2 октября – Около 70 человек побывали в ДК «Металлург» на концерте, посвященном Дню пожилого человека.

4 октября – Первичная организация микрорайона «Южный» провела экскурсию в Покровский ставропигиальный женский монастырь.
Монастырь основан как мужской в 1635 году царём Михаилом Фёдоровичем в память своего отца – Патриарха Филарета, скончавшегося в праздник Покрова Богородицы. Монастырь закрыт в 1929 году, храмы – в 1926 году, в том же году была взорвана колокольня. В 1994 году Покровский монастырь был возвращён Русской Православной церкви; Священный Синод принял решение о возобновлении Покровского монастыря в качестве женской монашеской обители.

1 мая 1998 года в монастырь были перенесены останки М. Д. Никоновой, в ночь на 8 марта того же года обретённые из могилы на Даниловском кладбище Москвы. 2 мая 1999 года Матрона Никонова была прославлена в лике местночтимых святых как «блаженная Матрона Московская», а в 2004 году на Архиерейском соборе состоялась общецерковная канонизация.

5 октября – 24 человека побывали в ДК «Металлург» на концертной программе «Незакатная звезда», посвященной Сергею Есенину.

12 октября – Около 20 человек побывали на выставке историка и краеведа Александра Семенихина «Усадьба Плещеево: исторический ракурс. К 235-летию Подольского уезда».

В усадьбе в летнее время более полувека жила Екатерина Эммануиловна Лазарева – дочь турецкого паши Манук-Бея армянского происхождения, который предал в интересах России Турцию и получил российское подданство.

После смерти Лазаревой в 1881 году, ее дочери продали усадьбу Надежде Филаретовне фон Мекк.

В августе-сентябре 1882 года в Плещеево живет Клод Ашиль Дебюсси – учитель музыки для детей фон Мекк, в будущем великий французский композитор – основатель импрессионизма в музыке.

В сентябре 1884 года в Плещеево гостит великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. Там почти на протяжении месяца он пишет музыкальные произведения, занимается чтением, осматривает окрестности, посещает Подольск.

14 октября – Члены ПГО ВОИ приняли участие в 5-й областной ПараАртиаде в номинациях вокал, русский танец и декоративно прикладное.
В номинации вокал первое место завоевала Исламова Лилия, за русский танец Давыдов Вячеслав был удостоен 3 места. Студия «Любо» в танцах вновь заняла 1-е место.

Все участники были награждены кубками, дипломами и памятными подарками.
ПараАртиада — это олимпиада в области культуры и искусства. Начало этого глобального проекта было положено еще в 1991 году в Москве. Сейчас движение охватывает 23 страны Европы, Азии, Австралии и Африки.


15 октября  Команда подольского клуба молодых инвалидов «Эдельвейс» приняла участие в Кубке Всероссийского общества слепых команд интеллектуального современного искусства (КИСИ) «Подолье», который прошел в фойе концертного зала администрации Подольска. На игру съехалось

10 команд из разных уголков Московской области и более отдаленных регионов.
Все команды состояли из инвалидов с нарушением зрения и только «Эдельвейс» имел смешанный состав участников с различными формами инвалидности: ребята на колясках, с заболеваниями психики и центральной нервной системы, рассеянным вниманием, заторможенностью и другими особенностями здоровья, что усложняло задачу при подготовке и исполнении визитной карточки и в процессе интеллектуального ринга.
К сожалению, «Эдельвейсу» не хватило буквально одного балла, чтобы пройти в дополнительный отборочный тур и попытаться пробиться в финал.


18 октября - 15 человек побывали на легендарной киностудии «Мосфильм». В ходе экскурсии инвалиды услышали о прошлом студии и своими глазами увидели ее настоящее.

Свои двери открыл необычный Музей Киноконцерна «Мосфильм», а необычен музей тем, что все его экспонаты (ретро-автомобили, кареты, костюмы и т.д.) снимались не только в старых фильмах, но и продолжают сниматься в современных кинокартинах. Инвалиды увидели, как выглядят киносъемочный павильон и натуральная площадка, прошлись по коридорам Главного корпуса, где представлены стенды с костюмами, операторской техникой и т. д., специально для посетителей мастера гримёрного цеха создали подвижную экспозицию по фильму А. Птушко «Вий».

20 октября – Первичная организация Подольской городской организации ВОИ района «Красная горка» организовала экскурсию в усадьбу «Кусково» для 14 человек. Инвалиды посетили Дворец – главное сооружение в загородной увеселительной усадьбе графа Петра Борисовича Шереметева, который строился в 1769-1775 годы под руководством московского архитектора Карла Бланка и был предназначен для торжественного приема гостей в летнее время; полюбовались на великолепный архитектурно-парковый ансамбль и посетили павильон «Грот».

21 октября – 16 человек побывали на концерте Александра Добронравова «Как упоительны в России вечера»; прозвучали песни с его нового альбома «Нежданно-Негаданно», а также его «золотые» хиты «Как упоительны в России вечера», «Одинокая волчица», «Ромашки для Наташки» и хиты в авторском исполнении «Где-то за тучами», «Красивые женщины», «Крик на морском берегу».

22 октября – 20 человек побывали на VII областном фестивале «Музыка души», посвященный творчеству композитора Тихона Хренникова. Знакомые мелодии звучали в исполнении творческих коллективов Москвы и Подмосковья.