В третий раз гостеприимно открылись двери ДК "Химик" им. Докторова Н. И. для знатоков из разных команд ВОИ Московской области, которые добились права, после прохождения on-line турнира, участвовать в финальной части проекта Воскресенский эрудит.

Воскресенский эрудит - это интеллектуальная игра, разработанная и воплощенная в реальность знатоком и капитаном Воскресенской команды ВОИ Байдаковым Кириллом, при содействии Воскресенской районной организации ВОИ, в лице Дроздовой Евгении Викторовны, и лично при поддержке председателя Московской областной организации ВОИ Зеликова Николая Ивановича.

Воскресенский эрудит - это смесь интеллектуальных заданий, размещенных по блокам. Знатоки разгадывают словосочетания и ребусы, определяют знаменитые личности, события, даты по подсказкам в тексте, строят логические цепочки, по картинкам и ассоциативному мышлению выясняют и определяют крылатые фразы и устоявшиеся выражения. Такой набор загадок не каждый сможет отгадать сразу, ведь надо еще учесть, что задания даются на время. Спортивный принцип игры и турнира тут присутствует во всем, в том числе и выявлении лучшей команды.

Третья игра прошла 21 апреля 2016 года и носила название "О, спорт - Ты, мир!!!" В финальном турнире встретились команды из Егорьевска, Бронниц, Серпухова, хозяева из Воскресенска и гости, впервые на турнире отобравшиеся и приехавшие не из Московской области, а из Владимирской - из города Коврова.

В назначенный час игра началась. Перед знатоками со словами напутствия на игру и пожелания, что бы "победил сильнейший", выступили Глава Воскресенского муниципального района Сухарь Олег Владимирович, Глава городского поселения Воскресенск Квардаков Александр Васильевич и Начальник Воскресенского управления социальной защиты населения Бормашов Владимир Владимирович.

Почетные гости сфотографировались с командой и расположились в зрительном зале. Судить и проверять ответы знатоков предстояло жюри, в состав которого вошли: специалист Музея боевой и трудовой славы МУКЦ "Усадьба Кривякино" Васильчук Галина Константиновна, Представитель Уполномоченного по правам человека в Воскресенском районе Николаева Марина Александровна, преподаватель музыкальной школы "Элегия" Саунина Маргарита Анваровна, специалист ДК "Химик" Мохова Валентина Михайловна. Помогали знатокам в организационных вопросах и проведении турнира волонтеры из МУ "Олимпиец".

1 блок - "Спортивные словосочетания". Знатокам предстояло по картинкам (20 шт.) угадать устоявшиеся словосочетания из мира спорта (сущ.+прил.). Лучше всего с этим заданием справилась команда "Дружные" (Егорьевская РО ВОИ), а вот команда "Звезда" (Серпуховская ГО ВОИ), к сожалению, не смогла дать не единого правильного ответа.

2 блок - "Маска, кто ты???". Из небольшого текста, с подсказками внутри него, знатокам пришлось определять выдающихся спортсменов разных времен и виды спорта, в которых они достигли максимальных высот. В этом конкурсе победу одержали "Книжные черви" (Владим. обл., г. Ковров), отгадав 5 спортсменов из 7 загаданных.

3 блок - "Ребусы". Классические и нового поколения. Было над чем подумать. В этом конкурсе сразу три команды - "Дружные" (Егорьевская РО ВОИ), "Книжные черви" (Владим. обл., г. Ковров) и "Виктория" (Воскресенская РО ВОИ) набрали одинаковые высокие баллы.

4 блок - "Перемешка". Были даны сразу на отдельном бланке ответы и приведен ряд вопросов. Знатокам необходимо было дать правильный ответ из приведенных. Данный конкурс был капитанским, отвечал один человек на время. И вновь лучшими оказалась "Книжные черви" (Владим. обл., г. Ковров) в данном конкурсе.

Перед завершающим блоком "Ассоциации" в лидерах были две команды: "Дружные" (Егорьевская РО ВОИ) - 13,5 балла и "Книжные черви" (Владим. обл., г. Ковров) - 17 баллов.

В данном конкурсе были представлены ряды из картинок, путем ассоциативного мышления нужно было их связать в одно целое, что бы получалась "Крылатая фраза о спорте", известная всем.

Фразы были отгаданы почти все и всеми командами, поэтому распределение итоговых мест получилось следующим:

  • 1 место: "Книжные черви" (Владим. обл., г. Ковров) - 21 балл
  • 2 место: "Дружные" (Егорьевская РО ВОИ) - 18,5 балла
  • 3 место: "Виктория" (Воскресенская РО ВОИ) - 17, 5 балла
  • 4 место: "Звезда" (Серпуховская ГО ВОИ) - 10,5 балла
  • 5 место: "Огонёк" (Бронницкая ГО ВОИ) - 4,5 балла

 

Все команды были награждены памятными статуэтками в виде сов (символ игры), кубками за участие и призовые места, грамотами, а так же сладкими призами от компании "Воскресенскхлеб", "Гранъ", и замечательного повара-кондитера Дулиной Натальи Олеговны, которая порадовала всех своей замечательной выпечкой.

По окончанию мероприятия все знатоки, жюри и организаторы собрались на фото-сессию на память о хорошо проведенном времени и об удавшемся интеллектуальном турнире.

Автор и идейный вдохновитель турнира "Воскресенский эрудит" Байдаков Кирилл выражает огромную благодарность за помощь в проведении турнира председателю Московской областной организации ВОИ Зеликову Николаю Ивановичу, председателю Воскресенской Районной организации ВОИ Дроздовой Евгении Викторовне, директору ДК "Химик" им. Докторова Н. И. Орловой Алле Георгиевне, агентству недвижимости "Мир квартир", ООО "ВВМ" и моей соведущей (супруге), Байдаковой Юлии, за проведение данного мероприятия.