bronnici-ivanteevka-4

11 февраля 2017 года шестеро детей инвалидов с мамами города Бронницы приехали в город Ивантеевка на 3 Фестиваль Ассоциации родителей детей инвалидов Подмосковья (АРДИП ) "В будущее без границ".

Выехали мы очень рано, боясь "пробок" в дороге, но спасибо водителю Агишеву Сергею, доехали очень быстро и с комфортом!

Оказалось, что мы самые первые гости и нас встречал у порога сам Алексей Савченко - заместитель Главы города Ивантеевка по социальной политике. Так как до открытия Фестиваля было еще два часа, Алексей Александрович заботливо проводил нас в детский развлекательный центр "Art-Family", где наши дети, да и родители смогли с пользой и интересом провести время.

В назначенное время мы вернулись в ДК "Юбилейный", где уже собрались дети с ограниченными возможностями вместе с родителями со всех уголков Подмосковья!

bronnici-ivanteevka-1

В фойе ДК были устроены увлекательные мастер-классы по прикладному искусству, различные конкурсы. Наши дети с огромным интересом и желанием принимали участие практически во всех мастер-классах, а сделанные своими руками поделки привезли домой, чтобы порадовать своих родных и друзей! Некоторые ребята нанесли на лицо аква грим и обещали не смывать его две недели! Интересно, а сколько времени сохранится эта красота?!

Когда всех пригласили на второй этаж в фойе на представление кукольного театра, а с нами была девочка Майя, передвигающаяся с помощью ходунков, к нам подошел крепкий парень-волонтер и на руках отнес нашу Майю в зал, на кресло! Глаза девчонки светились от счастья, не всех носят парни на руках!

bronnici-ivanteevka-2

Очень увлекательный и поучительный кукольный спектакль волонтерского театра благотворительного фонда "Детский мир" все дети смотрели с огромным интересом. После спектакля детские творческие коллективы Ивантеевки показали замечательные танцевальные номера , а также солисты продемонстрировали свое мастерство!

Ведущие приглашают всех в зал на торжественное открытие третьего Фестиваля АРДИПа, имеющего большую социальную значимость, т.к.призван содействию интеграции инвалидов в общество.

В зале собрались более 600 человек!

Ведущие приглашают на сцену женщин, благодаря которым состоялся Фестиваль! Это: Глава города Ивантеевка Ковалева Елена Владимировна, Государственный и общественный деятель, депутат Государственной Думы Пушкина Оксана Викторовна, руководитель центра социальной реабилитации детей-инвалидов, председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов Орлова Инна Александровна, Уполномоченная по правам ребенка региона Ксения Мишонова.

bronnici-ivanteevka-3

Приветственное слово Оксаны Пушкиной очень воодушевляет родителей, ведь она призывает родителей объединяться и вместе отстаивать право своего ребенка на лучшую жизнь! Ее слова: "Мы рядом, мы всегда поможем!" - бальзам на раны родителей!

"Хочется сказать, что такие общественные организации, реализующие различные направления работы в сфере социальной защиты просто необходимы нашему обществу. Конечно, таким детям тяжело, а еще тяжелей родителям, которые ежесекундно стараются помочь своему ребенку, и зачастую сталкиваются с рядом проблем. Они нуждаются в помощи, простой человеческой поддержке, им важно знать, что они не одиноки и есть люди, которые их поймут и помогут. И это не касается финансовой стороны, в большинстве случаев – просто морально. Ведь каждый ребенок – это маленькое солнышко, которое светит своим родителям, для них – он самый лучший, самый любимый, не смотря на проблемы со здоровьем.

Давайте будем лояльней относиться к таким семьям и помогать. Давайте становиться добрей, ведь добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Спешите делать добрые дела. Спешите творить добро! Ведь дети – это наше все!"

Выступления всех этих ЖЕНЩИН_ЗАЩИТНИЦ сопровождались громкими аплодисментами!

Отдельно был сделан акцент на социальном ролике "Детям пора домой". Он обращен к взрослым, которые могли бы подарить малышам из детского дома самое главное счастье - крепкую семью. 

"Детям повезло, что у них есть любящие сильные руки, ведущие их по жизни и поддерживающие на нелегком жизненном пути. Но есть детки, которые остро нуждаются в маминой и папиной руке. Они живут в Ивантеевском детском доме – центре «Шанс». Там хорошо, но детям нужна семья", - обратилась к родителям детский омбудсмен Ксения Мишонова.

В праздничном концерте принимали участие самодеятельные артисты, а также звезды нашей эстрады и телевидения , участники проекта"Голос-дети".

Слезы застилали глаза, когда свои таланты показывали дети-инвалиды с дцп, с синдромом Дауна.Но ведь подобные мероприятия и предназначены для того, чтобы участники получили удовольствие от сцены, от своих способностей, от жарких аплодисментов и восхищения зала! Это здорово, что талантливые детки могут проявить себя, испытать эти радостные эмоции!

Наш талантливый Ванечка Макеев сорвал шквал аплодисментов, когда прочитал стихи о России!

Ведущий увидел в нем будущего великого артиста! И мы желаем тебе Иван прежде всего здоровья, удачи и успехов в учебе и творчестве!

Каждый участник Фестиваля получил подарок от спонсоров !

bronnici-ivanteevka-5

Фотография на память и домой!

Волонтеры помогают детям занять места в автобусе, машем рукой на прощанье--до свидания, Фестиваль, до новых встреч!

Наши ребята выразили желание принять участие в четвертом Фестивале уже не как гости, а как артисты!

Взрослые! Ответственные товарищи! Давайте поможем нашим ребятам осуществить их мечту, ведь для этого не так уж много и надо!

С уважением,
председатель Бронницкой ГО ВОИ,
участница Фестиваля Терешко Любовь