Статья для газеты "Луч Надежды"
номер за ноябрь-декабрь 2012 г.

Декабрь 2012 года запомнился нам не только очередным концом света, но и другой замечательной датой, состоящей из трёх чисел двенадцать. То есть 12 число 12 месяца, 12 года. Как многократно успели объяснить подкованные в математике радио- и телеведущие, следующая подобная дата наступит только через 88 с небольшим лет в 2101 году. Грех было бы не воспользоваться напоследок такой симпатичной нумерологией.

Обычно под красивые даты люди планируют важные в жизни события, например свадьбы. Потому неудивительно, что в Московская областная и Егорьевская районная организации Всероссийского общества инвалидов решили сыграть 12 декабря… Нет, не свадьбу, конечно, а Областную игру «Что? Где? Когда?» - одно из крупнейших ежегодных мероприятий.

Как вы, может быть, помните, на прошлой Областной игре в упорной интеллектуальной дуэли чемпионский титул завоевала команда «Дружные» из Егорьевского района (см. статью «Сон разума» за март-апрель 2012 г.). Поэтому, честь принимать игру справедливо выпала Егорьевской районной организации ВОИ во главе с председателем Александром Валерьевичем Никитиным. Именно на его плечи легла организационная подготовка на месте: поиск подходящего помещения, ведущего, волонтёров-помощников, организация питания и музыкального сопровождения.

Но вот предварительные хлопоты позади, на календаре 12 декабря, сильнейшие команды молодых инвалидов Московской области съезжаются в просторный и светлый холл дворца спорта «Егорьевск», чтобы в 12 часов 12 минут 12 секунд начать борьбу за звание самых-самых умных и эрудированных. Впрочем, прежде чем представить читателю знатоков, нам придётся вернуться на несколько недель назад…

На календаре 21 ноября, до конца света ещё целый месяц, а знатокам предстоит необычное испытание. В прошлые годы на Областную игру «Что? Где? Когда?» отправлялись победители Зональных игр, проходивших в четырёх зонах Подмосковья. В этом году было решено задействовать новейшие интернет-технологии и провести отборочный «Онлайн-Турнир» на созданном недавно сайте МООО ВОИ (mooovoi.org). Что это за зверь такой онлайн-турнир, и с чем его едят, не знали не только участники, но и многие из организаторов. Впрочем, неведение ещё не повод отказываться попробовать что-то новое.

Задача осложнялась тем, что у части участников не было своих компьютеров, а другие впервые в жизни вышли в интернет. Многие председатели местных организаций (люди почтенного возраста, но в турнире не было ограничений) до того опасавшиеся работать с компьютером, тоже решились участвовать. Поэтому, уже процесс регистрации на игру превратился в бесплатный образовательный семинар по основам компьютерной грамотности, и турнир начал приносить пользу ещё до своего начала. А с отсутствием компьютеров помогли справиться многие местные организации ВОИ, предоставившие командам на время турнира собственные машины, или сумевшие как-то по-другому изыскать и договориться.

В общем, несмотря на сложности и боязнь новизны, на игру в интернете зарегистрировалась 21 команда из 17 городских и районных организаций ВОИ. Даже добрая половина оргкомитета из МООО ВОИ сформировала собственную команду «РИТМ» с Николаем Ивановичем Зеликовым в роли капитана и приняла участие в турнире вне конкурса. А «злая» половина подготовила для всех каверзные вопросы. Вопросы действительно создавались каверзными, запутанными и многослойными, так как к услугам знатоков была вся информация интернета и мощь современных поисковых систем, а также 24 часа времени (а не 1 минута на вопрос, как обычно). Любой простой вопрос на знание дат или персоналий был бы вскрыт всемирным машинным разумом за считанные секунды.

