mitishi korolev invaday nastolka

13.12.2007 г. прошел открытый фестиваль спорта среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Декаде инвалидов. В спортивном комплексе «Металлист» г. Королев, инвалиды соревновались в плавании, играх: бочче, джакколо и шаффолборду. Игры эти предполагают наличие глазомера, внимательности, ловкости, но не физической силы. Поэтому в них могут играть даже дети, пожилые люди и инвалиды. По бочче и шаффлборду проходят чемпионаты мира и Европы, причем первая игра известна больше в Европе, а вторая - в США, Австралии, Японии. Джакколо - настольная игра, хорошо известная в Старом Свете (Англия, Германия, Голландия, Бельгия и др.).

Хозяева мероприятия – члены Муниципального бюджетного учреждения городского округа Королёв Московской области Спортивной адаптивной школы "Наш Мир". Организация фестиваля была на высоком уровне. Волонтеры встречали гостей прямо у автомобилей, провожали до спортивного зала, угощали бутербродами и чаем с вафлями. Везде широкие дверные проходы, и пандусы с поручнями, где необходимо, адаптированные санузлы.

Приветственное слово участникам фестиваля сказали представители власти и лидер спортивного сообщества инвалидов г .Королев О.Макаров. Фестиваль проходил в здании бассейна, где проходили соревнования пловцов-инвалидов. Прошла церемония награждения медалями лучших спортсменов. Прозвучал Государственный Гимн Российской Федерации.

На спортивный фестиваль собрались инвалиды из Москвы и городов Подмосковья: Королева, Щелково, Балашихи, Сергиева Посада и др. Состязания проводились по олимпийской системе – «на выбывание» в случае проигрыша. Мытищинское районное общество инвалидов представляла команда из 4 участников. Мытищинцы были не самыми плохими игроками, им даже удалось дойти до 2 полуфинала в бочче, а при игре в джакколо один из игроков набрал 100 очков (это совсем не плохо!), однако соревноваться со спортсменами- инвалидами из Королева и Сергиево Посада было трудно. Это говорит о необходимости организации такой школы в нашем районе.