bronnici troica 04 12 30 34

В воскресенье, 4 июня 2017 года древний город Бронницы радушно встретил гостей - представителей организаций ВОИ из шести городов Подмосковья, чтобы все вместе отпраздновать большой христианский праздник Троицу!

Прибывающие команды после регистрации оформили выставку творческих работ членов своей организации "ОЧень УМЕЛЫЕ РУЧКИ".

Переоделись в красивые народные костюмы, так что площадь имени Героя Советского Союза Николая Александровича Тимофеева расцвела самыми яркими красками!

Свинцовые тучи ушли в сторону, солнце радостно засияло, поднимая всем настроение!

bronnici troica 04 10 12 20

С удовольствием все желающие посетили мастер-класс организованный БКЦСОН "Забота" и своими руками сделали памятный сувенир - открытку с видом города Бронницы.

Ровно в 11:00 часов зазвучал колокольный перезвон.

Гудящий благовест к молитве призывает,
На солнечных лучах над нивами звенит,
Даль заливных лугов в лазури утопает,
И речка на лугах сверкает и горит!

Все команды выстраиваются на торжественное построение.

Ведущая праздничного мероприятия Краснощекова Наталья Николаевна приветствует всех Бронничан и гостей города!

Всем здоровыми быть желаем!
С праздником поздравляем!
Праздник пришел - гостей привел!
Встречайте не с лестью, а с честью!

Глава города Бронницы Виктор Валентинович Неволин поздравляя всех с праздником, отметил активную общественную жизнь организации инвалидов нашего города, порадовался нашим спортивным успехам, пожелал дальнейшей успешной работы в деле интеграции инвалидов в общество!

Председатель Московской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Иванович Зеликов поздравил всех с праздником Троицы, пожелал всем крепкого здоровья и выполнения задуманных начинаний!

bronnici troica 04 11 48 03

Праздник Троицы среди инвалидов, проходящий в самом центре нашего города, собрал много зрителей, которые с огромным удовольствием наблюдали за выступлениями команд в конкурсах и викторинах.

Профессиональные жюри оценивали творческое мастерство, артистичность, домашнее задание.

В конкурсе стихов и песен о березе участвовали не просто чтецы, а поэты!

Да, наши организации открывают таланты и дают простор для самореализации в любом творческом деле!

bronnici troica 04 12 33 54

С восторгом участники праздника встречали выступления танцевального коллектива "Егоза" и ансамбля русских народных инструментов Дома детского творчества города Бронницы, которые пришли поздравить инвалидов с Великим Днем Троицы и самим поучаствовать в празднике.

В год экологии мы не решились срубить березку, чтобы нарядить ее в ленты атласные и бусинки блестящие! Поэтому все команды получили домашнее задание не ограничивая свою фантазию приготовить березку и нарядить ее к празднику!

Все команды великолепно справились с заданием, театрализованно показав процесс завивания березы!

Коль на ветку тонкую ленту повязать,
То береза ломкая счастье может дать.
Станем, девицы, в круг,
Песню споем, хоровод заведем,
Кудрявую березоньку нарядим.
Нарядим ее ленточками, цветочками,
Косицы ей заплетем, да и себе веночки завьем!

bronnici troica 04 12 56 40

Неожиданно для публики оживает березка и благодарит за наряды подаренные, за песни нежные, предлагает водить хоровод!

Над площадью звучит песня "Во поле березонька стояла" и хороводы шести команд городов Воскресенска, Егорьевска, Озер, Раменского, Рошаля, Бронниц расцвечивают площадь яркими цветами народных костюмов, объединяясь в один общий хоровод!

Красота, захватывающее зрелище, которое давно мы не видели, наверное с самого детства и юности!

Музыка обрывается и начинается "кумление":

Покумимся, кума, покумимся!
Нам с тобой не браниться - дружиться!

Вот и покумились! Вот и подружились! Теперь мы все кумушки -подруженьки на весь год!

bronnici troica 04 12 25 02

Тем временем березка предлагает сорвать с нее листочки с написанными на них высказываниями святых отцов и поговорками - крупицами народной мудрости!

А ведущая праздника уже объявляет о следующем конкурсе - домашнее задание - испечь "Троицкий пирог "курник"!

Жюри оценило красоту каждого пирога и предложило разрезать курник   и угостить всех участников и зрителей! Все с восторгом приняли это заявление и откушали кусочки пирога быстрее, чем его разрезали! Вкусно! Очень вкусно! Молодцы все команды! Классно подготовились!

Тем временем, ведущая рассказывает о том, как на Руси Троица слилась с древнеславянским праздником - Семиком, седьмым четвергом после Пасхи, поэтому не обходилось гулять и без языческих народных персонажей Семика и Семинихи.

