31 мая 2016 года случилось знаменательное событие - осталось ровно 100 дней до начала летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. По этому поводу Пралимпийский комитет России решил соединить приятное с полезным и провести тематическое мероприятие, совместив пресс-конференцию о подготовке нашей команды к Играм с конкурсом детского рисунка и мастер-классами для детей из спортивных и коррекционных школ.

К сожалению на этот раз высокие иностранные гости были заняты подготовкой собственных команд, потому заседание прошло в практически семейном кругу. Президиум возглавили: Павел Рожков (шеф миссии команды России на играх в Рио, он же по совместительству председатель Исполкома и вице-президент Паралимпийского комитета России) и Марина Томилова (заместитель министра спорта РФ и руководитель Штаба по контролю за подготовкой к паралимпийским и грам). Помогали им в этом нелёгком труде спортсмены-чемпионы: Юрий Ноздрунов (настольный теннис), Дмитрий Григорьев (плавание) и Ксения Овсянникова в сопровождение красной Чебурашки - талисмана команды по фехтованию.

Сам президент Паралимпийского комитета Владимир Лукин отсутствовал по причине командировки, но смог поприветствовать собравшихся в видео обращении.

 

Мероприятие сразу началось с приятного. Пловец Дмитрий Григорьев преподнёс в дар Паралимпийскому комитету России золотую медаль, которую буквально только что выиграл на международном турнире. Медаль незамедлительно отправилась в музей.

Павел Рожков не не мог не похвастаться новым журналом "Паралимпийский спорт", который отныне будет выходить в России. Первый номер этого печатного издания был продемонстрирован публике, а все собравшиеся получили по экземпляру в подарок.

Далее последовала не менее приятная часть - награждение победителей конкурса детского рисунка, посвящённого спортсменам-паралимпийцам. работы лауреатов были выставлены здесь же в импровизированном вернисаже. Призёрами стали Вадим Жучков, Чвырёва Ольга и Суханова Олеся. Ребятам вручили Благодарности и призы.

Но награждения на этом не закончились. Памятными медалями "Патриот России" были награждены Вячеслав Бочаров (Президент Московской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Герой России)...

...и Лев Селезнёв (Президент Федерации физической культуры и спорта инвалидов России).

Кроме награждений и поздравлений были заслушаны доклады, из которых следовало, что подготовка наших спортсменов к Паралимпийским играм осуществляется согласно плану, паралимпийцы уже завоевали себе рекордное число путёвок в Рио, а антидопинговые скандалы Российскую Паралимпийскую сборную не коснулись, и её участие в Играх ни у кого не вызывает сомнений. 

На вопрос журналиста, несёт ли дата "100 дней" какой-то особый смысл и является ли она переломным моментом в подготовке спортсменов, Павел Рожков ответил, что это просто красивая круглая дата, под которую очень приятно сообщать хорошие новости, а наши спортсмены готовятся безостановочно, невзирая на цифры, чтобы к сентябрю явиться на соревнования на пике формы.

Тем временем пресс-конференция закончилась, а в фойе начались мастер-классы по различным паралимпийским видам спорта для детей с участием настоящих чемпионов.

Ручной велосипед (он же хэндбайк) оказался не таким уж простым в управлении, а места для манёвра в помещении вышло не так уж много, за что некоторые гости поплатились отдавленными ногами. Но никто не обиделся, так как всем было интересно попробовать чудо-машинку.

В отличие от велосипедистов, всадники не рискнули привести с собой и затащить на второй этаж живую лошадь. Зато они подготовили целый стол разнообразных наград, а по телевизору крутили несколько промо-роликов.

Гребцы в отсутствие воды отбъясняли тонкости своего ремесла жестами рук. Сильных рук, растущих из богатырских плечей. 

Фехтовальщики не только демонстрировали реквизит и награды...

...но и устроили показательные поединки на колясках.

На мастер-классе по бочча не только показывали медали...

...но и давали их пощупать...

...а также сыграть с чемпионом.

В настольном теннисе же можно было сыграть аж против двух чемпионов сразу.

В какой-то момент сами спортсмены решились попробовать себя в необычном амплуа. Вот тренер по фехтованию осваивает хэндбайк.

А здесь девушка-жокей взяла теннисную ракетку.

В конце мероприятия перед выходом всех участников ждал ещё один приятный сюрприз. Всем им подарили подарки...

...и воздушные шарики с логотипом Паралимпийских Игр в Рио-Де-Жанейро.

Целое море шириков!