podolsk iauthor 2017

7 июня – 15 человек побывали на экскурсии в Богородицком дворце-музее Тульской области.
Расположен Богородицкий музей на территории усадьбы конца ХVIII в., которая некогда принадлежала графам Бобринским. Заказчицей постройки выступила сама Екатерина Великая. На холме над запруженной рекой Упертой на высоком цокольном этаже возведен эффектный двухэтажный дом, щедро украшенный легким бельведером. Западный фасад дворца в центре выделен полукруглым выступом, определившим находящиеся внутри овальные залы. Восточный фасад украшен портиком из четырех тосканских колонн, которые поддерживают балкон второго этажа.

К сожалению, в наше время трудно составить целостную картину о первоначальных интерьерах дворца, утраченных в начале XIX в. после опустошительного пожара. До нашего времени дошли лишь разрозненные и скупые описания управляющего имением А. Т. Болотова и единственный уцелевший чертеж И. Е. Старова. Известно лишь то, что «пышные и высокие палаты» выглядели под стать белокаменному, великолепно построенному «дому с большими окошками, дверьми».

В композицию ансамбля дворца зодчий включил и многоярусную въездную башню. Она представляет собой колокольню в стиле петровского барокко, которая была возведена на рубеже 60-70-х гг. ХVIII в. по проекту неизвестного архитектора. Башня являлась звонницей усадебной Казанской церкви и парадными воротами во двор.

14 июня – Подольчане, члены Клуба молодых инвалидов «Эдельвейс» и Подольского общества инвалидов, приняли участие в областном этапе Международного фестиваля творчества детей и молодёжи «Я - автор», который прошел 14 июня 2017 г. в г. Видное.
Юные таланты с инвалидностью в возрасте от 10 до 35 лет из 9-ти городов и районов Московской области состязались в номинациях: художественное слово, музыкально-исполнительское искусство, изобразительное и декоративно-прикладное творчество. Подольск представили:

  • Лилия Исламова – вокал
  • Надежда Денисова – вышивка крестом и бисером
  • Анастасия Касаткина – авторские стихи
  • Юлия Рязанцева – изобразительное искусство (графика)

Фестиваль проходил в стенах современной и очень красивой Детской школы искусств, которая оборудована по нормам доступной среды. В фойе свои работы разместили художники и мастера рукоделия, а в уютном зале на сцене блистали вокалисты, музыканты, танцоры и чтецы. На все номинации было запланировано только 5 призовых мест, что значительно сократило шансы на победу. Наши участницы очень достойно представили своё творчество, но, к сожалению, не пробились в пятерку сильнейших. Тем не менее, все вернулись в родной Подольск с хорошим настроением, дипломами и подарками.

17 июня – 15 человек побывали в цирке Никулина на программе «Магия цирка». Основной упор был сделан на воздушных гимнастов. Из дрессированных животных были обезьяны (ну какой цирк без этих веселых, непоседливых зверюшек) морские котики и медвежонок. Весь вечер на манеже пытался рассмешить публику коверный клоун Владимир Дерябкин. Завершил программу уникальный иллюзионно-водный аттракцион мага и волшебника Анатолия Сокола.

20 июня – 14 членов первичной организации ПГО ВОИ микрорайона «Центральный» побывали на экскурсии в Государственном Дарвиновском музее.

Музей является крупнейшим естественнонаучным музеем Европы. Экспозиция рассказывает об истории становления теории эволюции, разнообразии жизни на Земле, об изменчивости и наследственности, о естественном отборе и борьбе за существование в природе. Уникальную часть фондов составляют: коллекция аберративных форм, коллекция альбиносов и меланистов, коллекция зубов вымерших акул, редкие книги, коллекция анималистического искусства.

Уникальные «Обучающие гиды-путеводители» дают посетителям возможность самостоятельно изучить любой раздел экспозиции. В музее работают свето-видео-музыкальная экспозиция «Живая планета», мультимедийный центр «Эко-Москва», кинолекторий, 3D-кинотеатр, цифровой планетарий.