ruza individual way

В четверг 19 апреля мы вместе с сотрудником управления социальной защиты Павлом Елькиным прошлись по моему так называемому индивидуальному маршруту передвижения в Восточном микрорайоне Тучково.

Напомню, что сейчас в Московской области принято решение «отработать» на предмет доступности индивидуальные маршруты инвалидов. Понятно, что все города сразу к параметрам безбарьерной среды не подгонишь. Поэтому для начала решили оборудовать те общественные места, в которые постоянно заходят люди с ограниченными физическими возможностями, а также путь каждого конкретного инвалида от порога дома до места назначения. Не лишне вспомнить, что до этого несколько лет переоборудовали здания госучреждений Рузского городского округа: школы, больницы, дома культуры, библиотеки, административные офисы госучреждений и т. д.. Кое-что в порядок привели, и неплохо, но по большому счету, получилось, как в той скороговорке: «Переоборудовали, переоборудовали да донепереоборудовали». Например, центр культуры и искусств в Рузе. Отчитались, мол, все сделали. Но посмотрите, какая плитка там положена на крыльце – глянцевая. В мороз она превращается в лед. Та же самая ситуация с плиткой и на крыльце спортзала ДЮСШ в Тучково, на крыльце самого офиса Управления социальной защиты, и много где еще. А вот в спортзале «Юбилейный» СК «Тучково» долго этой проблемы не было, ибо пол там на крыльце был бетонный и сцепление с подошвой в мороз на нем было хорошее, но несколько лет назад там тоже решили сделать, как красивее… Помимо плитки у того же многострадального ДК в центре Рузы еще и перила возле ступенек отсутствуют. Поликлиника в Рузе отчиталась за сделанный пандус. А на днях один мой знакомый инвалид-колясочник так и не смог по нему заехать в учреждение. Увы, печальная история.

Однако вернемся к сегодняшнему маршруту. Когда мне позвонили, спросили: «Какие препятствия есть на пути твоего следования?», я честно ответил, что никаких. Добираюсь в любую точку, какую мне надо. Потом узнал, что также им ответил и Максим Арзубов, вынужденный передвигаться по улице на электроколяске, и Денис Родионов – отец Ксении Родионовой, вынужденный возить свою дочь везде на коляске, толкая ее сзади. А, действительно, какие могут быть проблемы у Дениса? Он молодой, здоровый Ксюшу в любую гору на коляске затолкает. Дениса больше волнует наличие парковочных мест возле общественных учреждений, ибо он все-таки больше возит дочь на машине. Так удобнее и практичнее. Кстати, сейчас в Рузском городском округе проходит месячник проверки наличия этих самых парковочных мест. Сотрудники ГИБДД в Рузе и Тучково проводят рейды, выявляя тех, кто незаконно паркуется на местах для инвалидов. Одним словом, наш человек, который, несмотря на недуг, пытается жить полноценной жизнью, подстраивается под все эти преграды и препятствия и потом просто перестает их замечать.

Между тем, мы с Павлом прошлись по Восточному микрорайону, к тем учреждениям и магазинам, по которым обычно я хожу. За последние 2 года, благодаря благоустройству дворов, микрорайон здорово изменился в лучшую сторону. Появилось много асфальтированных дорожек, ходить по ним приятно. Правда, спуски и подъемы у них сильно крутые. А кое-где они отсутствуют вовсе – приходится поднимать высоко ногу, чтобы шагнуть на бордюр. Если честно, я даже представить не могу, как Максим по ним взбирается на своей «электричке». Были еще какие-то претензии к входной группе магазинов и учреждений. Но, у нас Павел специалист по доступности, он запротоколирует все недостатки правильно.

К слову, в Рузе неделю назад прошла такая же «маршрутизация», составили маршруты 4 человек. Теперь в так называемом мини-офисе будет сделана специалистами вся документация, где отметят все недостатки и затруднения и вынесут вердикт. После чего все отчеты и рекомендации лягут на рассмотрение на стол руководителей Рузского городского округа. За этим новшеством сейчас пристально следят в аппарате правительства Московской области и губернатора Андрея Воробьева. Лично я уже видел несколько постов на эту тему в соцсетях на страничках руководителя Московской областной общественной организации инвалидов «Колесница» Игоря Гундерова и недавно приезжавшего к нам одного из лидеров Общественного Народного фронта Александра Лысенко. Знаю, что в местных бюджетах на эти мероприятия средства не заложены, но в том же Одинцовском районе благодаря перераспределению средств, полученных в результате экономии на конкурсных торгах, что-то в качестве благоустройства пойдет и на безбарьерную среду. Есть надежда, что такое может случится и у нас.

Анатолий Кочетов