Апофеозом марафона "Города Победы" стал Фестиваль творчества, прошедший в ДК санатория "Красный Бор". 22 июня, в день памяти и скорби мы вспоминали о том, как началась война, о дальних дорогах и тяжёлых потерях и конечно же о Великой Победе и беспримерном подвиге наших отцов, дедов, прадедов. 

Команды из 15 организаций-участников марафона подготовили творческие выступления. Посмотреть и поддержать пришли не только инвалиды, но и многие отдыхающие из санатория.

Привезли костюмы и декорации. Звучали песни о войне, известные, популярные, местные, и даже собственного сочинения. Пронзительной силы стихи читались так, что люди в зале плакали (да не только в зале, но и за кулисами тоже).

- У меня по спине мурашки бегали размером с кулак, - высказал свои впечатления марафонец из Владимирской области.

Наша Московская областная организация ВОИ выступала последней и представляла постановку «За пять минут до Победы» (последний день войны). Все в военной форме, с орденами и медалями, с железными кружками и настоящим походным костром. Мы пели военные песни, танцевали, с замиранием сердца слушали слова Левитана об окончании войны. А потом весь зал стоя пел "День Победы".

Жюри высоко оценило наше выступление, и МООО ВОИ вошла в число пяти лауреатов Фестиваля. Также лауреатами стали: Белгородская, Курская, и Смоленская и Ярославская областные организации ВОИ. Но победителями всё равно оказались абсолютно все. Все получили цветы и награды.

Это была наша общая Победа!

Ура!