Областной фестиваль по спортивному туризму
среди инвалидов Московской области,
посвященный Всероссийской акции
«Я выбираю спорт!»

Областной Фестиваль по спортивному туризму среди инвалидов Московской области, посвященный Всероссийской акции «Я выбираю спорт!» прошел с 20 по 22 августа 2016 г. на базе стадиона «Старт» в славном городе Серпухове. Цели данного мероприятия заключались в содействии физическому и духовному воспитанию и реабилитации людей с инвалидностью в Московской области средствами физической культуры и спорта, в развитии и пропаганде физической культуры и спорта среди людей с инвалидностью; в укреплении связей между областными физкультурно-спортивными организациями инвалидов и общественными организациями ВОИ; в активизации деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации, адаптации к жизни и интеграции инвалидов в обществе.

Программа туристического слета была насыщенной и разнообразной: в неё вошли туристические, спортивные, творческие и кулинарные состязания. Кроме того, были проведены обучающие мастер-классы по пешеходному туризму, вязании узлов и новой игры – петант.

В программе слета приняли участие 32 человека, три команды, одна команда от серпуховского клуба «Равные возможности» - «Исток», команда «Одуванчик» от серпуховской городской организации всероссийского общества инвалидов, и одна команда из Подольского района - «Мустанг». Многие приглашенные команды не приехали на туристический слет, побоявшись дождливой погоды, которая, вопреки опасениям, оказалась благосклонна  к туристам.

На зеленом свежескошенном поле, под туристический марш спортсмены готовились к торжественному открытию. Каждая команда была в единой форме, с эмблемами, с баннерами и веселыми, многозначащими девизами.

Начальник управления физической культуры и спорта Администрации города Серпухова, Лариса Анатольевна Сандакова, с радостью открыла туристический слет и приветствовала участников слета, пожелав им честной борьбы и хорошего настроения. Ведь мы выбираем СПОРТ!!!

20 августа. С раннего утра моросил мелкий дождь, но к заезду участников небо просветлело и выглянуло долгожданное солнышко. Первый день слета начался с заезда, регистрации и расселения участников. На приготовленных организаторами площадках кипела работа. Туристы расставляли палатки и обустраивали быт. После обеда были проведены соревнования: серсо, кольцеброс, крокет, фризби, корнхолл, кулинарный конкурс. Участники со спортивным азартом принимали участие подбадривая друг друга.

А в кулинарном конкурсе особо кипела работа. Каждая из команд старалась приготовить салат «Оливье» (из предоставленных организаторами определенный набор продуктов) быстро, вкусно и оформить красиво, кроме того жюри оценивало и презентацию блюда, и убранное после приготовления рабочее место.

Закончился первый день турслета «посиделками у костра» с конкурсами на лучшее исполнение песен, стихов и баек.

21 августа. Второй день слета начался с мастер-класса и соревнований по вязанию узлов и мастер-класса по пешеходному туризму. Участники могли померять на себя экипировку (поясничную беседку и грудную обвязку). Научиться вязать узлы и работать с жумаром, спусковым устройством, карабинами. Ребята проявляли особый интерес к пешеходному и комбинированному туризму.

А после вкусного с дымком, приготовленного на костре обеда прошли соревнования по перетягиванию каната и прохождению полосы препятствий, где надо было всей команде по очереди пройти слалом, паутину, переход по кочкам через болото, переправу по бревну и дротиком в цель, на время. Участники старательно, что не заработать штрафные очки преодолевали полосу препятствий. Особенно им понравились этапы «Паутина» и «Болото». Соревнования по перетягиванию каната прошли очень весело, с задором хотя не обошлось без падения.

По итогам общекомандного зачета:

  • 1 место - команда «Одуванчики» Серпуховской городской организации МООО ВОИ
  • 2 место - команда «Мустанг» Подольской районной организации МООО ВОИ
  • З место – команда «Исток» МУ ФСКИ «Равные возможности».

На торжественном закрытии заместитель начальника управления физической культуры и спорта, Наталья Валерьевна Матвеева, со словами приветствия обратилась ко всем присутствующим и выразила свое восхищение смелости и мужеству участникам.

Председатель МООО ВОИ, Николай Иванович Зеликов, преодолев более сотни километров приехал, чтобы поприветствовать участников и вручить заслуженные награды победителям и призерам.

Все победители и призеры награждены грамотами, кубками и призами от МООО ВОИ.

Всем участникам были вручены памятные подарки от СГО МООО ВОИ.

22 августа. После завтрака и экологического часа все команды разъезжались с радостным настроением, желая друг другу здоровья и всего самого наилучшего, с надеждой, что на следующий год все повторится.

Время туристического слета пролетело очень быстро. Общая фотография и...

До новых встреч!

Председатель Серпуховской ГО ВОИ
Татьяна Карзубова