deti-doljni-drujit

Как я провел лето – это первая тема школьных сочинений, это радостные обсуждения с друзьями, это самые приятные воспоминания детства. Но, к сожалению, среди нас живут дети, которые при ответе на такой, казалось бы простой вопрос, с грустью опускают глаза, не зная что ответить. Эти дети не гуляют вместе со всеми во дворе, их не принимают в летний лагерь, у них редко бывают друзья – это дети-инвалиды. Очень часто их жизнь замыкается в стенах дома. И как бы не старались родители, ни что не может заменить детям общения со сверстниками, ведь дети должны дружить!

Мне самой довелось быть ребенком-инвалидом, не понаслышке знаю о всех тяготах и печалях этих детей. И конечно, всегда считала своим долгом, помочь им стать немного счастливей, обрести друзей и найти для себя интересное занятие.

Почему именно инклюзивный лагерь и что это такое?

Инклюзия – это достаточно новое для нашей страны понятие. Долгие годы у нас было принято считать, что детей с инвалидностью нужно изолировать от общества, закрывать в специальных учреждениях. Инклюзия же прямо противоположна этому. Основной принцип инклюзии - это совместное обучение детей, имеющих проблемы со здоровьем, с обычными детьми, в одном коллективе.

Дети с инвалидностью, общаясь со своими сверстниками, буквально на глазах расцветают, они видят, что интересны другим, что нужны людям – это даёт жизненные силы. Конечно, у них есть определённые трудности, но в лагере забота здоровых детей о тех, кто, нуждается в помощи, становится естественной. Дети видят чужую боль, помогают своим сверстникам и сами, становятся более чуткими, внимательными и понимающими.

В Раменской организации ВОИ для проведения лагеря, выделили помещение. Раменский КЦСОН предоставил транспорт. Договорились с детским лагерем для школьников. Его руководитель сумела донести до родителей здоровых ребятишек насколько важно будет для их детей общение с особыми детьми, с детьми–инвалидами, и они согласились приходить к нам на занятия.

На одном из форумов я познакомилась с руководителем «Креатив Центра «Глянец» Тихоновой Светланой, которая, узнав о нашей работе, сразу предложила свои услуги. «Креатив Центр «Глянец» объединяет под своим крылом множество творческих людей: это и художники, и музыканты, и писатели и танцоры. Все они с радостью и совершенно бескорыстно согласились поделиться своим мастерством с нашими детьми.

Не остались равнодушны к идее создания Детского инклюзивного лагеря и другие организации нашего города: «Боевое братство» согласились провести для детей «Урок мужества», «Госинспектор по пропаганде БДД ОГИБДД "Раменское" Татьяна Коренкова - профилактические занятия по детской дорожной безопасности и др.. Большое количество неравнодушных людей удалось сплотились в одном деле.

И закипела работа!

На первом занятии лагеря, для здоровых деток мы провели «Урок доброты», на котором объяснили им, что люди бывают разные, и каждый ценен по-своему. Познакомили детей понятиями: «инклюзивное образование», «толерантность», «безбарьерная среда» и т.п.; Рассказали о совместном обучении в обычной школе детей с инвалидностью и без, об особенностях таких людей, о том, какие приспособления помогают им, где они могут учиться, кем могут работать, какими видами спорта и творчества могут заниматься.

А потом было торжественное открытие лагеря, на которое к нам пришел заслуженный работник культуры РФ, композитор Станислав Васильевич Потапов.  Дети пели, знакомились и веселились.

Сейчас наш лагерь в самом разгаре. Каждый день в помещение ВОИ собираются ребятишки. Они поют и рисуют, играют на ложках и делают аппликации, варят мыло и ставят сценки в кукольном театре, узнают много нового и интересно. А самое главное, они общаются и дружат, не обращая внимания на ограниченные возможности здоровья.

Впереди ребят еще ждет много занятий и интересных встреч. Ребята уже готовиться к концерту, который мы планируем на закрытие первой смены. На нем они покажут все, чему научились за время лагеря.

Получилось, конечно, не все из задуманного, но я уверенна, что те дети, которые приходили к нам в лагерь, уже не будут с грустью опускать глаза не зная что ответить на вопрос «как ты провел лето». У них будет много впечатлений, они многому научатся, у них будет много друзей!

Фролова Олеся