klin bowling konkurs 2019

Впервые я узнала о боулинге примерно лет двадцать назад. Тогда боулинг был новым веянием отдыха и развлечений. Позже, в 2013 году, я вспомнила об этой увлекательной игре и пригласила в торгово- развлекательный клуб "Олимп" группу молодых людей с ограниченными возможностями. В основном, это были парни- члены Клинской районной организации Всероссийского общества инвалидов. Игра увлекла, так как боулинг развивает физически, вырабатывает командный дух и ответственность, прививает такие необходимые для инвалидов качества, как уверенность в себе, целеустремленность, желание быть равным и сильным.

В клубе нас встретили гостеприимно, пригласили к столу, угостили чаем. Директор Ольга Александровна Возягина и администратор Виктория -люди социально-ответственные, предложили сотрудничество, помощь в спортивной реабилитации инвалидов и реализации социальных проектов нашей организации.

Теперь боулинг- клуб- наш дом. Мы проводим там и соревнования, и тренировочные занятия.

В 2015 году КРО ВОИ провела на базе этого клуба первые городские соревнования и привлекла большое количество участников. Вскоре нам захотелось расширить диапазон соревнований и вовлечь в игру спортсменов -любителей из других городов Подмосковья. И в 2016 году на базе "Олимпа" прошли Областные соревнования по игре в боулинг среди инвалидов Северо-Западной зоны Московской области. Среди официальных гостей: депутат Московской Областной Думы Сергей Викторович Юдаков и председатель МООО ВОИ Николай Иванович Зеликов. Девять дорожек из девяти были заняты, Клин представил две команды, болельщики подготовились как надо.В соревнованиях приняли участие около ста человек из девяти городов нашей области.

Все они получили памятные подарки, призы и Почетные грамоты разных служб и ведомств.

Так городской округ Клин стал законодателем моды в проведении соревнований по боулингу. И нашу инициативу быстро подхватили в других городах области. В апреле 2018 года мы провели соревнования по боулингу, посвятив их 30-летию ВОИ, а в октябре 2018 года Клинская организация ВОИ провела очередные Областные соревнования, пригласив в Клин представителей девяти городов. О значимости и важности соревнований говорил тот факт, что их посетила Глава нашего округа Алена Дмитриевна Сокольская, которая дала старт началу соревнований и сделала первый вброс мяча. Гости были приятно удивлены тем, что Алена Дмитриевна пришла на соревнования и как официальное лицо, и как обычный человек, желающая поиграть с инвалидами. Потом еще долго члены ВОИ говорили об этом эпизоде, восхищаясь открытостью и доступностью в общении местной власти.

На соревнованиях с приветственным словом выступил председатель МООО ВОИ Н. И. Зеликов, который, являясь членом сборной команды Московской области по волейболу сидя, проводит большую работу по развитию инваспорта в нашем регионе.

Местная ВОИ не остановилась на достигнутом и в апреле 2019 года провела еще одни соревнования по этому виду спорта. Названия команд говорили сами за себя: "Клинчане", "Орлы", "Зоркий". "Спарта","Олимп", "Лебеди", "Долгие пруды", "Колобки". А посетили наш город в тот день представители городов: Волоколамска, Рузы, Солнечногорска, Одинцово, Лотошино, Красногорска, Долгопрудного и других. Как всегда, приехал с подарками Н, И, Зеликов. Как всегда, с утра готовили угощение повара клуба "Олимп", празднично накрыв столы и подав обед как раз к окончанию соревнований. Как всегда, победила дружба! Уезжали участники соревнований из Клина с хорошим настроением и надеждой вернуться в наш гостеприимный город снова.

А Клинская организация ВОИ уже мечтает о том, чтобы со временем этот вид спорта стал Паралимпийским. Так он доступен для всех категорий инвалидов, в том числе, и для инвалидов с заболеванием опорно-двигательного аппарата и для инвалидов-колясочников. Клинская организация Всероссийского общества инвалидов будет и впредь развивать боулинг и уделять этому самое большое внимание.

За период развития игры в боулинг в городском округе Клин на базе организации ВОИ было привлечено к занятиям около четырехсот человек. Среди них люди с ограниченными возможностями, люди пенсионного ,молодого и среднего возраста. Ведь боулинг индивидуальный, дворовый и семейный вид спорта одновременно.

Приятно, что боулинг полюбился всем!

Маргарита Винокурова