После Партизанской поляны автобусы отправились в славный город Смоленск.

К вечеру участники марафона прибыли в пункт назначения и разместились на базе отдыха в посёлке Красный Бор.
Участники Межрегионального общественно-патриотического марафона «Города Победы» посетили Смоленский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Вишенки».

В 4 часа утра 22 июня у Вечного огня марафонцы приняли участие в патриотической акции «свеча памяти», возложили цветы к Вечному огню и стелам Городов-героев, зажгли свечи и лампадки в память погибших на фронтах воинов и мирных жителях в Великой Отечественной войне.

Первый заместитель главы города Смоленска Д. Левант вместе с марафонцами принял участие в торжественном возложении цветов к Вечному огню.

Смоляне и гости города зажгли свечи, возложили цветы к 28 воинским захоронениям, среди которых мемориальный комплекс в сквере Памяти Героев, «Покровское» воинское кладбище солдат и офицеров Советской Армии, погибших при освобождении Смоленска от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году, братская могила погибших в госпитале военнопленных в 1941-1943 годах и другие памятники.

Большую разъяснительную работу провела накануне местная власть. В воззвании-обращении к землякам мэрия отметила:

«Администрация города Смоленска призывает людей разных поколений, жителей и гостей города, всех, кому дорога память о павших в боях при защите и освобождении Смоленска, расстрелянных, замученных в концлагерях, принять участие в акции и воздать дань скорби и светлой памяти нашим погибшим соотечественникам»

В народной памяти бои подо Ржевом остались самыми страшными, самыми кровавыми. Потери Советской Армии в ходе Ржевской битвы 1942-1943 годов, которая получила красноречивое название «ржевская мясорубка», составили более 600 тысяч человек. И лишь часть их них были опознаны и похоронены. Остальные так и остались лежать по лесам и болотам. Об этом знаменитое пронзительное стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Для марафонцев в этот день провели экскурсию «Огненными дорогами войны».

22 июня в 12:00 в сквере Памяти Героев участники Межрегионального общественно-патриотического марафона «Города Победы» приняли участие в акции «День памяти и скорби».

Перед участниками марафона выступила вице-губернатор Смоленской области Ольга Окунева.

«Патриотическая акция – проехать по Городам-героям, познакомиться с местами боевой славы, с историей этих городов, - сказала она, - вызывает чувство глубокого уважения, потому что вы личным примером ежедневно даете многим людям пример в жизни наглядного подвига».

А это мнение Геннадия Алексеевича Печкарева, председателя Смоленской областной организации ВОИ:

«Люди, которые приехали почтить память героев, побывать в священных местах и увезти с собой частичку героизма Смоленщины – это, я скажу, дорогого стоит».

В Смоленске руководитель Московской областной организации и Центрального МРС Николай Иванович Зеликов подвёл итоги марафона:

«Сегодня все делегации ЦФО прощаются с гостеприимной смоленской землёй. Однако это не означает, что события, связанные с юбилеем Великой Победы, закончились. До конца года во всех наших районных и первичных организациях будут проходить мероприятия, приуроченные к этой дате. Мы хотели бы, чтобы как можно больше людей побывало в наших Городах воинской славы, познакомились с их историей, узнали, за что им было присвоено это почётное звание. Считаю, что в ходе марафона нам удалось выполнить эти задачи».

Перед отъездом участники марафона выразили надежду на то, что он станет традиционным, обменялись подарками и сувенирами. Организации делегаций были отмечены дипломами участника межрегионального фестиваля творчества «Города Победы», дипломами участника Межрегионального общественно-патриотического марафона.

Нажмите на фото, чтобы посмотреть панораму во всех подробностях...