20 июня мы получили приглашение от МООО ВОИ принять участие в областном туристическом фестивале среди инвалидов Московской области. Началась активная подготовка: сформировать команду, составить план подготовки по программе фестиваля, найти снаряжение. Большое спасибо директору КДЦ "Родина" Ластовец Е. П. и всем сотрудникам за активное участие в подготовке нашей команды в конкурсе "Оригинальный жанр" (показ мини сцены по мотивами из известных кинофильмов).

2016 год - год Российского кино, поэтому мы выбрали сценку из самого веселого и жизнерадостного фильма - комедии "Свадьба в Малиновке". Спасибо сотрудника городской библиотеки семейного чтения, которые помогли нам в подготовке к конкурсу "Оригинальный жанр" (спеть куплеты из кинофильма на предложенную тему). Вот это был мозговой штурм - по направлениям - песни о любви, спорте, сказки, имена, реки и города, профессии, песни из комедий,мелодрамы, военных фильмов. Но мы упорно загружали свои мозги, старались запомнить как можно больше.

Для участия в конкурсной программе по спортивному туризму мы купили игры "городки" и "кольцеброс", тренировались каждый вечер, а вот в настольные игры приходилось играть у наших друзей в Раменской РО ВОИ по субботам.

5 июля рыбхоз "Осенки" Коломенского района принял в свои объятья 10 команд от организаций инвалидов Московской области.

Установили палатки, обустроили лагерную площадку.

Представитель МООО ВОИ Зеликов Н. И. лично провёл инструктаж по правилам поведения и проживания в лагере.

После обеда каждая команда представила свой родной город, рассказывая о историческом прошлом,о современной жизни города,о его перспективах,об участии общества инвалидов в общественной жизни города,о взаимоотношениях с Администрацией города.

Презентация команд проходила вплоть до ужина. За ужином, созерцали окрестную красоту, наблюдали ,как в озере играет карп,все разговоры были о предстоящей рыбалке.

После ужина все участники фестиваля собрались на большой поляне для проведения 1 этапа конкурса в номинации "Оригинальный жанр" песни из кинофильмов. Темп состязания увеличивался, количество участников уменьшалось. Ура! Наша команда заняла третье место.

Но никто не хотел расходиться и тут заиграла гармонь, и начались танцы! Отбой играли несколько раз, - его просто никто не слышал. Постепенно все угомонились, тишина в лагере. Темная ночь, ветер, дождь, а нам в спальниках тепло. Спасибо председателю профкома Ювелирного завода за предоставленную палатку и спальные мешки.

Чуть забрезжил рассвет, а рыбаки потянулись на исходные позиции. Все еще спят, а 10 рыбаков уже начали соревнование по рыбной ловле. Ветер и дождь не были помощниками, но спортивный азарт брал верх и рыбаки стоически выдерживали испытания, даже когда не единожды приходилось лезть в воду за удочкой, которую утащила на глубину рыба. После завтрака, рыбаки продолжали добывать победу для своих команд, а для остальных членов команд началась конкурсная программа по спортивному туризму и настольным играм.

Но самое интересное действо нас ждало после обеда, когда начался 2 этап конкурса в номинации "Оригинальный жанр" (мини сцены). В театр можно не ходить. Чувствовалось серьезная и ответственная подготовка всех команд в выборе смешных сцен из к/ф, разучивание ролей, подбор костюмов.

Целых три команды показали сценку-танец "В ту степь". Артисты Бронницкой ГО ВОИ по словам жюри сыграли даже лучше артистов кино. И вот оно - 1 место. Обсуждение артистизма и мастерства не прекращалось даже когда уже почти все уснули, но смех еще долго доносился то из одной, то из другой палатки.

Утром заключительного дня фестиваля на большой поляне все собрались для церемонии награждения. И вот он кульминационный момент - подведение итогов Фестиваля и награждение. Жюри озвучивало итоговые баллы, участники старались угадать победителей, хотя в душе каждый желал, чтобы именно его команда была лидером.

И вот слово берет председатель МООО ВОИ Зеликов Николай Иванович. Много замечательных, теплых слов услышали мы о работе активистов нашего общества инвалидов, в каждом человеке он подчеркнул индивидуальность, стараясь дать толчок к дальнейшим победам. Приятно было услышать слова благодарности Николая Ивановича в адрес команды "Огонек" Бронницкой ГО ВОИ за серьезную подготовку к Фестивалю, итогом которого стало награждение:

  • Дипломом за 2 место в Областном туристическом фестивале среди инвалидов Московской области и серебряным кубком;
  • Дипломом за 1 место в номинации "Оригинальный жанр" и статуэткой "Золотая Ника";
  • Дипломом за 3 место в номинации "Рыбная ловля" и статуэткой "Золотой карп";
  • а также кубок Участника Фестиваля.

Команда получила подарок - большой солнцезащитный пляжный зонт, а каждый член команды ценный подарок.

В заключение очень хочется сказать слова благодарности и признательности Оргкомитету и лично Николаю Ивановичу Зеликову за доставленное удовольствие провести три великолепных дня на очаровательной Подмосковной природе, на берегу озера, за возможность проявлять свои спортивные и артистические таланты, и, наконец обретение веры в полноценную жизнь не смотря ни на что...

Спасибо Вам и низкий поклон.

Командир команды "Огонек" Терешко Л. Ю., рыбак команды Попков В. Н.,

атлет Твердякова О. И., артист Ларюшин А. Д.