jelezka-comp-likbez

Компьютерный ликбез для людей  с инвалидностью и лиц пожилого  возраста.

В наши дни проблема социализации людей с инвалидностью и лиц пожилого возраста стоит довольно остро. Процесс адаптации к быстро изменяющимся условиям жизни (в том числе и общественной), к восприятию новых технологий (ЕРЦ, МФЦ, МРТ и др.) и их внедрению в повседневную жизнь человека, информатизации различных государственных услуг (СИНЛС, ИНН, электронная банковская карта, терминалы электронной очереди, электронная запись к врачам и др.) ставит очень многих в затруднительное положение, а иногда и вызывает панику. Для оказания помощи нашим подопечным в рамках проекта «Окно в мир» инициативной группой Железнодорожной городской организации инвалидов МООО ВОИ на протяжении нескольких лет проводятся «Компьютерные курсы» для создания условий устойчивого развития образования  у людей  с инвалидностью  и лиц пожилого  возраста через обучение компьютерной грамотности.

Сегодня проект находится в стадии разработки «Второго этапа». Проект реализуется при поддержке волонтёров – добровольных помощников из  молодёжного Парламента городского округа Балашиха. Ребята помогают инвалидам и пожилым людям открыть и войти в «новый» мир на равных с другими участниками общественной жизни, через взаимную передачу опыта: жизненного с одной стороны, и инновационно-технологического с другой. Как показала жизненная практика, компьютерный ликбез проекта «Окно в мир», помимо основной цели, параллельно выполняет две другие важные задачи – социализирующую и воспитательную. Потому что, тьюторами – наставниками выступают молодые люди 14-18 лет, а «учениками» - инвалиды и пожилые люди с жизненным опытом и багажом знаний. Такой возрастной разрыв между «учениками» и «учителями» может показаться несколько необычным, однако, является чрезвычайно эффективным. Ребята приходят один раз в неделю и занимаются с каждым «учеником» индивидуально исходя из возможностей, способностей, изначального уровня подготовки и, что самое главное, тех целей, которые обучающийся желает достичь по окончании программы обучения. У большинства «учеников» наблюдается прогресс в умение ориентироваться в Интернет – пространстве, осуществление связи посредством программы Skype, а так же освоение системы электронных коммунальных платежей.

Залогом долгосрочного успеха проекта «Окно в мир» является выбор актуальной, социально – одобряемой проблематики и выбор адекватных способов их достижения, а так же понимание тех итогов, которые окажут позитивное влияние не только на инвалидов либо пожилых людей, но и на нашу подрастающую молодёжь.

Надеемся, что при дальнейшем участии и поддержке волонтёров нам удастся реализовать всё задуманное.

Члены инициативной группы проекта
С. Б. Терехина, А. В. Морозов.