Поездка к статуе Христа-Искупителя в Рио

В Рио-же-Жанейро очень много красивых и известных всем мест, но главной достопримечательностью по праву считается статуя Христа-Искупителя! Спустя неделю нашего пребывания в Рио, мы поехали туда, чтобы воочию увидеть одно из семи новейших чудес света!

Добирались мы туда на общественном транспорте, а именно на автобусе с одной пересадкой в центре города. Из нашего района Барра, где мы поселились в гостинице, ехать примерно 1.5 часа. Выезжая, знакомые казахи из нашей гостиницы сказали нам, что ездили туда вчера, но подняться не удалось, так как были огромные очереди и они записались только на среду, хотя были там в воскресенье. Мы подумали, что скорее всего это из-за выходного дня было так много туристов и в понедельник их должно быть меньше, и не прогадали. Купили без особых проблем билет на поезд, который поднимает практически на вершину горы Корковаду, за 56 ралов (примерно 1170 руб).

Единственное ближайший свободный поезд был через 2 часа, и мы пошли гулять по ближайшим окрестностям города. Нам еще предлагали подняться на микроавтобусе за те же 56 реалов с человека и не ждать 2 часа, но мы решили все-таки ехать на поезде, так как он так же является достопримечательностью Рио. Ровно в 12 дня мы сели в этот поезд, который состоит из 2 вагонов и вмещает примерно120 человек. Отправление каждые 20 минут, соответственно пропускная способность составляет около 500 туристов в час. Дорога была построена в 1884 году и имеет зубчатое сцепление, так как подъем проходит под большим наклоном к горизонтали.


От конечной остановки к статуе устроена извилистая лестница из 220 ступенек, получившая прозвание «Караколь» (улитка). А для тех кому трудно подниматься по ступенькам, подъем оборудован лифтом и эскалатором. И вот, поднявшись к подножию, ты ощущаешь невероятное величие и особую энергетику этого места. Не зря местные жители так любят и гордятся им, так как он установлен на высоте 700 метров, и возвышаясь над городом, как будто обнимает и оберегает всех жителей и гостей Рио-де-Жанейро.


Мы конечно же сделали много красивых фотографий как видов города со смотровой площадки, так и стандартные с распростертыми руками на фоне Иисуса, а мне даже удалось залезть на парапет и сфотографироваться выше всех многочисленных туристов.


Несколько интересных фактов:

  • У статуи Христа Искупителя есть несколько двойников. Например, статуя Christo Rei (Христос Царь), которая находится в Лиссабоне (построена в 1949-1959 гг.). Ее рост составляет около 28 метров, однако вместо холма использован пьедестал около 80 метров высоту. Во Вунгтау (Вьетнам), аналогичную статую Христа с распростертыми руками возвели в 1972 году. На острове Сулавеси в Индонезии. Есть даже каменный Иисус Христос в Восточном Тиморе, близ столицы государства — Дили (высота монумента — 27 метров). Скульптуры, изображающие Иисуса, возведены также на Мальте, в Доминикане, Италии, Гондурасе. Планируется строительство подобных памятников в Словакии и Германии.
  • "Неуязвимость" статуи. В бразильского Иисуса довольно часто бьют молнии, но они не оставили на статуе видимых повреждений. Больше того, 10 июля 2010 года в Рио разыгралась настоящая буря. Ветер валил деревья и срывал с домов крыши. А вот статуе Христа вихри и молнии никак не повредили. Верующие видят в этом божий промысел, а скептики уверены, что все дело в элементарной физике. Они указывают на диэлектрические свойства "мыльного" камня, из которого сделана часть скульптуры, - электрический заряд от молний оказывается быстро погашенным на поверхности статуи.
  • Подсветка из Рима. В 1930-е годы бразильцы решили установить подсветку своей главной достопримечательности. Здорово ведь, когда статую вечером и ночью освещают разноцветные прожекторы. Правда, по простому пути решили не идти и управлять прожекторами позвали специалиста... изРима. Делал он это при помощи коротких радиоволн. Сигнал транслировался аж на 9200 километров. И система отлично работала, но только лишь до первого серьезного дождя. В непогоду сигнал то и дело прерывался, и столбы света гасли и зажигались снова. Через пару месяцев стало понятно, что это не выход, и руководить иллюминацией стали непосредственно из Рио.
  • Скульпторы-энтузиасты. Над статуей работала целая команда скульпторов. Первоначальный эскиз памятника разработал художникКарлосОсвальд. В первоначальном варианте постамент статуи представлял собой земной шар - таким образом автор хотел сказать, что все сущее в руках Господа. Впрочем, в конце концов от этой впечатляющей идеи пришлось отказаться. Окончательный проект монумента был разработан бразильским инженером Эйтором да Силва Коштой. Необходимые вычисления сделал Коста Хиссес. Ему помогали Педро Вьяна и Эйтор Леви, причем они все время, пока шло возведение статуи, они жили под навесом в лесу на вершине горы Корковадо. То есть скульпторы провели в таких суровых условиях почти десять лет!
  • Народный монумент. Деньги на создание статуи собирали в буквальном смысле с миру по нитке. Всерьез к идее установить скульптуру отнеслись только в 1921 году, незадолго до столетия бразильской независимости. Активисты провели "Неделю Памятника" - в рамках этого мероприятия собирали деньги на сооружение монумента. Идея народу понравилась и за короткий срок удалось собрать больше двух миллионов рейсов - так тогда назывались бразильские деньги. Это около 250 тысяч долларов - огромная сумма по тем временам.