МООО ВОИ на Чемпионате Мира 2016 по скоростному бегу на коньках.

В этом новом спортивном сезоне 2015-2016 гг. Коломна вновь получила почетное право провести у себя самые крупные международные соревнования по скоростному бегу на коньках. 11-14 февраля 2016 года в Конькобежном центре Московской области «Коломна» состоялся чемпионат мира по скоростному бегу на коньках. В программе соревнований бег на дистанции: 500м, 1000м, 1500м, 3000м, 5000м, 10000м, командная гонка и масс-старт. Конькобежный центр является центром спортивной жизни не только Подмосковного региона, но и России. На его арене с успехом прошли 4 Кубка мира по конькобежному спорту и шорт-треку и чемпионат Европы по скоростному бегу на коньках.

В чемпионате мира приняли участие более 180 сильнейших спортсменов из 24 стран мира: Австрии, Бельгии, Белоруссии, Дании, Канады, Китая, Чешской республики, Эстонии, Германии, Италии, Японии, Казахстана, Республики Корея, Нидерландов, Норвегии, Польши, США, Финляндии, Франции, Латвии, Новой Зеландии, Швейцарии, Швеции и России. Общее количество более 300 человек, включая представителей команд, тренеров, врачей, массажистов и обслуживающего персонала.

Российская команда представлена 19 спортсменами (8 женщин и 11 мужчин). В их числе подмосковные скороходы: Ольга Граф, Елизавета Казелина, Екатерина Шихова, Алексей Есин, Сергей Трофимов.

Итоги по общему числу наград: первые – голландцы (16), вторые – россияне (6), третьи – американцы (5). Сборная России показала лучший результат в истории, завоевав шесть медалей – три золотые, две серебряные и одну бронзовую.

Московская областная организация Всероссийского общества инвалидов в рамках патриотического воспитания молодёжи и популяризации спорта среди инвалидов организовала группы-болельщиков для поддержки российских спортсменов и иностранных гостей. Благодаря благотворительной помощи администрации Конькобежного центра более 100 человек из Серпухова, Егорьевска, Коломны, Балашихи, Железнодорожного, Воскресенска, Подольского и других городов посетили все виды соревнований. Все службы Конькобежного центра отнеслись с повышенным вниманием к нашей группе болельщиков. МООО ВОИ выражает им огромную благодарность за проявленную заботу и поддержку.

С уверенностью можно сказать, что спорт несет в себе не только «внутригосударственные» функции (активного отдыха, профилактики заболеваний, наркомании, алкоголизма, детской и молодежной преступности, воспитания необходимых волевых качеств, формирования духа нации, разнообразных физических качеств и т. д.), но и «межгосударственные», являясь важным фактором международного престижа страны, укрепления взаимопонимания и мира между народами.

 

Отзывы участников:

Евгения Дроздова:

Воскресенская РО ВОИ выражает огромное спасибо МООО ВОИ и лично председателю Николаю Ивановичу Зеликову за предоставленную возможность посетить чемпионат мира по скоростному бегу на коньках в г. Коломна. Всем очень понравилось, было очень замечательно, все организовано, на высшем уровне. Большое спасибо.

Группа болельщиков МООО ВОИ