С 3-го по 5-е декабря в Подмосковном отеле «Ареал» уже в четвёртый раз прошёл финальный этап Межрегионального турнира по интеллектуальной игре для молодых инвалидов «Что? Где? Когда?», организованный Московской областной организацией ВОИ. Защищать титул самых умных знатоков прибыли 6 команд из 5 регионов МРС ВОИ "Центральный". Команд, уже доказавших своё превосходство среди 22-х соперников на отборочном онлайн-турнире.

К сожалению, по регламенту турнира Оргкомитет не смог допустить в финал целых 4 команды из Московской области, набравших проходной балл, потому пришлось их слегка прикомпоновать и сформировать две сильных сборных.

В финал попали команды:

«Виктория» из Воскресенского района Московской области, усиленная легионерами Егорьевской команды «Дружные».

«Купина-Н» из города Железнодорожного (тоже Московская область), им для поддержки достались знатоки Подольского «Эдельвейса».

«Книжные черви» из Владимирской области (город Ковров).

Воронежская команда со скромным названием «ВОИ», что расшифровывается как «Весёлые Остроумные Интеллектуалы».

«МИМы», представляющие Московскую городскую организацию ВОИ.

И в последний момент в турнир успела вклинится команда «Ленком» из Ленинского района Ярославской области. Благодарить за это ярославцам следует «профессиональных дилетантов» из Рязани, которые не смогли приехать и потому уступили свое место в финале следующим в списке.

Командам предстояло пройти три блока всё усложняющихся вопросов. В том числе специальный блок, посвящённый 30-летию ВОИ, где все вопросы и или ответы содержали ключевое слово «тридцать». В результате, как обычно за первую тройку развернулась нешуточная борьба, и победителей отделали друг от друга считанные баллы. Но обо всём по порядку.

Первый блок – Тестостерон

Как видно из названия, его непростые вопросы не только придавали знатокам мужества, но и содержали в себе тестовые варианты ответов, способные как дать подсказку, так и окончательно запутать. Пройдя данный блок, ребята узнали, об истории журнала «Русский инвалид», который в царские времена, оказывается, не имел никакого отношения к обществу инвалидов, а был официальным рупором тогдашнего военного министерства. Получили советы по построению семейного счастья от Эриха Марии Ремарка и предостережения о пагубности самолечения от Марка Твена.

Новые знания оказались тем ценнее, что вопросы участники придумывали друг для друга сами в качестве домашнего задания, а Ведущий только щедро добавил им неправильных ответов.

В этом блоке вперёд вырвались Книжные черви, набрав 8 баллов и опередив ближайших соперников - на 2.

Второй блок - Адреналин

Следует отметить, что наша игра, как и большинство мероприятий этого года, была посвящена 30-летию Всероссийского общества инвалидов. Но особенно 30-летию ВОИ был посвящён второй блок игры под бодрящим названием «Адреналин». В этом блоке буквально во всех вопросах (и в большинстве ответов) было зашифровано магическое число «тридцать».

Вскрыв его тайный смысл, знатоки смогли разобраться, чем отличается тридцать восьмая параллель от тридцать седьмой, узнали, какие ещё достопримечательности кроме знаменитого собора есть в английском Солсбери, и при чём тут число Пи, а также научились измерять Боа Констрикторов в Пситтачидае.

Наиболее подкованной в 30-летних вопросах оказалась команда Купина, которая смогла набрать в этом блоке 12 баллов, обойдя лидера прошлого этапа на 4 балла (и вырвавшись вперёд на 2 балла по сумме двух блоков). Третий блок, естественно, должен был стать решающим.

Третий блок – Эндорфин

Набравшись мужества и зарядившись энергией, знатоки приступили к самым сложным вопросам, разгадка которых должна была принести командам настоящий катарсис. Тут не было уже никаких подсказок, всё по-честному и без обмана – интеллект против заковыристого текста. Тут не обошлось без знаний по физике, математике, истории и даже популярные телесериалы могли принести командам заветные баллы. Ну и без традиционной мудрой совы – символа «Что? Где? Когда?» - тоже не обошлось.

И здесь Книжные черви снова взяли реванш, проявив смекалку и эрудицию, они снова смогли обогнать ближайших преследователей из команды МИМы на целых три балла, а других ещё больше.

Итого:

Как ни странно, последними оказались прошлогодние чемпионы из Воронежа с 18 баллами.

Их сильно обогнали Московские МИМы, набравшие целых 22 балла.

Всего на 1 балл москвичей опередили Ленком и Виктория (23 балла).

Но по нашим правилам третье место получила подмосковная команда, показавшая более высокий результат в отборочном онлайн-турнире.

Серебряными призёрами на этот раз оказались другие представители Московской области – команда «Купина-Н», лидировавшая весь турнир, но буквально на последнем вопросе уступившая чемпионам (27 баллов).

А на первое место с 29 баллами вышли Владимирские «Книжные черви», которые каждый год всё увеличивали свой результат (пятые в 2015, третьи в 2016 и вторые в 2017 годах) и вот наконец-то стали чемпионами.

Поздравляем!

Всем командам-победителям были вручены кубки и дипломы за победу, остальным - за участие, а знатокам достались сладкие красивые и полезные подарки прямо из коломенского музея пастилы, а также из музея художественного мыловарения.

Кроме интеллектуальных поединков знатоков также ожидали культурно-спортивная программа, состоящая из традиционных уже соревнований по боулингу и бильярду, усиленных дружеским караоке.