Кроме обычных вопросов знатоков поджидала новинка этого года – бескрылки. Это такие специально придуманные стихотворения, в которых одна строчка отсутствует. Известно только, что она подходит по рифме и стихотворному размеру. А ещё эта строчка сама по себе является известной крылатой фразой (отсюда и название). Так что, от игроков требовалось не только обширные знания стихов, песен, пословиц, цитат из фильмов и анекдотов, но и определённый стихотворный талант. Впрочем, для истинно пытливого человеческого ума нет ничего невозможного, что и показали результаты турнира. Тем более, тема игры была известна заранее.

«О спорт, ты – мир!»

Именно так звучала тема онлайн-турнира и недаром. Ведь в 2012 году прошли олимпийские и паралимпийские игры, в которых наши спортсмены выступили весьма достойно. А спортсмены-инвалиды вообще совершили невозможное, собрав больше медалей, чем в нескольких предыдущих олимпиадах вместе взятых. Потому соответствующий боевой настрой был и у инвалидов-знатоков.

Впрочем, им пришлось столкнуться не только с историей спорта. Довелось вспомнить и школьную программу по литературе, и популярные песни, детские стихи Маршака и Чуковского, известные интернет-мемы и даже прогуляться по геологической летописи Земли. Но все вопросы и ответы, так или иначе, касались основной спортивной тематики. Одним словом, никаких сверхъестественных знаний от знатоков не требовалось. Но чтобы догадаться, нужно было хорошо подумать, провести мозговой штурм, сопоставить и проверить некоторые факты. Именно для этого давались 24 часа и возможность пользоваться поиском в интернете.

А ещё некоторые ответы прятались прямо на страницах сайта МООО ВОИ (и знатокам об этом объявили заранее). Теперь можно признаться, что целью онлайн-турнира было не только отобрать самые сильные команды, но и познакомить молодых инвалидов Подмосковья с новым полезным интернет ресурсом.

Все команды подошли к игровой стратегии по-своему. Кто-то, увидев длинные многословные вопросы (да ещё и с картинками), испугался и убежал. Другие бились до последней секунды игрового времени. Одни предпочли собраться командой в одной комнате и потом опубликовать готовые результаты мозгового штурма. Другие, как и задумывалось организаторами, обсуждали разгадываемые вопросы в интернете на форуме, и теперь весь ход их мыслей можно почитать в разделе онлайн-турнира «Что? Где? Когда?» на сайте МООО ВОИ. У кого-то активность проявлял только капитан, а у кого-то в процессе разгадывания участвовала вся команда. А некоторые просто от души развлекались и общались, воспользовавшись предоставленной возможностью. В общем, было весело, но окончательно на всё влиял набранный результат.

Естественно, фаворитами турнира стали команды, занявшие призовые места на прошлогодней Областной игре. И именно за ними шло наиболее плотное наблюдение. И действительно, вперёд сразу вырвались команды «Эдельвейс» из Подольской городской организации ВОИ и «Купина-Н» из Железнодорожной ГО ВОИ, занявшие в прошлом году второе и третье место соответственно. Обе команды щёлкали вопросы, как семечки, оставив всех соперников далеко позади, но интрига сохранялась до самого последнего часа игрового времени. Именно тогда «Купина-Н» угадала правильный ответ (выбрали наугад из пяти обсуждаемых вариантов) на последний неразгаданный вопрос, а вот «Эдельвейс» поторопился и прислал ответ неверный, уступив первое место.

Дмитровская команда «Убойная сила» и Воскресенский «Лидер» предпочли играть в режиме радиомолчания и ответы опубликовали только перед самым концом соревнования, заставив ведущего изрядно понервничать. А вот чемпионы прошлого года «Дружные» из Егорьевской районной организации ВОИ уже имели в кармане путёвку на Областную игру, потому к онлайн-турниру подошли расслаблено и результат показали средний. Зато неожиданно выстрелили две команды, в прошлом году чуть-чуть не дотянувшие до победы в своих Зональных играх. «Покорители вершин» из Раменской РО ВОИ и «Ника», представляющая Дубненскую ГО ВОИ.

