talismansПрошли почти две недели с момента, когда зрители и участники со всех концов света попрощались с XXII Зимними Олимпийскими Играми в Сочи. Это было грандиозное спортивное событие. На протяжении еще долгого времени будут всплывать в памяти яркими огоньками моменты триумфа спортсменов, которые поднялись на Олимпийский пьедестал. Для России Олимпиада в Сочи стала, пожалуй, самым выдающимся проектом в спортивной истории страны.  

Семь лет назад, 4 июля 2007 года, на очередном заседании Международного Олимпийского Комитета, столицей XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских Игр 2014-го года был выбран город Сочи. Вся Россия ликовала. Тот самый день навсегда изменил будущее российского спорта и стал точкой отсчета совершенно новой жизни, как для спортсменов, так и для каждого гражданина нашей большой страны.

На протяжении всех семи лет велась колоссальная работа по благоустройству города Сочи и развитию спортивного движения в стране. Российские спортсмены должны были выступить достойно. Мало кто верил в успех этого грандиозного проекта, особенно после не совсем удачных выступлений наших олимпийцев на двух последних Играх в Турине и Ванкувере. Но сейчас мы не можем не согласиться с тем, что проект под названием «Сочи-2014» удался.

Всего за несколько лет далекий от столицы город на Черном море, который существовал только благодаря русским туристам, превратился в курорт мирового уровня. Удивительно, но меньше, чем за час любой гость современного Сочи может спуститься от горных заснеженных вершин к теплому морскому побережью.  

В нашу Олимпиаду не верили до тех пор, пока она не закончилась успехом не только для России, но и для каждого иностранного призера и чемпиона Игр. Россия не просто сумела удержать уровень проведения прошлых Игр, но, пожалуй, подняла планку выше головы.

Две недели к Олимпийским Играм было приковано пристальное внимание всего мира. Мало кто верил, что успех Игр на начальном этапе сможет продержаться до последнего дня. Но и опять, как в далеком 1980-м году, весь мир плакал, провожая Мишку, талисмана сочинских Игр. Погаснувший Олимпийский Огонь в чаше навсегда изменил представление о русских людях.

Российская команда стала триумфатором Олимпийских Игр в Сочи. После 11-го места в Ванкувере наши спортсмены выиграли медальный зачет по всем показателям. Все призеры и чемпионы мгновенно стали национальными героями, ведь именно благодаря ним мы получили огромное удовольствие от просмотра Олимпийских Игр. Благодаря ним развитие спорта в стране, даже не смотря на то, что Олимпиада закончилась, продолжится с еще большим размахом и выйдет на новый, высочайший уровень.

Из 223 спортсменов, выступивших за Россию, 49 стали медалистами Олимпиады, 26 из них завоевали награды высшего достоинства. Рекордные 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медали, завоеванные в 20 видах спорта, позволили нашей стране впервые выиграть общекомандный зачет.

Олимпиада в Сочи навсегда останется в памяти красивыми победами наших фигуристов; мы запомним великолепных бобслеистов, выигравших две золотых медали, непревзойденного Виктора Ана, трехкратного чемпиона в шорт-треке, мужскую команду чемпионов по биатлону, уже такого родного золотого сноубордиста Вика Уайлда, несгибаемого Евгения Плющенко и многих других героев Игр в Сочи.

В довольно сложные для нашей страны времена мы наконец-то сможем отвлечься, глядя на вчерашних триумфаторов Игр. Нам всем очень повезло, что мы смогли стать свидетелями того, что Олимпиада проходит на родной для нас земле. И теперь есть чему гордиться по праву.

7-го марта начнутся первые российские Зимние Паралимпийские Игры. И скоро все начнется заново. Несомненно, Паралимпиада ни в чем не уступит Олимпиаде, а только еще раз докажет, что для людей с ограниченными возможностями не существует преград. Хочется верить, что Паралимпиада придет в дом каждого зрителя и навсегда изменит представление о людях с безграничными возможностями. Каждому из нас впервые на родной земле выпадет шанс стать свидетелями несгибаемой силы духа и преодоления человеческих возможностей над жизненными обстоятельствами. Паралимпиада в Сочи – прекрасный шанс для развития паралимпийского спорта в целом на пути к созданию безбарьерной среды в России. И пусть она станет такой же успешной, как и Олимпиада.

Александра Агафонова