«Нам жизнь дана на добрые дела…»

Под таким названием уже много лет реализуется в жизнь благотворительный проект Железнодорожной организации инвалидов. «Помощь делом» – многие люди до сих пор ошибочно считают благотворительность уделом богатых, но это совершенно не верно. Творить добрые дела можно и малыми средствами, а помогать – конкретными поступками.

Жизнь всегда была сложной, но это никогда не мешало доброму человеку помогать другим людям, добровольно тратить свои силы и время на пользу обществу в целом или отдельно взятому человеку. Людей, нуждающихся в посторонней помощи, неспособных самостоятельно преодолеть свои трудности очень много. В канун Международного дня пожилых людей не хочется говорить о причинах, которые подводят человека к критической черте и делают их уязвимыми; о государственных службах, неспособных оказать реальную поддержку и помощь; о чёрствости и бессердечности.

Сегодня хочется рассказать о нашей деятельности в этом направлении и вспомнить наглядные примеры помощников, благотворительных организаций — сестры милосердия, тимуровцы, волонтёры, общественные и молодёжные движения. Главное, что таких людей всегда объединяло и объединяет сейчас — благородная идея, важность и принципиальность их деятельности.

Проект «Нам жизнь дана на добрые дела…» возник на базе сотрудничества добровольных помощников-волонтёров и общественной организации инвалидов. Самое важное, что волонтёрами выступают сами инвалиды, а так же пожилые и одинокие люди. Их жизненный путь и возраст, полученные профессиональные навыки позволяют посветить себя милосердию и готовность помочь окружающим людям. Ведь именно дела характеризуют человека лучше слов. Именно поэтому каждому из нас просто необходимо время от времени совершать социально значимые поступки, а работа в общественной организации предоставляет массу возможностей для реализации естественной потребности души в милосердии.


Благотворительность, как это ни парадоксально звучит, — подобие бумеранга. Она помогает реализовать личную потребность быть нужным, ощутить свою полезность. Если в ваших душах жива потребность делать добро не только в праздничные дни, если вы готовы не только пассивно сочувствовать обездоленным, но и оказывать им активную поддержку – приходите в общество инвалидов и пригласите своих друзей.

Руководитель инициативной группы
Спиряева А.П.