В результате, право поехать на Областную игру заработали 6 команд: «Купина-Н» - 15 балов (разгадали абсолютно все вопросы), «Эдельвейс» - 12 баллов, «Лидер», Убойная Сила» и «Покорители вершин» набрали по 9 баллов, а «Ника» - 7 баллов. Примечательно, что участвовавшая вне конкурса команда «РИТМ» тоже набрала проходные 8 баллов, но в Егорьевск поехала в роли жюри.

«О спорт, ты – мир!»-2. Или назад в будущее

Итак, мы снова в 12-м декабря, в просторном холле дворца спорта «Егорьевск». Команды уже заняли места за игровыми столами и ждут сигнала к началу. Впрочем, два стола пустуют. Подольский «Эдельвейс» застрял в дороге из-за снегопада и опаздывает, а Дубенская «Ника» заболела почти всем составом (к моменту написания статьи все уже выздоровели, ни одного знатока не пострадало). Пришлось отказаться от красивого старта и подождать опаздывающих, так что 12.12.12 в 12 часов 12 минут 12 секунд у команд стартовал обед. Впрочем, некоторые знатоки отказались кушать до игры, чтобы сохранить остроту мышления.

Наконец-то снежная стихия побеждена, и с 40-минутным опозданием под аплодисменты аудитории команда «Эдельвейс» входит в зал. Можно начинать! Тема игры осталась прежней – спорт, так как она поистине неисчерпаема, а игроки к ней уже хорошо подготовились.

Игра началась с приятного. Перед стартовым свистком председатель Московской областной организации ВОИ Николай Иванович Зеликов поздравил всех знатоков с победой в онлайн-турнире. Вручил командам дипломы победителей, участников и памятные статуэтки. После чего слово взяли приглашённые гости.

Всех собравшихся от лица хозяев мероприятия поприветствовал председатель Егорьевской районной организации ВОИ Александр Валерьевич Никитин. Он пожелал знатокам, чтобы игра прошла успешно, весело, азартно, и победила Дружба (с намёком на свою команду «Дружные»). К его словам присоединился представитель Комитета по физической культуре спорту, туризму и работе с молодёжью администрации Егорьевского района Евгений Иванович Кольцов. Евгений Иванович поблагодарил организаторов за такую добрую спортивную тему игры и пожелал участникам удачи и победы. Священник отец Сергий прочитал небольшую проповедь о добре и благословил знатоков. Последней слово взяла представитель уполномоченного по правам человека по Егорьевскому району Красина Ирина Юрьевна. Она восхитилась мужеством и силой молодых инвалидов и пообещала, что приложит все усилия, чтобы их права всегда соблюдались.

Сама игра состояла из трёх блоков со спортивными названиями: «Слалом», «Эстафета» и «Фристайл». Задаваемые вопросы зачитывались вслух, транслировались через проектор, а командам раздавались распечатки текстов крупным шрифтом. Текст вопросов и ответов читал своим громким дикторским голосом сам председатель жюри, а по совместительству и председатель МООО ВОИ Николай Иванович Зеликов. Так что, у инвалидов не было проблем с восприятием. Таблицы с промежуточными и финальными результатами тоже сразу вводились в компьютер и транслировались на экране проектора, что позволяло и командам, и зрителям следить за развивающейся гонкой.

На этот раз датам, личностям и истории спорта, олимпийского и паралимпийского движения уделялось значительно больше внимания, так как у знатоков под рукой уже не было интернета и приходилось пользоваться только собственными знаниями. Интриги добавляло то, что в составе Воскресенского «Лидера» играл самый настоящий паралимпийский медалист Алексей Кузнецов, завоевавший серебро в метании копья на паралимпиаде в Лондоне. Впрочем, вопросы прошлись и по древней истории, мифологии, кинематографу, популярным песням и даже компьютерным играм. Для отгадывания требовались знатоки с самым разнообразным багажом знаний, скучно не было никому.

kuznecov

Итак, стартовал разминочный блок «Слалом», в котором молодым инвалидам предлагалось выбрать правильный ответ из подготовленных вариантов. Вперёд сразу вырвались фаворит Областной игры команда «Купина-Н» из Железнодорожной городской организации ВОИ, все остальные двигались за ними плотной группой, отставая всего на 1-2 балла.

