odincovo iauthor 2017

Международный фестиваль творчества детей-инвалидов и молодых людей «Я – автор» в Одинцово 7 июня 2017г.

7 июня в Одинцово проведен первый этап (отборочный) Международного фестиваля творчества детей-инвалидов и молодых людей «Я – автор» по инициативе Всероссийского общества инвалидов и Международного фонда «Филантроп».

Фестиваль проведен Одинцовской РО ВОИ под руководством Московской областной организации ВОИ, при посредстве Администрации Одинцовского Муниципального района, Благотворительного фонда «Лизонька», Общественной палаты Одинцовского муниципального района.

В фестивале приняли участие 6 местных организаций ВОИ.

  • Дмитровская РО ВОИ
  • Ивантеевская ГО ВОИ
  • Клинская РО ВОИ
  • Королевская ГО ВОИ
  • Красноармейская ГО ВОИ
  • Одинцовская РО ВОИ.       

На открытии присутствовали руководитель отдела соцразвития Администрации района Караваева Наталья Вячеславовна, Директор Благотворительного фонда «Лизонька» Исаева Светлана Юрьевна, руководитель Комитета по делам молодежи, культуре и спорту Портнова Светлана Павловна.

odincovo iauthor 2017 2

Фестиваль проводился в четырех номинациях: Художественное слово – стихи, проза, Музыкально-исполнительское творчество – вокал, танец, исполнение на музыкальных инструментах, Изобразительное творчество – живопись, акварель,рисунок , графика, скульптура, лепка, Декоративно-прикладное творчество – рукоделие, выпиливание, изготовление картин из подручных материалов.

В номинации «Музыкально-исполнительское творчество» и Декоративно-прикладное» участников было больше всех и поровну – по 10 человек.

Безусловно, все дети талантливы. А самое главное, они тянутся к творчеству. Наши местные организации способствуют выявлению и поддержке талантливых детей. Ведь развитие творческого потенциала у детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья есть реабилитация средствами культуры и творчеством.

Проведение конкурсов, фестивалей, выставок творчества содействует адаптации детей-инвалидов и молодых людей в социуме. По сути фестиваль это праздник, яркий незабываемый. Так было и у нас в Одинцово. Зал наполняется приезжающими участниками, то в одной стороне, то в другой слышны шутки, смех, видны вспышки фотоаппаратов. Идет оформление выставочных стендов, раскладка и развешивание экспонатов. Кто-то готовится к выступлению, одевают костюмы, приводят себя в порядок, кто-то уже репетирует. В зале царит праздничная суматоха. Жюри фестиваля уже в полной готовности. Через некоторое время им предстоит начать свою работу в номинациях Изобразительное искусство и Декоративно-прикладное творчество. Поделки детей, картины, рисунки, вышивки преобразили небольшой зал. От этого он стал даже шире, а от счастливых лиц детей и молодых людей он стал краше.

Жюри начало свою работу. Хоть оно и должно быть беспристрастным, но на лицах читается восхищение.

Открывается фестиваль. С приветственным словом обратилась Караваева Н. В. – Администрация района. От МООО ВОИ выступил член президиума Пьянков А. А., который сказал, что инвалид должен быть сильным, потому что для своей жизнедеятельности ему приходится преодолевать очень много преград. А если он еще и талантлив, то должен быть сильным вдвойне. С приветственным словом к участникам обратилась Исаева С.Ю. директор Благотворительного фонда «Лизонька».

Под рукоплескания фестиваль открывается. Следующее действие на сцене номинации Художественное слово и Музыкальное творчество. Были прочитаны стихи, монолог, собственные стихи. Исполнены песни, арии из опер. Был народный танец. Все это красиво.

Когда жюри собралось подвести итоги, оно было в растерянности, столько талантов, а выбрать надо четверых. Но все же, долго обсуждая и споря , лауреатов выбрали.

В номинации «Художественное слово» лауреатом стала Савельева Алена, 16 лет из Одинцовской РО ВОИ, она читала стихи собственного сочинения, в номинации «Музыкальное исполнительское творчество» лауреатом стал Маляс Алексей, 23 года из Дмитровской РО ВОИ, он исполнил песню, в номинации «Изобразительное искусство» лауреатом стала Степанова Таисья, 10 лет из Красноармейской ГО ВОИ, серия работ «гуашь» и бисероплетение, в номинации «Декоративно-прикладное творчество» лауреатом стал Богданов Георгий, 17 лет из Королевской ГО ВОИ, резьба по дереву.

Все участники фестиваля получили дипломы участников и подарки. Лауреатам вручены дипломы лауреатов и подарки. Подарки всем участникам были вручены еще и от Благотворительного фонда «Лизонька».

Фестиваль закрывается до новых встреч. Все надеются, что так оно и будет. Как я написала в начале, что фестиваль – это праздник, таким его и воспринимают участники и гости. Надо делать вывод, чаще проводить такие встречи, они способствуют общению, дети уверенней себя чувствуют в своей среде.

Огромное спасибо председателю МООО ВОИ Зеликову Николаю Ивановичу за организацию таких фестивалей.

Председатель Одинцовской РО ВОИ
Седлова Людмила