Прилетев в Рио и выйдя из самолёта шли долго до выхода.

Учитывая запрет РФ на участие в Паралимпиаде, нашу группу никто не встречал. Пришлось искать такси и ехать до отеля. На пути следования к отелю складывалось впечатление, что попали в древний город, который состоит из трущоб. Приближаясь к центру стали появляться даже небоскрёбы современно постройки. Приехав к отелю который оказался в 100 метрах от океана, мы в течение 30 минут заселились.

7 сентября в 18-15 состоялась церемония открытия летних паралимпийских игр, с прохождением участников игр делегаций из разных стран. Музыкальное сопровождение было небольшого формата.

Во время прохождения делегации из Белоруссии, один из её членов нёс флаг РФ. Этим человеком оказался директор центра по подготовке паралимпийцев по лёгкой атлетике Фомочкин Андрей. За это его лишили аккредитации.

8 сентября начались соревнования.

Присутствовали на соревнованиях по плаванию. Представитель из Казахстана завоевал золотую медаль. Как нам сказала тренер казахстанской команды Манухина Наталья: «Эта золотая медаль за счёт РФ, если бы были участники из вашей страны, нам эту медаль не видать». Интересными были соревнования по велогонкам и футболу среди слепых.

Из-за отсутствия автотранспорта наша группа не везде успевала присутствовать на соревнованиях.

Культурную программу проводили самостоятельно, благодаря нашим собственным гидам по Рио Ивану и Александру Зеликовым.

Встретили нескольких представителей РФ: журналиста Виталия Мухина из Воронежской организации ВОИ, фотографа Вячеслава Егорова из журнала «Новая Москва».

Присутствуя на различных видах соревнований, не было ни в душе, ни в глазах такого зажигательного огонька за соревнующихся из-за отсутствия наших паралимпийцев. Представители той же казахстанской команды, узнав, что уже в России проходят свои соревнования, сказали: «Если бы нас пригласили, мы обязательно к вам приехали».

Так что, безвыходных положений нет, выход везде есть и будет у России тем более!

Председатель Домодедовской ГО ВОИ
Вячеслав Коростылёв