Золото, серебро и две бронзы - наш ответ Рио в Крыму.

В Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Эволюция» Республики Крым в городе Евпатория прошел Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «ПАРА-КРЫМ 2016».

С 7 по 10 сентября 2016 года 450 спортсменов из 62 регионов России соревновались в состязаниях по дартсу, настольному теннису, легкой атлетике (прыжки в длину с разбега, забеги на инвалидных колясках дистанция 100 и 400 м), пауэрлифтингу (по весовым категориям), плаванию 50 и 100 м. Фестиваль, организаторами которого выступает Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» и Общероссийская общественная организация «Российский спортивный союз инвалидов», проходит в Крыму уже во второй раз (с 2007 по 2014 год соревнования проводились в Адлере).

 

Поприветствовать участников и гостей фестиваля приехали Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов, глава Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы РФ Михаил Терентьев, министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, руководство муниципального образования городской округ Евпатории.

Обращаясь к собравшимся, Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал символичным тот факт, что фестиваль открывается в день старта XV Летних Паралимпийских игр в Бразилии и открытых игр для отстраненных паралимпийцев в Москве.

Делегацию Московской областной организация ВОИ возглавлял Н.И.Зеликов, а в состав команды вошли 8-мь представителей из различных городов и районов Подмосковья. «Бороться до последних сил»- такой девиз был у наших спортсменов.

Самый волнующий момент, когда секунды решают всё, и уже нет пути назад. За спиной — месяцы упорных тренировок и нагрузок, которые сложно даже представить. Это ежедневная борьба с самим собой, с обстоятельствами. Чтобы на финише — показать лучший результат.

Команда Московской области как всегда была на высоте и домой привезла 4 медали.

  • Сергиенко Светлана завоевала золотую медаль по плаванию на дистанциях 50 м.
  • Головин Юрий принёс в копилку команды одну серебренную медаль в гонках на дистанции 100 метров.
  • Большакова Наталья завоевала бронзу в дисциплине пауэрлифтинг (жим штанги лёжа).
  • Овсеенко Слава завоевал бронзу в дисциплине пауэрлифтинг (жим штанги лёжа у мужчин свыше 86 кг).

С уверенностью можно сказать, что участие в таких мероприятиях позволяет людям с инвалидностью поверить в свои силы, выявить и реализовать свои возможности, обрести новых друзей, а для самых настойчивых и активных фестиваль станет трамплином в спорт высших достижений.

В этом году в связи с беспрецедентным отстранением сборной России от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, выражая поддержку российским паралимпийцам, организаторы фестиваля приняли решение предложить членам паралимпийской сборной принять участие в фестивале и провести мастер-классы для спортсменов из российских регионов. Показательные выступления провели известные спортсмены: Артем Шишковский (член сборной команды России по легкой атлетике, бронзовый чемпион Европы 2014 год), Рустам Аминов (член сборной команды России по легкой атлетике, лыжным гонкам и биатлону, участник чемпионата мира 2015 года и чемпионата Европы по легкой атлетике) и Светлана Коновалова (член сборной команды России по легкой атлетике, лыжным гонкам и биатлону, чемпионка мира, Паралимпийская чемпионка).

Церемония закрытия Всероссийского фестиваля инвалидов "Пара-Крым", этап награждения (призёров в личных видах программы отметят дипломами и медалями) — настоящий праздник спорта. Финалом фестиваля стала фотосессия на память и эмоции, которые невозможно забыть. Любовь к спорту — теперь навсегда в сердце. А на груди — медали, ценность которых не измерить словами.

Поздравляем нашу команду – спортсменов, тренеров, сопровождающих и организаторов. Желаем всем успехов, ярких спортивных достижений и жизненных побед.

Светлана БорисовнаТерехина