города Ирину Васильевну Ежову, все отделы Администрации города Бронницы за помощь в подготовке и проведении Фестиваля творчества «Россия – Родина моя».
  • Наша организация от всей души благодарит Генерального директора компании ООО «Эвэн» Ческидова Максима Николаевича, без материальной поддержки которого, наш Фестиваль не состоялся бы.
  • Наша организация от всей души благодарит библиотечно-информационный центр и музей истории города Бронницы за проведение мастер-классов на Фестивале творчества.
  • Наша организация от всей души благодарит Веру Александровну (ГОРПО) за стулья для зрителей и участников Фестиваля.
  • Наша организация от всей души благодарит заведующую производством супермаркета «Карусель» Перфилову Татьяну Евгеньевну за благотворительную помощь и пекаря Евгения за необыкновенно красивый каравай для делегации из Болгарии.
  • Наша организация от всей души благодарит директора Дома Детского Творчества Стародубову Галину Викторовну и директора Детской Школы Искусств Спадерову Елену Геннадьевну за организацию праздничных выступлений перед участниками и зрителями Фестиваля творчества.
  • Наша организация от всей души благодарит волонтеров Наталью Александровну и Александра за транспортировку настольных спортивных игр и столов на Фестиваль и обратно.
  • Наша организация от всей души благодарит главного редактора газеты «Бронницкие новости» Новожилову Лилию Александровну и телеведущего Бугаева Михаила за рекламу и освещение в газете и на телевидении нашего Фестиваля творчества.

Друзья, огромное Вам всем спасибо за помощь в организации и проведении Фестиваля творчества для инвалидов! Пусть Ваши добрые дела приносят Вам радость и моральное удовлетворение! От всей души благодарю команды гг. Раменское и Воскресенск за то, что не испугались изнуряющей жары и приехали на Фестиваль! Команду «Огонек» в составе капитана Кузьминой Натальи Васильевны, шамана Григорьевой Надежды Викторовны, Оленя Твердякова Артема, якутяночек Торгашеву Наталью Борисовну, Гоглову Нину Михайловну, Егорову Ольгу Александровну, постановщика танца Арутюнян Светлану Сергеевну, творческого умельца Твердякова Юрия Петровича благодарю за творческий подход к поставленной задаче по участию в Фестивале творчества. Вы настоящие артисты и большие молодцы!

Теперь вы поняли в чем секрет успеха нашего Фестиваля творчества? Ну, конечно же, это работа в большой, сплоченной команде единомышленников!

После ритуала награждения наступает торжественный момент, когда требуется исполнить гимн.  Гимн страны – это государственный символ, это торжественная песня, прославляющая страну. Музыка гимна России неторопливая и величавая. В ней поется о любви к Родине – России, об уважении к ее истории, о красоте ее природы, о надежде на прекрасное будущее. Гимн исполняется на торжественных праздниках, на военных парадах, при награждении спортсменов на Олимпийских играх. Мы помним: когда звучит гимн родной страны, люди встают. И все, кто был в этот момент на Фестивальной площади, встал и мы спели главную песню нашей Родины.

На этом наш праздник закончился. Мы уверены, что и в будущем Россия будет являть собой пример сильного и успешного во всех отношениях государства. Ведь история России – это история каждого из нас. Мы сердечно поздравляем всех с днём России, с днём  её  высокой  славы,  гордости  и  величия! Желаем вам мира, добра и благополучия.

С уважением председатель Бронницкой городской организации инвалидов,
сценарист и ведущая Фестиваля творчества «Россия – Родина моя»
Терешко Л. Ю.