На сцену выходят Семик и Семиниха ( команда Бронниц), обещают лета красного, да здоровья всем недюжинного, да богатства видного, да мужей верных, да парней влюбленных девкам!

И вроде сказка, а когда Семик березовой веточкой стал похлестывать - недуги изгонять, да здоровье призывать, - желающие стали просить его не пройти мимо, дотронуться березовой веточкой до каждого! Вот она вера! Не зря в Святом Писании говорится - Да будет ВАМ по вере Вашей!

Троица сегодня - народный праздник! Мы празднуем его не так. как наши далекие предки. Но и тогда. и сейчас - это торжество жизни, которое нам даровал Спаситель. Сердца людей открыты в этот день благодати. И это вселяет надежду и веру в будущее!

- Хорошо березку приветили, славными песнями встретили.

- Летние хороводы исполнили, старинные обычаи вспомнили.

- И обряды древних славян...

- И обычаи православных христиан.

- В этом празднике все - и Божество в трех лицах:

Отец, и Сын, и Дух Святой, и чудеса творимые Святой Троицей.

- И почитание наших предков.

- И прославление расцветающей природы.

- И девичьи мечты и надежды!

- И братская любовь ко всем живущим рядом!

bronnici troica 04 13 06 14

Жюри подводит итоги праздничного соревнования и оглашает победителей!

Начинается самая приятная часть праздника - получение подарков и дипломов!

Воспитанники Дома детского творчества каждому участнику подарили поделку-сувенир, который готовили своими руками специально к этому дню!

Председатель Совета Ветеранов города Бронницы Корнеева Нина Николаевна вручила каждой команде набор косметики и красочный буклет о городе Бронницы!

Депутат Совета Депутатов города Бронницы Трошина Татьяна Валентиновна каждому участнику праздника вручила серебряную иконку "Божья Матерь" в красивой сувенирной упаковке и фирменном пакете" Бронницкий ювелирный завод " и пригласила все общества инвалидов Подмосковья на интереснейшую экскурсию по древнему и современному городу Бронницы, с посещением Бронницкого ювелирного завода!

От МООО ВОИ каждая команда получила очень полезный подарок - красивый кувшин для морса с шестью высокими стаканами, конфеты " Вдохновение", чай и буклет о Храмах Бронницкого уезда, а также обед в кафе!

Приятной неожиданностью стал для команды Бронницкой ГО ВОИ подарок от Администрации города - фирменная туристическая палатка!

Приняв подарки, председатель Бронницкой ГО ВОИ горячо поблагодарила всех гостей - команды ВОИ за активное участие в проведении праздника Троицы, отметив, что для того, чтобы праздник Троицы удался, службы города приняли самое активное участие в подготовке и проведении праздника!

bronnici troica 04 13 18 24

Огромное спасибо Главе нашего города Неволину Виктору Валентиновичу, заместителю Главы города Ежовой Ирине Васильевне, начальнику отдела культуры Администрации Рогожникову Ришату Фаритовичу, ведущей праздничного мероприятия Краснощековой Наталье Николаевне, директору центра "Забота" Пак Анне Андреевне, директору музея города Семенюк Эльвире Анатольевне, Председателю Совета Ветеранов города Корнеевой Нине Николаевне, директору Дома детского творчества Стародубовой Галине Викторовне, главному врачу городской больницы Козяйкину Владимиру Владимировичу, начальнику службы безопасности Администрации города Мякотину Сергею Сергеевичу, Председателю Совета Депутатов города Теркину Александру Анатольевичу, депутату Совета депутатов Трошиной Татьяне Валентиновне, начальнику УГХ Лобанову Сергею Дмитриевичу, заместителю начальника батальона по тылу Горбенко Игорю Владимировичу, протоиерею благочинному Бронницкого церковного округа Отцу Георгию, предпринимателям, оказавшим помощь в приобретении подарков для команд!

И самое большое спасибо нашему дорогому Николаю Ивановичу Зеликову, который не только дал дорогу нашему проекту, но и спешно прилетел из далекой Якутии, чтобы вместе с нами отпраздновать праздник Троицы!

Наш праздник продолжается и сотрудница музея Фурман Татьяна Валерьевна проводит экскурсию по Соборной площади, затем желающие посетили Собор Михаила Архангела!

Заключительный аккорд - обед в кафе и по домам, готовиться к следующим фестивалям и праздникам!

До новых встреч!

P.S. Для Бронницкой ГО ВОИ проведение праздника такого масштаба - дело новое. Все правление очень старалось сделать праздник веселым, познавательным, выявляющим новые таланты, объединяющим и укрепляющим дружеские связи! Очень надеемся, что это нам удалось!

Мы чтим Святую Троицу:
В трех лицах Бог един,
Все - равного достоинства -
Отец, и Дух, и Сын:
И пусть сердца раскроются
на Святую Троицу!

С уважением,
председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Любовь