Во время «Эстафеты» вопросы задавались уже посложнее и, естественно, без готовых вариантов ответа, но и оценивались они в два раза дороже. Кстати, зря говорят, что современную молодёжь интересуют лишь компьютерные игры. Вопрос про компьютерную игру «Старкрафт», относящуюся к киберспорту, не разгадал никто (это оказался единственный неразгаданный вопрос в игре). Зато хорошо отвечали про шахматные фигуры, вот и думайте, чем интересуются молодые люди в МООО ВОИ. Быстрее всех эстафету «пробежали» Подольский «Эдельвейс» и Воскресенский «Лидер», вырвавшись на первое и второе место в общем зачёте. У «Купины-Н» что-то не заладилось, и они откатились на третью позицию, где им на пятки уже наступала «Убойная сила» из Дмитровского района. Остальные команды безнадёжно отстали.

Всё решалось в третьем блоке игры «Фристайл», когда накал борьбы был доведён до предела. Это был творческий конкурс по разгадыванию уже знакомых знатокам бескрылок. Тут жюри могло засчитывать не только правильные (авторские) ответы, но и любые другие, подходящие под основные критерии: рифма, размер, крылатость. Впрочем, оно этим правом не воспользовалось.

Ребята из «Лидера» совершили невозможное. Они смогли разгадать все бескрылки за одну минуту вместо десяти, причём дали абсолютно правильные ответы. Экс-чемпионы «Дружные», возглавляемые капитаном-поэтом Алексеем Махортовым тоже отгадали почти все стихи, но накопленное отставание не дало им догнать четвёрку лидеров. «Эдельвейс» допустил одну ошибку, «Убойная сила» - две, «Купина-Н» - три…

В общем, финальный результат выглядел так: «Эдельвейс» и «Лидер» набрали по 15 баллов, «Купина-Н» и «Убойная сила» - по 11, «Дружные» - 9, «Покорители вершин» - 7. Казалось бы, жюри попало в сложную ситуацию, когда надо определять победителя. Но всё было продумано заранее. По результатам онлайн-турнира командам присвоили игровой рейтинг. И при равенстве балов команда с более высоким рейтингом автоматически выигрывала у более низкой. Так что, преимущество получили «Эдельвейс» и «Купина-Н», они заняли первое и третье места. А «Лидеру» и «Убойной силе» пришлось довольствоваться вторым и четвёртым соответственно. Сейчас все вопросы игры с пояснениями и ответами, а также турнирные таблицы можно найти на сайте mooovoi.org в разделе «Что? Где? Когда?»

После того, как страсти немного поутихли, а неопределённости и непонятности благополучно разрешились, все приступили к самой вкусной и ожидаемой части мероприятия. Нет, не к обеду, который уже частично состоялся в начале, а к церемонии награждения. Абсолютно все участники игры получили от МООО ВОИ полные пакеты подарков, дипломы и памятные статуэтки.

Естественно, победителей наградили дополнительно. За третье место знатоки получили симпатичных серебряных сов (символ «Что? Где? Когда?») на цепочке. А внутри сов прятались флешки – и красиво и практично. За второе место наградой были уже золотые совы и флешки объёмом побольше. Ну и наконец, чемпионы - команда «Эдельвейс» - выиграли самый лучший для любого знатока приз – книги. Да не простые книги, а электронные, способные заменить тысячи обычных бумажных. К тому же, дарить книги – старая традиция телеигры «Что? Где? Когда?» сейчас незаслуженно забытая.

Проигравшим не чувствовал себя никто. Сытые и телесно, и интеллектуально, и даже духовно участники разъехались по домам, дав обещание обязательно вернуться и взять реванш или отстоять свой чемпионский титул. Надеемся, к следующей игре все молодые знатоки станут ещё умнее, эрудированнее, сообразительнее и завоюют много других громких титулов. А Московская областная организация Всероссийского общества инвалидов им в этом поможет.