zelikov-terentev-gunderov

Заседание
Комиссии по качеству жизни граждан,
здравоохранению и социальной политике
Общественной палаты Московской области.

 04 апреля 2016 года в доме Правительства Московской области прошло расширенное заседание Комиссии по качеству жизни граждан, здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Московской области. Тема мероприятия: «Проблемы обеспечения ТСР и лекарственными препаратами людей с ограниченными возможностями в Московской области». Модератором встречи была Оксана Викторовна Пушкина – уполномоченный по правам ребенка в Московской области. Сомодератором на площадке выступал Н.И.Зеликов – Председатель Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (МООО ВОИ).  

Основные ответчики: министр социального развития, министр здравоохранения, руководитель Бюро МСЭ и управляющий фондом социального страхования Московской области. Лейтмотивом каждого из чиновников было заверение в том, что работают они в рамках законодательства. Присутствующие на заседании представители общественных организаций ВОИ, ВОС, ВОГ затронули спектр наболевших проблем: ТСР, лекарства, автомобили, путевки в санаторий, поддержку НКО и многое другое. Прозвучала настоящая боль людей, очень много проблем и просто криков о помощи. Можно с уверенностью сказать, что цель заседания сделать акцент на том, что бы объединить усилия всех профильных министерств и общественности. Уйти от бесконечных обвинений и поиска виноватых. Начиная с этого заседания заняться совместной выработкой предложений для решения этих проблем

И очень порадовало то, что перед началом мероприятия сделали выставку ТСР в доме Правительства Московской области. Депутат Государственной Думы России, Председатель Всероссийского общества инвалидов - Михаил Терентьев предложил скорее ввести реабилитационный сертификат, позволяющий оплачивать ТСР.

Прогресс в том, что есть неравнодушные люди. Нужно многое менять. Нам надо учиться грамотно и лаконично озвучивать свои проблемы, надо бороться, чтобы наши дети и люди с инвалидностью стали жить достойно!!!

Заместитель председателя МООО ВОИ
Светлана Терехина