ruza-cook-2016

Члены Рузской районной организации Всероссийского общества инвалидов продолжают путешествовать. 28 марта ружане побывали в Москве на Рогожской заставе в музее кулинарного искусства.

Сам музей находится в здании, построенном в старомодном стиле – монументальное здание из красного кирпича со сводчатыми окнами и фигурно выложенными наличниками окон и дверей, а также резным крыльцом. Дому больше ста лет. После революции до 1969 года здесь располагалась поликлиника. С 1975 по просьбе Главного Управления общественного питания Мосгорисполкома здание с земельным участком передано на баланс Мосресторантреста для оборудования на первом этаже магазина Кулинария, а на втором - для размещения экспозиции музея общественного питания.

В 2006 году здесь проведена реконструкция и техническое переоснащение музея. Обновлены и дополнены 12 музейных залов, отражающих историю развития общественного питания, представлена коллекция экспонатов, современная кухня XXI века и состоялось открытие обновленного музея, переименованного в музей кулинарного искусства.

Залы музея знакомят с подлинными экспонатами, оснащением, инвентарем и различными приспособлениями для кухни, характеризующих кулинарное искусство Москвы и народов России.

Посмотреть здесь, действительно, есть на что. Зал, где выставлены торты, которые иначе, как произведением искусства не назовешь: свадебные пары, букеты цветов, цветочные часы, чего здесь только нет. Старейший член общества инвалидов Александра Дмитриевна Похомий попросила сфотографировать ее возле торта с надписью «100 лет».

– Мне не много осталось прожить, чтобы достичь этой даты. Как-никак 88 лет уже, – пояснила она.

На первом этаже музея в одном из залов интерьер кухни ресторана 19-го века с чугунной плитой, что топится дровами, медными лужеными чайниками и прочей оригинальной утварью. В другом зале показана вся история российского общепита. Здесь можно увидеть пир в честь вхождения на царствование Михаила Романова, свадьбу Петра-I, трактиры 19-го века и рестораны 20-го.

Второй этаж посвящен новейшей истории общепита. Полевые кухни времен Великой Отечественной войны, столовые послевоенного времени, стенды с фотографиями основоположников этого музея директоров ресторанов «Прага», «Советский», «Москва» и др.. В последнем зале интерьеры современных ресторанов, наборы обедов для пассажиров поездов дальнего следования и тех, кто летает на самолетах

После знакомства с экспозицией экскурсантов ждала встреча со старейшим кулинаром Москвы Сергеем Протопоповым. Сергею Ивановичу 101 год. Родился он 15 февраля 1915 года в городе Одоеве. В 14 лет приехал в Москву жить к старшей сестре. Увидел возле одного из ресторанов поварят, решил пойти работать в повара, чтобы хотя бы не голодать. На дворе шел 1929 год. Сначала пристроился помощником повара в одну из столовых. Затем закончил ФЗУ, получил специальность повара 7 разряда. В 17 лет он уже шеф-повар столичного ресторана. Далее судьба к нему повернулась так, что он стал руководителем диетической столовой для членов аппарата Центрального комитета партии. Ушел на пенсию в 60 лет в 1975 году. После чего занимался созданием музея общественного питания. Является одним из его создателей. Несмотря на возраст, он до сих пор водит по музею экскурсии, читает лекции о том, как приготовить то, или иное блюдо и любит общаться с людьми. Кстати, торт с надписью «100 лет» был испечен к его юбилею. Сергей Иванович оказался очень интересным человеком, от которого просто заряжаешься положительной энергией.

День у членов Рузского районного общества инвалидов прошел не зря. Узнали много интересного, пообщались с удивительным человеком. Многие поняли, что оставаться энергичным человеком можно и в 101 год.

Анатолий Кочетов